Поиск по результату запроса:

Хэштег 2

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию16 апреля 2024 10:36
БессмертникиХлоя Бенджамин

Наконец, я закончила читать "Бессмертников" Хлои Бенджамин в оригинале и до сих пор не понимаю, как относиться к данной книге.
С одной стороны, мне не обещали ничего запредельного и классного, с другой - я всё равно чувствую себя обманутой.
Давайте пойдём по порядку.

Это история о четырёх братьях и сёстрах, которые в один (не)прекрасный день узнали, когда умрут. И, казалось бы, на этой идее можно было построить великолепный сюжет, но автору, похоже, было лень. Разочарование #1.
Абсолютно НИКТО не попытался изменить свою жизнь, чтобы в назначенный день не "сыграть в ящик". Страх. Вот, что двигало каждым из них. Разочарование #2.
Персонажи, вроде, не похожи друг на друга, но такие... поверхностные, что ли. У каждого из них жизнь сложилась по-разному, но, по сути, одинаково. Наверное, так никто из этих четверых и не познал счастья. Разочарование #3.
То, что вынесено в название, не имеет особой ценности или смысловой нагрузки. Разочарование #4.

Но. При всех своих минусах у книги есть и положительные моменты:
▪️читается достаточно легко (думаю, подойдёт для В2+)
▪️ современный язык и большое количество интересной лексики (думаю над тем, чтобы создать список по этой книге)
▪️ заставляет задуматься о многих аспектах жизни (нужно ли бояться смерти, есть ли способ остаться собой на протяжении жизни, возможно ли измениться к лучшему и какие отношения с родителями/детьми/братьями-сёстрами лучше всего выстроить)

Не скажу, что эта книга далась мне легко и даже не могу её рекомендовать, но, если совсем нечего читать и хочется поднабрать лексики, то почему бы и да.

Моя оценка: 5/10 ⭐
Затраченное время: 13ч. 38мин.

написала рецензию30 июля 2023 20:49

Попытка #2.
Чтение книги не сложилось с первого раза. Пришлось взяться второй раз и... вот удивление. А книга-то интересная.

В первый раз я забуксовала на настоящей жизни главной героини, которая мне была скучна. Но преодолев этот скучный этап, я с удовольствием погрузилась в воспоминания о детстве Лейлы. У Лейлы не так много времени осталось, чтобы посвятить его воспоминаниям, но мозг сам отправлял её то в один эпизод, то в другой.

Из этих эпизодов и складывается наше понимание о жизни девушки. О детстве, которое было подчинено правилам мужчин. О детстве, в котором случались страшные открытия, потери и жестокость. О пути, который привёл её в этот угол, к печальному финалу.

Интересно, что моё отношение к героине, менялось в процессе чтения - от равнодушия к тёплой симпатии. И прощаться с ней было, действительно, грустно.

#дом_дракона

написал рецензию14 октября 2018 18:23
Спросите у пылиДжон Фанте

Я согласен с Буковски – легко писать о юбках, но писать о Ней несоизмеримо трудней…

Для каждой книги – свой читатель.
Так уж вышло, что я нацарапал отзыв, сидя в баре. Прочитал историю любви к официантке и смотрю на официантку. Непривычная симфония, но тем не менее. Роман понравился, хотя он простой, как пять копеек. Так сразу не понять, как я докатился до болтовни с пылью. Это всё Буковски. – Наконец-то я нашёл человека, который не боялся эмоций, - напевал он в предисловии. Мол, у Фанте открытое сердце, а его проза – мужество, искренность и страсть… Нет желания спорить. Я уверен, книга понравится всем, кто хоть раз плыл по венам чужого города, выбирая пустые тротуары.

I.
К роману про Пыль у меня двоякое чувство. С одной стороны, это блокнот любви, с другой – отсутствие глубины. Типичный любовный романчик, только от писателя – мужчины. При этом стилистика проста. Фанте не прячется в пустом алфавите и не кидается интеллектуальными кирпичами по типу Джойса. Нет слащавой милоты и грубости. Читая, отдыхаешь. На страницах нет фальшивки, как, например, у Ахерн. Автору удалось главное – показать любовь между строчек. А ведь лучшими книгами, которые я прочитал, были как раз те, где чувство не впихивали в строки.

Роман напомнил мне великолепный "Голод" Кнута Гамсуна.
Разберём подробнее…

Он – Валет Червей…
Молодой итальянец падает в Лос-Анжелес. В кармане Артуро 150 баксов, а за спиной всего один рассказик про собак. Назовём парня – Валет Червей. Главное стремление молодого писателя, что крайне удивительно, накатать пару десятков романов. Основные характеристики Артуро Бандини – тщеславие, страсть, щедрость. Хотя, я думаю, многие назовут это пустым транжирством. Далее. Артуро снимает квартирку. Ставит в угол печатную машинку и начинает царапать на бумаге.

Она – Дама Треф…
Здесь и будет основная претензия.
На страницах можно было добавить красок, эротики, глубины. Ну почему в таких историях мысли/описания сваливаются куда-то не туда? Интеллектуалы не хотят говорить про юбку, романтики только о ней и говорят… Собственно, мои карточные имена, лишь желание зарыться поглубже. Начнём по порядку.
Артуро открывает дверь в бар и видит её. Официантка бегает от столика к столику в своих изодранных сандалиях. Движения и внутренняя мелодия девицы – танец вопреки. В широких глазах Дамы Треф заметен блеск дерзости с гордостью. Девушка оказывается Камиллой – молодой мексиканкой с густыми тёмными волосами…
Так и рисуется начало истории. На следующий день, Артуро замечает у Камиллы новые туфли. Вечерняя игра улыбок перерастает в ожидание. Дама Треф начинает притягивать своим танцем Артуро Бандини. Только вот, по закону жанра, и такое уже было у Набокова, если есть Валет с Дамой, должен быть и Король. А ведь жизнь такая штука, где роли постоянно меняются…

II.
Теперь о том, чего не хватило… даже с учётом жанра. Мне, кстати, нравится такая нить – мужчина – женщина – литература.

1 – Довольно нелепо читать про писателя и не видеть там рассуждений о прозе. Чувствуешь, что тебя где-то обласкали. Пару раз, Бандини намекнул, что другая проза его не интересует… Ну так показали бы его рассказ про собак, который он написал. Получается забавно, раз пять я видел мысли об этом рассказе, но самого рассказа в тексте нет. Да и вообще, не понятно, какой роман он в итоге нацарапал. Претензия #1. Артуро Бандини – писатель формально, для галочки. С таким же успехом, он мог развозить пиццу.

2 – Почему бы не переплести Камиллу с женщиной, о которой Артуро пишет роман? Это ведь горизонт для рассуждений… Есть мысль – писатель всю жизнь рисует одну книгу. К слову, так и с женщиной… Сколько авторов пишут о девицах, ведьмах, стервах, любовницах… Но каждый раз, в своём воображении (хотя, возможно, только в моём), они видят иные вариации любимой женщины. Множество образов, одеяний, контекстов и одни серые глаза. Я сейчас не говорю о каждой девице/персонаже на страницах, а лишь о тех, кто писателю не безразличен.
Поэтому я и вспомнил мысль Буковски, которую указал в начале.
Десять глав сохнуть по Камилле и нарисовать роман про женщину, которая появилась лишь в одной главе. Впрочем, так гораздо проще. И это претензия #2

3 – Отсутствие эротики. Бандини в своей квартирке пишет книгу. За окном вечереет. К нему приходит Камилла с ароматом марихуаны. Артуро её не встречает. Так и продолжает сидеть на стуле. Дама Треф гуляет по комнате, молчит. В тишине, Камилла ложится на кровать. Спустя некоторое время, её взгляд падает на Бандини. Почему бы не включить Adele и не разрисовать этот эпизод кистью соблазнительности? Но, к сожалению, на этих страницах сексуальная женщина не выглядит сексуальной…

III. ПЫЛЬ
Собственно, почему пыль?

1) Печатная машинка, которую достает Бандини, вся в пыли.
2) Пыль летает по всему солнечному городу.
3) Пустыня – пыль. Бандини кидает свой роман/книгу в пустыню…
4) Любовь изменяет. Человек, словно пыль, которая бессмысленно летает по тротуарам города.

В итоге.
Роман неплохой. Показывает любовь, не говоря о ней.
Будь он глубже, Буковски не смог бы его читать после похмелья.
Идеальный саунд к этой истории – Adele – Remedy

@psycho15 октября 2018 21:05

@Nyut, в писателя веришь, просто он немного пофигист)) Да и что касается женщины, у самого автора она сексуальна, скорее писатель/рассказчик капризный, как подросток.. 20 лет как никак..
ну я вижу, ты не загорелась)

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2018 22:04

@psycho, мне надо про мальчиков постарше))

Готова купить бумажный вариант если имеется

написала рецензию7 мая 2018 15:40
Доктор СонСтивен Кинг

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Свершилось! Ура! Я добралась наконец-то (несколько лет на полке пылился) до "Доктор Сон", основательно ознакомилась и пришла к следующим выводам.

Вывод #1: У фанатов Гарри Поттера есть любимая цитата про всегда после стольких лет. У меня примерно схожая тема: Стивен Кинг после стольких книг? Всегда. Сколько бы историй не наплодил это удивительный, восхитительный и такой мой писатель, каждая - абсолютно особенная и новая, но одновременно отражение того, что ты у него же когда-то давно-давно (словно в прошлой жизни) читал. Читать продолжения Кинга - читать абсолютно самостоятельные романы, потому что все истории в глобальном смысле связаны (тут штришок, там стежок), все друг друга продолжают, но одновременно друг от друга не зависят. Сложно объяснить. Когда за 20+ романов перевалите, поймете.

Вывод #2: Ни в коем случае не сравнивайте Сияние и "Доктор Сон". Да, второе - продолжение первого, но между ними 35 лет. Не придуманных, настоящих. Совсем другая история, слабое отражение в темной воде, покрытой легкой рябью. Только когда вы со стопроцентной уверенностью скажете, что готовы читать продолжение в отрыве от "Сияния" - все получится.

Вывод #3: "Доктор Сон" - очень классная история, на стыке боевика и триллера (легонького совсем, не сравнить с "Сиянием", а нам это и не нужно, помните?). Малыш Док вырос, заработал себе первые проблемы, первые принесли еще, последние тоже не с пустыми руками пришли. И вот когда совсем со дна постучали, в его жизни зажегся луч. И этот луч ему нужно спасти. Как и от кого, узнаете сами, но мне эти ребята понравились, хоть они и плохие. В целом, история динамичная, яркая, с неожиданными поворотами (я наградила Кинга двумя "ого") и абсолютно в его стиле: закончил читать, а в голове "Блин, это было круто!".

Вывод #4: Давно не видела по-настоящему хороших экранизаций по Кингу (в стиле старой школы - Мили, Шоушенка, 1408 и т.д), поэтому история про сияющего Дэна и Абру-Кадабру видится мне отличным сериалом, с погонями, экстрасенсорикой и призраками прошлого. Роман - однозначно рекомендую, и неважно, читали вы "Сияние" или нет. А сама пойду продюссерам всяким письма писать жалостливые. Спасибо за внимание.

@loki14 мая 2018 15:09

@pum_pumoff, лучше нет, потому что сейчас академия, я пока доберусь, пройдёт много лет, а я не люблю задерживать книги (

Lady Vodochka (@pum_pumoff)14 мая 2018 15:12

@loki, вот и у меня много лет прошло. =D
Думаю, что тебе понравится. Особенно, если еще не сразу после "Сияния" читать. Подутихло чтобы.

Marty Book (@marty_murr)22 ноября 2018 19:48

вот тоже испытала ровно два "Ого" :D

написала отзыв19 ноября 2014 1:38
Отчаянная осень

Не хочу писать рецензию. Не хочу размышлять о любви. Не хочу размышлять о том, во что не верю.
Оставляю лишь стихотворный саундтрек. Под настроение.

#1
Странные люди, со странными чувствами,
Странные лица с улыбками грустными,
С пустой головой, торопливой походкой,
Ходят в кино и ходят за водкой.

#2
Who is the one to blame
Why is it that you never say
...when the feeling leaves
...if you're through with me

As I'm walking through the rain
Cold tears falling down my face
...like the autumn leaves
...on a windy day

P.S. А повесть очень красивая. Жаль, что я не прочитала ее в более раннем возрасте.