Поиск по результату запроса:

Хэштег 4

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию16 апреля 2024 10:36
БессмертникиХлоя Бенджамин

Наконец, я закончила читать "Бессмертников" Хлои Бенджамин в оригинале и до сих пор не понимаю, как относиться к данной книге.
С одной стороны, мне не обещали ничего запредельного и классного, с другой - я всё равно чувствую себя обманутой.
Давайте пойдём по порядку.

Это история о четырёх братьях и сёстрах, которые в один (не)прекрасный день узнали, когда умрут. И, казалось бы, на этой идее можно было построить великолепный сюжет, но автору, похоже, было лень. Разочарование #1.
Абсолютно НИКТО не попытался изменить свою жизнь, чтобы в назначенный день не "сыграть в ящик". Страх. Вот, что двигало каждым из них. Разочарование #2.
Персонажи, вроде, не похожи друг на друга, но такие... поверхностные, что ли. У каждого из них жизнь сложилась по-разному, но, по сути, одинаково. Наверное, так никто из этих четверых и не познал счастья. Разочарование #3.
То, что вынесено в название, не имеет особой ценности или смысловой нагрузки. Разочарование #4.

Но. При всех своих минусах у книги есть и положительные моменты:
▪️читается достаточно легко (думаю, подойдёт для В2+)
▪️ современный язык и большое количество интересной лексики (думаю над тем, чтобы создать список по этой книге)
▪️ заставляет задуматься о многих аспектах жизни (нужно ли бояться смерти, есть ли способ остаться собой на протяжении жизни, возможно ли измениться к лучшему и какие отношения с родителями/детьми/братьями-сёстрами лучше всего выстроить)

Не скажу, что эта книга далась мне легко и даже не могу её рекомендовать, но, если совсем нечего читать и хочется поднабрать лексики, то почему бы и да.

Моя оценка: 5/10 ⭐
Затраченное время: 13ч. 38мин.

написала рецензию7 мая 2018 15:40
Доктор СонСтивен Кинг

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Свершилось! Ура! Я добралась наконец-то (несколько лет на полке пылился) до "Доктор Сон", основательно ознакомилась и пришла к следующим выводам.

Вывод #1: У фанатов Гарри Поттера есть любимая цитата про всегда после стольких лет. У меня примерно схожая тема: Стивен Кинг после стольких книг? Всегда. Сколько бы историй не наплодил это удивительный, восхитительный и такой мой писатель, каждая - абсолютно особенная и новая, но одновременно отражение того, что ты у него же когда-то давно-давно (словно в прошлой жизни) читал. Читать продолжения Кинга - читать абсолютно самостоятельные романы, потому что все истории в глобальном смысле связаны (тут штришок, там стежок), все друг друга продолжают, но одновременно друг от друга не зависят. Сложно объяснить. Когда за 20+ романов перевалите, поймете.

Вывод #2: Ни в коем случае не сравнивайте Сияние и "Доктор Сон". Да, второе - продолжение первого, но между ними 35 лет. Не придуманных, настоящих. Совсем другая история, слабое отражение в темной воде, покрытой легкой рябью. Только когда вы со стопроцентной уверенностью скажете, что готовы читать продолжение в отрыве от "Сияния" - все получится.

Вывод #3: "Доктор Сон" - очень классная история, на стыке боевика и триллера (легонького совсем, не сравнить с "Сиянием", а нам это и не нужно, помните?). Малыш Док вырос, заработал себе первые проблемы, первые принесли еще, последние тоже не с пустыми руками пришли. И вот когда совсем со дна постучали, в его жизни зажегся луч. И этот луч ему нужно спасти. Как и от кого, узнаете сами, но мне эти ребята понравились, хоть они и плохие. В целом, история динамичная, яркая, с неожиданными поворотами (я наградила Кинга двумя "ого") и абсолютно в его стиле: закончил читать, а в голове "Блин, это было круто!".

Вывод #4: Давно не видела по-настоящему хороших экранизаций по Кингу (в стиле старой школы - Мили, Шоушенка, 1408 и т.д), поэтому история про сияющего Дэна и Абру-Кадабру видится мне отличным сериалом, с погонями, экстрасенсорикой и призраками прошлого. Роман - однозначно рекомендую, и неважно, читали вы "Сияние" или нет. А сама пойду продюссерам всяким письма писать жалостливые. Спасибо за внимание.

@loki14 мая 2018 15:09

@pum_pumoff, лучше нет, потому что сейчас академия, я пока доберусь, пройдёт много лет, а я не люблю задерживать книги (

Lady Vodochka (@pum_pumoff)14 мая 2018 15:12

@loki, вот и у меня много лет прошло. =D
Думаю, что тебе понравится. Особенно, если еще не сразу после "Сияния" читать. Подутихло чтобы.

Marty Book (@marty_murr)22 ноября 2018 19:48

вот тоже испытала ровно два "Ого" :D

добавила факт15 августа 2016 22:33

Ад, описанный Данте, является полем битвы в одном из выпусков комиксов про "Людей Икс" (Annual #4). Герои прошли через все круги и повстречали часть персонажей "Божественной комедии".