Поиск по результату запроса:

(найдено 11 упоминаний)
написал(а) рецензию16 апреля 2020 15:29
ДорогаКормак Маккарти

#DA_2020
Очень и очень мало книг в жанре постапокалипсиса награждены Пулитцеровской премией, поэтому ввиду того, что это мой любимый жанр, пройти мимо этой книги было сложно.
Первое, что мне хочется отметить для тех, кто собирается ее читать, это то, что там много отвратительных моментов. Автор совсем не грешит завуалированностью, он реален во всем, абсолютно во всем - вплоть до черт трапезы выживших людей.
Сам по себе сюжет прекрасен, он уникален, как и многие книги этого жанра, так как придумать будущее способны не многие, описать его так, чтобы читатель поверил, задумался, нашел связь сегодня-завтра, еще меньшее количество творцов. Здесь не описана отправная точка - ключевое событие, приведшее к кризису планеты, но здесь не оно главное. Автор акцентирует внимание на выживании человеских отношений после такого кризиса. На связях муж-жена, отец-ребенок, мать-ребенок, человек-человек.
В книге много философии и открытых вопросов для читателя - а вы поможете старику едой, если сами голодны?, а вы простите своей жене ее слабость?, а вы не потеряете надежду?, а вы поверите заново после того, что видели?.
Книга будет морально сложна тем, у кого есть дети. Вы экстраполируете опыт героя на себя и слева у вас что-то заболит.

написал(а) рецензию16 апреля 2020 15:14
Ольга, лесная княгиняЕлизавета Дворецкая

#DA_2020
Пожалуй, я напишу рецензию здесь не о именно этой книге, а о всей серии "Княгиня Ольга" Елизаветы Дворецкой.
Уже на протяжении более десятка лет, я считаю, что нет лучшего писателя в жанре славянского фэнтэзи и исторического славянского романа, чем Елизавета Дворецкая. В ее книгах минимально придумано автором, в ее книгах максимальное количество работы с историческими документами, археологическими раскопками, музейными фондами, реконструкцией жизни/сражений/быта древних славян и не только (есть еще просто потрясающая серия "Корабль во фьорде" о викингах, при этом очевидно, что автор читал и копал в "Младшей Эдде" и "Старшей Эдде"). В целом - я не пожалела ни минуты на ее книги, они максимально информативны исторически, максимально захватывают внимание, позволяют познать то, что христианство погубило и стерло - целый пласт культуры и мифологии наших предков. Если кто-то не уверен в том,что он был, и что древнеримская культура более насыщена, прочтите хотя бы эти книги, и ваши глаза откроются.
Если говорить о серии, что автор выдвигает весьма интересную концепцию прихода христианства на Русь. Отвечает на один из самых главным и значимых вопросов - зачем Ольга стала христианкой и положила этим начало распространению его на Руси. При этом сам подход выглядит очень логично, так как не только золото и торговля стали триггером, всегда у таких глобальных личностей есть такой же скрываемый личный мотив.
Каждая книга серии динамична, позновательна, насыщенна эмоциями героев.
Единственное, что лично мне не нравится - то, что книги идут непоследовательно во временном ключе, но это воля автора.

написал(а) рецензию16 апреля 2020 15:02
Безмолвный пациентАлекс Михаэлидес

#DA_2020
Если в особенно скучный вечер в самоизоляции вам нечего будет читать, то постарайтесь найти что-то более достойное для чтения и анализа, чем книга, которая написана очень красочно, очень ощутимо (то есть во время чтения нет необходимости рисовать картины в голове, они описаны максимально точно), но сюжет которой избит многими писателями до, за исключением, пожалуй, амплуа героев - психотерапевт и пациентка.
Тео, главному герою психотерапевту, не веришь с самого начала, с самого начала пахнет чем-то иным, чем профессиональное любопытство, человеческое сочувствие, в конце концов - простой работой. А это главное в такого рода триллерах - максимально долго хранить интригу для читателя, как только это возможно. А когда начинается история его жизни, отношения и профессионального становления, то герой втаптывается в грязь особенно как врач.
Абсолютно не ясен мотив автора вплести в сюжет древнегреческую трагедию с женщиной Алкестой, выглядит как искусственная деталь, не органична в сюжете. Если бы это была просто картина с двумя словами "предательство трусостью", сюжет бы хуже не стал. Лишняя деталь, которая не заиграла красками.
Положительным моментом для меня и наслаждением была сама главная героиня Алисия. Она красиво описана, ее история довольна интересна, все черты ее прослеживатся (их становление), как и ее болезнь.

написал(а) рецензию16 апреля 2020 14:42

#DA_2020
Читая эту книгу, очень сложно постоянно не обдумывать тот факт, что не удивительно, что ее действие происходит в Швеции - для детектива все очень размеренно, степенно, выверено. Такое чувство, что автор пытался собирать пазл деталька за деталькой, что никак не возможно в реальной жизни, где не все строится исключительно на логике и здравом смысле.
Мои ожидания от этой книги сводились к тому, что очень хотелось понять хотя бы в художественной литературе тех людей, кто находится внутри секты, о чем они думают, осознают ли то, зачем они там находятся, как ими могут манипулировать. В этой книги при очень размеренной завязке весьма трудно понять мотивы главной героини, они скорее все просты и человечны. Мотив первый после прослушивания лекции Франца Освальда - любопытство и желание. Мотив второй после нового преследования бывшего бойфренда - страх и попытка изменить жизнь, сбежать от него. Мотив третий - нежелание терять свое положении в обществе, пусть и столь малом. То есть героиня не была зомбирована, гипнотизирована и тому подобное, ее владели вполне себе человеские страсти.
Криминальная линия очень прерывиста и настолько плавная и ровная, что к ней теряется интерес. Она смотрится в канве произведения как факт из прошлого, без явной связи с настоящим, хотя связь присутствует.
Меня не разачаровала любовная линия, что странно. Но не разачаровала в одном - ее достоверности и отсутствии "чудес и небес". После секты оба героя поняли, что кроме секса они друг о друге не знают ничего, их объединил страх/секс/стадный инстинкт, они начали заново знакомиться. Так оно бы и было в реальности.
В целом в книге присутствуют интересные моменты, насыщенные описания природы северной страны, но не более того.

написал(а) рецензию4 февраля 2020 17:23
Кровь эльфовАнджей Сапковский

#DA_2020
Третья сага серия наконец привела нас к единой большой истории о Белом пламени, Геральте, Йен, Цири, магии и жизни. Стоит еще сказать, что Сапковский не постеснялся, и поэтому философия, политика, рассовые предрассудки тоже подъехали.
Книга пока все равно не ощущалась как активное действие, это все еще такое заманчивое начало, постразвязка, еще стоит многое понять про сам мир и саму созданную Вселенную, ее историю, ее геогрфию, не запутаться в правителях и лояльных им магах, не забыть и про противодействие рас другу другу. Читателю главное вовремя останавливаться и обдумывать прочитанное.
Интересна была небольшая заметка о Каэр Морхэне и его истории, что окружает это место, где оно находится. Узнать кто и что из себя представляют другие ведьмаки, подобны ли Геральту, одинаково ли их отношение к жизни.
По крупицам собираются факты о Цири, ее прошлом и будущем. Наконец призрачно наметился главный антагонист истории.
Продолжение следует и судя по всему с многочисленными военными действиями и со стороны держав, и со стороны собственного нечеловеского населения.