написал рецензию2 июля 2022 4:46
Охота на ведьмВероника Иванова

Хорошая история с интересным сюжетом. Причём, вроде бы всё максимально просто: если разложить произведение на ключевые детали - персонажей, повороты сюжета - то мы не найдём ничего нового или необычного. Успех кроется в том, что практически всё переплетено и прекрасно сочетается, за что автору отдельный поклон.

Мир игры передан неплохо. Читателя, и, особенно, фаната серии, порадуют интересные персонажи и сюжетные моменты, связанные непосредственно с игрой. Также радует что вышеперечисленное включено не для галочки или ложной ностальгии - всё находится ровно там, где нужно.

Тем не менее есть несколько спорных моментов. Например, если бы не рояли в кустах, которые раз за разом возникают на пути читателя, книгу можно было бы назвать отличной. Ещё добавлю, что, возможно, кому-то она покажется банальной или незамысловатой. Для этих людей хочу заметить, что если оценивать произведения не заостряя внимания на возрасте читателя, то перед нами крепкая хорошая книга, и не стоит её ругать больше положенного, выдумывая и выгребая на свет те моменты, которые влияют на узкий круг читателей лишь из-за их текущего временного момента жизни.

написала рецензию2 июля 2022 3:45

На самом деле мне даже как-то немножко совестно оценивать эту книгу.. Искала книгу на конкретную тему чтобы закрыть пункт и мне ее повесетовали буквально со словами "но тебе не понравится", которые оказались пророческими. В общем совесть меня немного гложет, но я была слишком ленива чтобы искать другую книгу.

Книга начинается с того, что гг разговаривает с подругой, которой изменил муж и она стенает "что теперь делать", а сама главная героиня в этот момент думает, что у ее мужа были десятки любовниц, пока ее саму не вышвырнули с голой жопой на улицу. Я никогда не понимала и никогда не пойму женщин растворяющихся в своём мужчине и держащимися за него ногами и зубами, каким бы он ни был, лишь бы был. Как и преданного заглядывающих в глаза "добытчика" и положивших свою жизнь, свои интересы и мечты на алтарь семейного счастья. О разводе всегда нужно думать до брака, чтобы потом не остаться с голой жопой, и чтобы даже через 40 лет брака если захочется уйти, то сделать это без вреда для своего комфортного существования. Хотя мне как-то сказали, что с моим отношением к браку тогда и жениться незачем, и я искренне надеюсь, что люди так думающие и правда проживут в браке долгую и счастливую жизнь, иначе их ждет огромное разочарование. Ну да ладно, слишком серьезная тема, для сраной рецензии на ромфант. Позже поведение с всепоглощающей привязанностью гг к супругу объясняют магически, и мне было следовало обрадоваться, если бы не одна маааааленькая деталь: в новых отношениях гг начинает вести себя точно так же. И ещё такая, ну этот то мужик совсем другое дело. Ну блин, ты и про прошлого так думала, закончилось все не очень. Осуждаю.

Вот сейчас пишу рецензию, вспоминаю что было в книге и понимаю что мне ну вообще ничего не понравилось. Ни один из героев, ни их взаимодействие друг с другом, ни сам сюжет. Большую часть временем, мне было либо скучно, либо кто-то бесил. Может это конечно из-за того, что я ещё в самом начале негативно была настроена в отношении главной героини, но обычно я могу абстрагироваться, если сам сюжет хорош.
Но тут что-то было намешено всего слишком много, и все линии оказались слабенькими на мой вкус. А на переднем плане постоянно отсвечивали домохозяйные мечты, где гг становится лучшей пониаьщей материю для чужих детей, работницей древнейшей профессии в постели и идеальной хозяйкой на кухне.
Просто сюжет оказался не по мне.

Читала что-то еще у Никольской, и тогда тоже книга не зашла, наверно, дам шанс еще какой нибудь книге однажды, если снова не зайдёт, то не буду больше мучать себя и смирись что автор не мой.

#сказочные_ленивцы (Тема 24: Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе)

написала отзыв1 июля 2022 18:44
Почти нормальная семья

Смешанные чувства от этой книги. В целом, было интересно и даже отчасти избитый казалось бы прием повествования от разных лиц выглядел достаточно свежо. Однако интрига книги лежала на поверхности и иногда я задумывалась - а есть смысл читать дальше?

написал(а) рецензию1 июля 2022 17:05

#жанромания (исторический роман)
#буклайв_полицейский_участок (544 стр)

Деньги, деньги, деньги — вот что извечно занимало людей больше всего

Можно добавить, что занимал еще религиозный фанатизм и желание мести. В этом произведении, всего этого достаточно - заговоры, ложь, предательство и борьба за свою веру. Но сам роман, явно, не дотягивает до оценки "отлично".

Начнем с того, что при описании действий, во времена Реформы, в Великобритании, автор упустил главное - не написал почему король, вдруг, пошел против Папы Римского, конфликт не указан и все кажется несколько странным, словно правитель с жиру бесился, или с ума сошел. Хотя, дело все было в отсутствии наследника, мужского пола, и в отказе Папы Римского, одобрить королю развод с его первой женой.

Другим, не очень четким аспектом, является прописывание основного персонажа - Мэтью Шардлейка, он же горбун и слуга лорда Кромвеля. Автор выводит его, как опытного юриста, внимательного человека, но он не видит и не хочет верит во вполне логичные вещи. Выбивание признаний под пыткой? Невозможно! Разграбление монастырских земель слугами короля? Невероятно! И это странно смотрится, что простые служанки или юнцы, не давно прибывшие в столицу, соображают лучше, чем известный законник.

В центре повествования расследования убийства эмиссара Кромвеля, который прибыл в монастырь городка Скарнси, чтобы подготовить святую обитель к роспуску. Но тут, такая аказия, ему снесли голову мечом, алтарь монастыря осквернили, а ценные мощи украли. Вместе со своим помощником, Марком, Шардлейк начинает свое тайное расследование, открывая старое преступление и сталкиваясь с новыми.

В принципе, все было неплохо написано, здесь довольно легкий слог. Но сам сюжет был, слегка, затянут, а главный герой несколько наивен и совсем не походил, на такой тертый калач системы. Прочесть можно, если есть в запасе время.

создала обсуждение24 декабря 2021 15:06
Жанромания

Предлагаю наступающий 2022 год объявить годом книжного разнообразия и расширить свой кругозор в игре "Жанромания".

Жанромания на Ридли

Правила игры:

1. Первого числа каждого месяца в этом обсуждении Вам будет предложен определенный литературный жанр. 12 месяцев - 12 жанров.
2. Вы выбираете себе книгу, читаете и радуетесь! Уточнять подходит книга или нет не нужно. Всё...

Раскрыть
Катя (@katzhol)1 июля 2022 15:20

@beshenaia, а кто говорил, что будет легко?

Максим (@masyama)1 июля 2022 15:21

С одной стороны, 90 процентов всего, когда-либо написанного, относится к этой категории. С другой стороны, так, чтобы прямо для души, выбрать трудно...

Катя (@katzhol)1 июля 2022 16:55