Поиск по результату запроса:

(найдено 401 упоминание)
написала рецензию31 марта 2023 23:52
Искусство терятьАлис Зенитер

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День последний: Алжир
Этой книге не повезло, она стала 75-ой в списке путешествий и не знаю какой в списке арабских стран. Проблема в том, что почти все книги про эти страны написаны в одном стиле - связь между поколениями, возвращение к корням, попытки понять культуру своих недалёких предков. Из-за того, что я за такое небольшое время прошла множество различных стран, история показалась вторичной. Но скорее проблема в том, что жизнь многих стран развивалась очень схоже.
Наима - француженка алжирского происхождения. Она свободная современная женщина, что не совсем нравится семье. Чтобы лучше понять своих родственников и их жизнь, Наима собирается в Алжир. Но прежде она решает раскопать побольше подробностей об их истории.
Все началось с ее деда, Али. Вначале он у себя на родине стал богатым человеком, потом была война, а потом все стало настолько сложно, что ему пришлось срочно бросать все и ехать во Францию. А там он никогда уже не станет таким важным человеком, которым был.
В этой книге очень хорошо показана проблема эмигрантов. Они уехали из родной страны, потеряли все. Но в новой стране они так и не нашли себя. Ведь новая страна это новый язык, традиции, город, люди. И тем самым создаётся феномен третьего поколения - если дети эмигрантов стараются максимально асссимилироваться и казаться своими в новом мире, то уже их дети станут теми, кому хочется знать откуда они пришли. Но всегда ли нужно это знать, вот в чем вопрос.
Честно говоря, я рассчитывала увидеть больше истории Наимы, но ей досталась только последняя часть. А вот история Али уже выглядит очередным повтором одной и той же истории. Как-то устала я от этого.
Эту книгу можно внести в список книг про возвращение к истокам, которых сейчас найдётся под каждую вторую страну. Это очень хорошо, но лично для меня оказалась передозом одной темы.

#80дней 75. Алжир
#колледж_поехали_3 ещё один доп

написала рецензию31 марта 2023 23:38

Кажется, я уже не раз убеждалась, что Жюля Верна мне надо было читать в детстве, а вот никак не сейчас. Всё же его книги слегка наивны и затянуты, на мой нынешний взгляд.

Но скажу честно, в этом произведении Верн умудрился меня поразить объёмом описаний реки, по которой мы с героями имели глупость плыть. Он понапихал туда не только диспуты на тему, откуда же берёт своё начало венесуэльская река, но ещё и рассказы о производстве каучука, миграции животных, кучи географических терминов и другой научной информации, которая занимала добрые процентов 60 книги, если не больше. Этому просто не было конца и края, и лишь упрямство и малое количество страниц спасли меня от желания бросить мучиться уже над этой книгой. Кстати, были ещё и сноски, что автор где-то со своими научными изысканиями поошибался, что радости мне не добавляло. Хотелось уж если читать энциклопедию вместо приключенческого романа, то нормальную энциклопедию.

Кстати, о приключенческой части. Автор как-то удачно постарался её уложить в наименьшее количество страниц, дабы не мешала эрудированностью блистать. Да и сюжет этой части казался мне далеко не новым и не увлекал. Всё предсказуемо, всё старо и не вызывает хоть какого-то интереса с любопытством.
#80дней (Венесуэла)
#колледж_поехали_2 (доп) (издание 2011г. Лодка имеется на обложке)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:51

написала рецензию31 марта 2023 23:19
Медное королевствоШеннон А. Чакраборти

#80дней (Египет)
#книжныймарафон

Ко второй части истории я приступала, уже подзабыв первую. А во второй части вдобавок события начинаются спустя 5 лет после первой книги. Но по ходу повествования автор ненавязчиво в диалогах и воспоминаниях.

Мы возвращаемся к истории, когда Дару считают мертвым, Нари пошла на уступки перед нынешним предводителем джиннов и вышла замуж за старшего из его сыновей, младшего же сослали из дома. Каждый из них пытался наладить и построить свою жизнь, насколько это возможно.

В принципе автор дает нам возможность погрузиться в жизнь каждого из героев. Но фоновые события и атмосфера, в которой живут герои и которую они сами создают, изобилует жестокостью, которое мне не доставляет удовольствия при чтении. Я понимаю, что это реалии их мира, и никак иначе поступить в той реальности невозможно, и герои-то в общем неплохие, но все равно общее впечатление осталось для меня неприятным из-за непрекращающегося насилия.

Книга с ее интересным сюжетом, объемными и неоднозначными героями была для меня очень интересна, но продолжение читать я не буду, потому что вижу, насколько все идет к эскалации всех конфликтов, закопанных глубоко и не очень, жестокости и жертв этой истории.

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:50

написал(а) рецензию31 марта 2023 23:10

Соглашусь с Юлей, книга очень тяжелая. В первую очередь потому, что не ожидаешь настолько суровых условий для женщин в современном мире. Хотя, учитывая недавние протесты в Иране…

Наверное, больше всего меня удивила злоба, распространённая среди женщин. Свекровь издевается над своими невестками в отместку за свою нелёгкую жизнь, старшие жёны издеваются над младшими и нет выхода из этого порочного круга. Редко в семье царят мир и согласие. И бесконечное рукоприкладство только делает всех участников ещё более озлобленными.

Поражает и то, что история Рахимы вполне обычна для Афганистана – быть фактически проданной в 13 лет родителями, стать служанкой и сексуально удовлетворять незнакомого мужика, быть запертой в четырёх стенах – всё это скорее типичная история, которая лишь обострилась у Рахимы за счёт короткого глотка свободы. На этом фоне судьба Шекибы, безусловно тоже жестокая и полная несправедливостей, несколько бледнеет. Она больше напоминает сказку, полную страшных приключений, чем реальную историю.
#80дней (Афганистан)

Юлия (@7admeta7)31 марта 2023 23:16

Женская злоба меня тоже поразила. Не желание помочь ближним, а только охаять. Ведь родители отца Рахимы жили рядом, а помочь младшим, когда родители с петель сошли, как-то не удосужились.

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:49

написала рецензию31 марта 2023 23:05
Тропою ароматовКристина Кабони

Уже не первый раз моё внимание привлекает книга этого автора. Но как-то не доходили руки почитать. А тут вроде и к теме подходит, и страну такой у меня ещё не было (хех). Так что в этот раз всё сложилось.

Могу сказать, что я ожидала в книге знакомства с духами и ароматами, их производством, какими-то нюансами. Вот их тут было много. Будто вся книга пропитана запахами. Даже захотелось пойти в парфюмерный магазин и понюхать всякого вдоволь. Ну, или аромалампу зажечь, что было гораздо проще. Так что та часть книги, что касается ароматов была на высоте, по крайней мере для меня. Как и описания Парижа, дома во Флоренции, Прованса.

Если же взять собственно главную героиню, то она меня обескураживала. Как можно было, например, буквально за пару страниц вдруг изменить своё отношение к ароматам и духам, которое она считала своей жизненной позицией? Или её качели в отношениях? Её по всей книге качало и носило так, что я едва успевала понять, КАК всё это вообще в её головушке укладывалось.

В книге были места, вызывающие неприятие. Особенно бесил Морис, ненавидящий падчерицу за то, что не он её отец. И винивший в этом исключительно девочку, разлучивший её в матерью в итоге. Или бабушка Элены. А так же были места, которые казались мне слегка лишними, да и сама книга затянутой. Хотя при этом читалась она быстро и с интересом.
#80дней (Франция)
#колледж_поехали_1 (доп)