Поиск по результату запроса:

Хэштег mybook_челлендж2019

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию23 мая 2019 15:36

#Йорки

Если рассматривать с точки зрения придирчивого человека и циничного скептика, то этот романчик – банальщина редкостная, стремящаяся к репертуару харлеквиновских брошюрок-часовушек. Но первые три стороны моей личности не в силах побороть романтика, а потому я вновь и вновь обращаю своё внимание на любовный жанр, вооружаюсь платочками и горячим шоколадом ииии забываю, что надо спать.
Клише: двое – соперники, меряются кто круче и борются за новую супер- должность, которую будто специально придумали, чтоб Люсинда и Джошуа окончательно перегрызлись. А получается всё с точностью до наоборот.
Несоответствия:
Люси такая вся милая и местами даже рохля безотказная, одинокая и, я бы сказала, унылая депрессяшка, но в присутствии Джоша она буквально становится крокодилом в юбке и с помадой цвета "Огнемёт". За словом в карман не лезет и не только огрызается, но и атакует и провоцирует.
Джош такой педант и зануда, железобетонный столб в сравнении с ним пластилин, он идёт по головам, решает проблемы жёстко и решительно, его отказ – всегда непоколебимое НЕТ без объяснений и препирательств. А когда Люси удаётся немного приблизиться к нему, там оказывается прячется такой мимимишка зефирный, что у меня глаза заслезились (почему-то не от восторга).
Ну, я понимаю, в тихом омуте и так далее, у всех нас есть скрытые стороны, но чтоб такооое... Станиславского цитировать?
Оценка: няшную обожательницу розовых сказок для взрослых тёть во мне, похоже, не убить ничем. Но надеюсь если автор продолжит творить, то получится что-то более жизнеспособное, но такое же эмоциональное.

@Tatihimikosan, честно, не встречал. Интересно таких увидеть.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 мая 2019 21:45

@Dufrein, добро пожаловать в мой мир! У меня всю жизнь с этим проблемы, обманчиво милая внешность привлекает социопатов или романтиков, и если первым пофиг, то последним очень трудно доказать, что я действительно не люблю цветов, обнимашки вызывают у меня недоумение и раздражение, украшения типа колец я не ношу, они мне мешают, а любые разговоры по душам или о любви я предпочту разговорам о политике, науке или книгах:) В общем сплошное БДСМ то в одну, то в другую сторону:)

У меня она тоже в планах :) так что радует твоя положительная рецензия)

написала рецензию18 мая 2019 0:10
Король, дама, валетВладимир Набоков

#mybook_челлендж2019
#БК_2019 (Книга, написанная автором до 30 лет – родился в 1899 году, опубликовал роман в 1928 году)

Само название предполагает, что следует ждать троих действующих лиц. Я не читала аннотацию (как часто бывает со мной), но предположила, что автор снова замутил адюльтер. И была права. Но как же мне нравится, что из каждой подобной ситуации Набоков выходит разными способами, да и сами ситуации схожи лишь по первичным признакам.
Итак, бизнесмен Драйер толст и добродушен, женат на прехорошенькой Марте, само собой не по любви. Супружница весьма любопытная персона, мужа не выносит, но ради меркантильных интересов терпит с каменным лицом. Третья вершина любовного треугольника – племянничек Франц, которого по доброте душевной дядюшка согласился пристроить на работу. Кто ж мог предположить, что этим своим "самоотверженным" поступком Драйер пристроит змею в собственной постели? Во что и как могут вылиться эти запутанные отношения? Очередное гениальное решение автора в этом романе.
Очень интересно было наблюдать за каждым персонажем, за развитием, принятием решений, зарождающимися сомнениями, за тем, как страх пробивается в разум и чувства, как меняется система ценностей, как преображается любовь. Вся троица получилась натуралистичная, вроде предсказуемая, но с сюрпризами. Ох, как я посмеялась в нескольких моментах, когда грязный секрет мог раскрыться, или когда револьвер оказался зажигалкой!
Но самое удивительное, что и в этом романе никто из вовлечённых в историю лиц не пробуждает в свой адрес положительных чувств или малейшего сострадания или сопереживания. Прежде всего, наверное, именно потому, что сам Набоков не оценивает их, не принимает ничью сторону. Он именно рассказчик, лояльный и неподкупный. Наверное, именно этого эффекта хотел добиться Фицджералд в своём "Великом Гэтсби". А ещё мне ощутился здесь привкус ремарковского "Чёрного обелиска", но наверное больше из-за страны в которой происходит действие романа.

@lerochka, мне кажется здесь затык в термине "нормально". Если Набоков пишет о таком влечении взрослого мужика к девочкам, это не значит, будто для него это в порядке вещей, в норме. Просто история такая родилась. Если припомнишь, Гумберт и сам понимал на сколько это не правильно, не нормально, пусть и притягивал аргументы о византийских и прочих исторических эпохах, когда девочек ещё младшего возраста замуж отдавали. Вот он вроде оправдывался, а сколько раз лечился? А сколько раз потворствовал своему желанию?
В общем, я предполагаю что ты не так выразилась с этой нормой, и Александр тебя понял не в той трактовка)))

@lerochka20 мая 2019 13:10

@nuta2019, да я сама всегда Гумберта оправдываю, когда в сторону Набокова за Лолиту камни кидают. И судя по коменту Саши он меня явно не правильно понял. Норма, в смысле, уже была у него такая история)

@neveroff20 мая 2019 13:36

@lerochka, во, Аня правильно сказала) Да и ты верно догадалась - прозвучало как "Набоков считал это явление нормальным".
Пардон, если неправильно понял)

написала рецензию16 мая 2019 0:19
Теория злаДонато Карризи

#серийные_убийцы
#mybook_челлендж2019

"Нас учат ценить секунды, минуты, часы и дни… но никому не приходит в голову объяснить, что может значить мгновение." (с)

Вторая часть определенно лучше первой. Правда, косяки все же есть, но не так много, как в первой части, да и история определенно интересная. В этот раз повторов текста было еще больше, чем в первой и какой-то косяк с размерами. Представьте себе трехэтажный особняк в горах. Он настолько большой, а люди настолько богаты, что сделали полноценный лифт (выпендрежники))! И вот, в их дом проник убийца, загнал всех жертв на третий этаж в отдельные комнаты и убивал по очереди. Одна из жертв распахнула окно и побоялась спрыгнуть с четырехметровой (!!!) высоты. Напоминаю, третий этаж и в доме лифт (и не кухонный для подачи блюд, а полноценный, следователи на нем поднимались на третий этаж). Ладно, подумала я, это горы и с этой стороны возможно холм. Но дальше больше: одна из жертв была заперта в ванне, где под окном была некая насыпь и до земли всего пара метров. Шта??? Эти люди карлики? Те же, чей ребенок с ладошку был в первой части?) Надо, чтобы кто-то подсказал Карризи о существовании гугла.

В этот раз Милу привлекают к очень странному делу. Страшное массовое убийство семьи бизнесмена в их имении в горах. Преступник зашел через террасу во время ужина (кстати, столовая на втором этаже и терраса соответственно там же, я ничего не понимаю), разогнал все семейство по комнатам и убивал по одному, оставив в живых только самого младшего сына бизнесмена. Накормив мальчонку завтраком и удостоверившись, что малец запомнил личность убийцы, подождал и проконтролировал звонок в полицию, а после просто ушел в лес. И все бы ничего, да только этот убийца... был примерным гражданином и бесследно исчез 17 лет назад... А дальше веселее: следующее убийство совершает человек, пропавший 10 лет назад, и т.д. и т.п. И в каждом случае дается подсказка на следующее место преступления или жертву. Веселенькое дельце. Мила привлекает к делу еще одного копа и совершает как обычно глупости. Ну например, сама по ночам отрабатывает зацепки, а там как раз места преступлений. Поделиться со следствием - для слабаков! Но, не смотря ни на что, мне понравилось и я уже жду выхода следующей книги.

@loki16 мая 2019 6:57

Я в этой книге повторов вообще не заметила))))

@loki, а были и достаточно много) просто в этот раз ты внимание на другом акцентировала

написала рецензию13 мая 2019 13:36

#mybook_челлендж2019

Вы любите котиков так, как люблю их я? Тогда не совершайте моей ошибки и не тратьте время на этот трактатик.
Автор так же является кошкоманом, кошководом, кошкофилом, «котик мой наркотик» и т.д. И началось его повествование очень даже мило: с воспоминаний о пушистых любимцах, как некоторые из них приходили в его жизнь, какие специфичные привычки имели, как чудили, доставляли хлопот или помогали. Тщательно следя, чтобы слёзы умиления не замочили мой смартфон, а улыбка не выглядела свидетельством умственной отсталости, я настроилась на позитивнейшее в своей жизни чтение... Как вдруг, кувалдой по голове прилетела эзотерика, гипноз, предсказательство, спиритизм, месмеризм, шаманизм (до вудуизма не дошло, слава Бастет), оборотничество, кошки-каннибалы, наскальная живопись и лечение звуком определённых частот (20-50 Герц, с этой частотой котики мурчит). То ли смеяться, то ли плакать – я не знала, а потому продолжила читать. Точно так же продолжаешь гладить кота на коленках, когда всё тело уже затекло, пятая точка стала эталоном плоскости, а мочевой пузырь молит об освобождении.
Плюсы были, но их мало.
Неглубокий исторический экскурс, подкреплённый ссылками на исследования, в котором вроде как стало ясно, когда начался симбиоз людей и кошек.
Интересные мифы разных народов. Увы, не полные, в двух словах пересказанные. А ещё анализ иных мифов, взгляд на другой аспект: например Геракл и Немейский лев – автор уверен, что это был оборотень, да ещё и девица (почему тогда не львица?).
Так или иначе, но на эту тоненькую книжку домыслов и фантазий я потратила слишком много времени. Очень жаль, лучше бы что-то другое выбрала.

@lerochka13 мая 2019 14:20

Можно спойлер, по мнению автора и всех приведенных в книге исследований этих волосатых комочков стоит остерегаться или всё же они источники счастья?

@lerochka, источники счастья, конечно! Они мудрые рабовладельцы, не дают своим людям зачахнуть. Но и остерегаться не забывай!

@lerochka13 мая 2019 14:40

@nuta2019, по другому и не скажешь как рабовладельцы!

написала рецензию8 мая 2019 14:12
Когда меркнет светЛорет Энн Уайт1

#mybook_челлендж2019

Открою вам один маленький секретик - я очень люблю книги про школьную любовь. А когда пара рассталась по какой-то причине, а потом встретились примерно через миллион лет, то я просто подбираю слюну с подбородка от восторга. Как вы уже поняли, в этой книге есть такая парочка и, пожалуй, из-за этого книга и получила больше всего баллов.

А как детектив она очень и очень простая. Мэг - автор детективов, возвращается в родной городок, чтобы узнать, кто же убил ее сестру много лет назад, но внезапно все жители города как с цепи сорвались и начали возмущаться ее попыткам разгадать тайну. Все, кроме того самого ее школьного дружка.

Что мне не понравилось в книге.

Автор прям как-то в лоб дал понять, что убийца. Причем, не намеком, а просто тупо показал нам, кто убийца. Но мы все равно этого как будто бы не знаем, поэтому выглядело как-то странно.

Половина города знала, кто убийца, зачем молчала? Причем, это привело к совсем уж жестким последствиям.

Мне не нравятся вот такие вот вылизанные герои, а еще вот такой вот секс. Его бы поменьше, чтобы не нарушать детективную линию, как по мне, так автор с этим переборщила.

Концовка была вообще что-то с чем-то. Нет, ну я, конечно, рада, что все закончилось именно так, но сиропный сироп политый сиропом - это что вообще такое? Причем, даже если ты сомневаешься, чем закончится дело, достаточно посмотреть, сколько осталось до конца страниц и сразу все становится на свои места.

Ну в общем, если бы не первая любовь и моя тайная страсть к ней, то оценка была бы гораздо ниже.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 мая 2019 15:27

@loki, я была поразительно слепа в молодости, а может не везло, не знаю, но все мои бывшие, которых я нашла в соц.сетях сейчас просто убивают меня своим видом и поведением, но с другой стороны я радуюсь, что меня таки пронесло мимо них и ни с кем из них я не связала жизнь. Так что может, наоборот, везло:)

@loki, люблю наблюдать за школьными парами, пока на моей памяти только три пары не расстались. Чаще всего разлучает институт)))

@loki9 мая 2019 14:42

@Dufrein, вот и мы так расстались) на 1 курсе. А встречались с 9 класса