Поиск по результату запроса:

Хэштег DA_2019

(найдено 41 упоминание)
написал(а) рецензию31 декабря 2019 15:48

#DA_2019

Первое, что меня искренне рассмешило - это смешной перевод названия книги, который не отражает вообще ничего и "она даже не про вино", так и хочется добавить. Я, конечно, понимаю, что "Правила дома сидра" звучит не так привлекательно, но отражает важную деталь книги и образ жизни ее героев.
Второе, что меня поразило - это счастливый детский дом. Это можно было назвать счастьем, то, что было у этих детей: традиции, любовь, свобода, жизнь в конце концов.
Главный герой был сиротой, который нашел отца с самого своего рождения и нашел свое призвание с самого своего рождения. Можно сказать, что он счастливчик! Потом, конечно, же был бунт и поиск своей дороги, которая привела его снова к месту, где он начал и к делу своего отца.
Я абсолютно не поняла выбора Кенди и не смогла его принять. Точнее я его поняла, это было очень удобно ей не выбирать, но каково было двум мужчинам рядом остаётся только читать и домысливать. А впоследствии и трем мужчинам, сыну двух отцов.
Автор необычно показывает положение афроамериканцев во времена второй мировой войны, по крайней мере их быт, и отношения с работодателями, традиции их общины, ее полная закрытость и враждебность.

написал(а) рецензию31 декабря 2019 15:32
1984Джордж Оруэлл

#DA_2019

Я являюсь абсолютным и безоговорочным ценителем жанра антиутопии. На мой взгляд это жанр, где максимально точно и легко можно отразить последствия нынешних проблем/принятых решений, где максимальные усилия фантазии и футурологических навыков автора приводят к результаты, от которого может стоять ком в горле. Это жанр невероятно легко представить на мой взгляд и это важно, ибо мы читаем художественную литературу в поисках образов.
Роман Оруэлла - это то произведение, к которому я добрела почему-то только сейчас. Читала и видела о нем разные рецензии, мне казалось там больше философии, чем тех самых образов, но я ошибалась. Великолепный представитель своего жанра, классика антиутопии, классика ветки развития последствий диктатуры. Что касаемо последнего немного гротескно и гиперболизированно, но вот именно немного, ибо СССР 1960-х и нынешняя Северная Корея вполне сойдут за подробный образчик.
Мои мысли по ходу чтения во многом ложились на мысли главного героя Уинстона. В частности, о том, как диктатура стирает память, точнее ее стирает инстинкт самосохранения, о том, почему никто не помнит и все одобряют. О стремлении записать, чтобы донести до будущего. О стремлении найти единомышленника в чуждой среде. Он был из тех, кого называют смельчакам и героями, думающими меньше от себе. Немного нелогичным в романе кажется его доверие О'Брайену, слепое, неподтвержденное, основанное на созданном Уинстоном образе. Но так диктовало время.
Несмотря на финал, у меня осталась надежда, что его мозг не уничтожили до конца.

написал(а) рецензию18 ноября 2019 15:43
ПрикосновениеКолин Маккалоу

#DA_2019

Это произведение попадало мне на глаза не единожды с пометкой о соврменной литературе, хорошей исторической составляющей. Да и автор "Поющих в терновнике" производил впечатления и сразу давал фору всем остальным книгам. Но это произведение должно быть смело отнесено к категории довольно непошлых любовных романчиков и печаться под мягкой обложкой для чтения в дороге. Откровенно жаль, что поверив рецензиям, я за него взялась ибо этот жанр абсолютно не мой.
В целом, как для любовного романа, в нем очень хорошо прописан контекст событий, историческая эпоха, ее детали. Это были самые интересующие меня абзацы: о правах женщин, о золотодобыче, о политике зарождающейся Австралии, об образовании, медицине, нравах.
Но что оставляло ужасное послевкусие так это герои. Я не могу назвать ни одного главного персонажа, который прописан полностью, поступки которого логично либо эмоциально обьяснены, характер которого раскрыт. При этом самодостаточными фигурами выглядят китаянки, Нелл, Анна, Руби - то есть все те, кто играет чуть поодаль. Мне действительно не раскрылся ни характер Элизабет, ни Александра. А здесь было, о чем писать. И автор старалась обьяснять, но скудно.
Смерть главного героя выглядит нелепой и нерациональной при всей монолитности фигуры Александра.

написал(а) рецензию18 ноября 2019 15:34

#DA_2019

Эту книгу я брала в руки с недоверием, даже со скептицизмом к ее возможному содержанию. Все это ввиду репутации и сомнительной славы ее автора, из под пера которого вышел уже не один десяток произведений. Но именно в отношении данной книги Курпатова я могу признать, что ошибалась. Я читала абсолютно бездарные книги о воспитании и развитии детей, но эта таковой не является. Здесь вы не найдете четких практики или рекомендаций, относящихся к конкретным ситуациям, но найдете далеко не глупый подход, основанный не только на практике автора, но и на личном опыте.
Это особенно мне понравилось в книге - автор пишет во многом о своем Я, о своем опыте родительства, о своей практике примения имеющихся знаний на свою жизнь.
Абсолютно и безоговорочно поддерживаю главу о гаджетах и их влиянии на психику ребенка. Во-первых, последствия этого мы увидим не ранее, чем вырастет поколение детей от 2008-2010 годов. Во-вторых, уже сейчас существует тысячи исследований, которые говорят, что раннее развитие и гаджеты не идут в параллели. А вот гиперактивность и гаджеты идут.
Курпатов сквозной нитью через все главы пытается донести до читателя как думает ребенок. Как ИНАКОВО он думает. И мне кажется у него это получилось. Попробуйте понять.

написал(а) рецензию13 ноября 2019 15:48
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

#DA_2019

Я думаю, что автор в представлении абсолютно не нуждается. Он из плеяды тех авторов научной фантастики, которые теперь стали классиками, которых уже в свою очередь упоминают в новых книгах, анализируют как футурологов. Эта научная фантастика не писалась для сюжета и ради сюжета, здесь всегда первичен философский подтекст, общественные вопросы и суждения, которые автор выносит читателю в конфликт. Когда я натыкаюсь на подобные повести либо романы, хочется плакать от того, что сейчас форма и повествование по большей части первичны, в итоге тебе интересно читать, но книга не наполняет, не возвращает к себе после.
Сюжет довольно небанален - затерявшийся, веками бороздящий просторы космический корабль, на котором сменились десятки поколений, где связь между поколениями прервалась по воле последнего капитана, посчитавшего, что так будет лучше всем тем, кому все равно неясно, что такое Земля, кому не достает уже образования для того, чтобы понимать общие истины.
Но родились гении и диссиденды, как и во все века и вскрыли то, что было утеряно, и подняли революцию, и появился предатель, жаждущий власти при прежнем строе, и они успешно сбежали и нашли свой оазис. Циклично это в истории повторяется всегда. Сюжет прост, обстоятельства отличны, и прекрасно описаны автором. Логика произведения не подводит нигде.