Майкл Байджент

27 февраля 1948 г.
Нельсон, Новая Зеландия
17 июня 2013 г.

Новозеландский писатель, автор нескольких книг в жанре, который в России называют «альтернативной историей». Один из авторов книги «Святая Кровь и Святой Грааль», участник тяжбы против Дэна Брауна, написавшего роман «Код да Винчи».
Родился 27 февраля 1948 года в Нельсоне и провёл детство в Матуеке и Уэйкфилде . Он был воспитан как католик, начиная с пяти лет изучал вместе с наставником католическую теологию. Его отец оставил семью, когда Майклу было восемь лет и тогда он со своей матерью перебрался к дедушке Льюису Бейдженту, который был владельцем лесопилки, и взял его фамилию.
Бейджент получил полное среднее образование в Нельсонском колледже и поступил в Университет Кентербери в Крайстчерче намереваясь после окончания продолжить семейное дело, но увлёкся изучением сравнительного религиоведения и философии, буддизма, индуизма и христианства. Он путешествовал по Австралии и Юго-Восточной Азии. Затем он вернулся к учёбе и окончил Оклендский университет, получив степень бакалавра гуманитарных наук по психологии.
Некоторое время он работал в фотографическом отделе BBC, а также в ночную смену на заводе безалкогольных напитков.
В 1976 году Бейджент приехал в Великобританию, где познакомился с Ричардом Ли, ставшим его соседом по комнате и частным соавтором. Ли рассказал ему о предполагаемой тайне Рен-ле-Шато и Бейджент стал заниматься изучением этого вопроса. В том же десятилетии Ли представил Бейджента британскому телесценаристу Генри Линкольну, который читал лекции в летней школе. Все трое обнаружили общую увлечённость историей тамплиеров и взяв на вооружение их гипотезу о родословной Иисуса стали выступать с лекциями, которые в 1982 году легли в основу книги «Святая Кровь и Святой Грааль».
В 1977—1979 годы совместно с Генри Линкольном и Ричардом Ли Henry подготовил документальный фильм «Тень тамплиеров» (англ. The Shadow of the Templars), который был показан в серии `Chronicle’ на BBC.
В 1989—1992 годы выступил в качестве одного из организаторов ежегодных археологических раскопок и исследований пещер Кумрана и западного побережья Мёртвого моря, проводившихся Университетом штата Калифорния в Лонг-Бич.
В 1998—2005 годы — лектор и руководитель туристических поездок по храмам, пирамидам и захоронениям Древнего Египта.
В 2000 году Бейджент окончил Кентский университет, получил степень магистра гуманитарных наук по мистицизму и религиозному опыту за диссертацию «Символ Возрождения. Смысл треугольника, содержащего еврейское имя Бога» (англ. A Renaissance Symbol. The Meaning of the Triangle containing the Hebrew Name of God).
Был масоном и великим офицером Объединённой великой ложи Англии. С 2001 года был редактором журнала «Freemasonry Today» (с 2008 года — официальное издание Объединённой великой ложи Англии), который он использовал как площадку для пропаганды более либерального отношения к масонству. Также он был попечителем Канонберийского масонского исследовательского центра.
Он проживал в Бате вместе со своей женой Джейн и двумя дочерьми. Умер от кровоизлияния в мозг.

На странице представлена биография автора Майкл Байджент, который родился 27.02.1948 в Нельсон, Новая Зеландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Байджент. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Байджент. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Священная загадка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Байджент.