написал(а) рецензию13 апреля 2024 1:30

Презанимательная история от знакомой авторки, да ещё и выпущенная впервые на русском Подписными изданиями! Пройти мимо было просто невозможно.

Мисс Мюир - шотландка-гувернантка, поступающая на службу к небольшому благородному семейству. Внешне она само прилежание и очарование, но внутри её помыслы не так просты и чисты. После первой главы и вовсе кажется, что она какая-то страшная демоница. Но всё оказывается не так-то просто.

Во-первых, девушка она действительно способная и имеет немало талантов, которыми умело распоряжаться. Во-вторых, хотя в сердце её нет тех прекрасных чувств, на которые надеются окружающие мужчины, но свои клятвы она держит. При этом многих, а то и всех бед горячие юноши могли бы избежать, если бы вели себя как полагается джентльменам. Даже любезный дядюшка Джон хоть и относился к бедняжке по-доброму, но ни во что её не ставил, пока не поверил, что та является ему ровней.

При этом по итогам могу сказать, что вся компания скорее выиграла от внесённой мисс Мюир сумятицы. Эдвард получил возможность сделать карьеру, Джеральд взялся за ум, миссис Ковентри воспользовалась услугами умелой сиделки, Белла наставницу, которая смогла заинтересовать её своими уроками, у сэра Джона появился интерес к жизни и так радующая его чтица для книг, Люсия же скорее всего обретёт жениха, который будет ценить её. Так что остаётся открытым вопрос, так ли уж это ужасно, что помыслы девушки были не так уж невинны, если её действия принесли немало пользы?
#БК_2024

создала обсуждение27 марта 2024 22:32
@alyonaivanishko12 апреля 2024 23:19

@XENochkA, получилось достаточно самокритично))

Прочитав тебя, о том, что почти все так живём, у меня возник ещё один вопрос - чего хотел добиться автор?
Напрашивается ответ - повышения уровня политического сознания. Как будто Шоу говорит - Арчер поступал правильно, это весь мир неправильный, но он будет таким, пока вы все за него не возьмётесь.
Или он призывал Арчеров думать "головой", а не "сердцем"?

@areliya13 апреля 2024 0:19

@alyonaivanishko, если бы это был О'Нил, то да, запросто возможна такая ситуация. Или Элен. Но это лучший друг Арчера, с которым он видится почти каждый день, а для Эрреса его коммунизм огромная часть жизни, суть его натуры, пусть и тайная. Так что мне кажется, что тут какая-то несостыковка, что Арчер даже не замечал каких-то странностей в поведении друга. Либо это недоработка со стороны автора, либо Арчер очень сильно не хотел видеть, что у его друга есть какие-то тайны.

@alyonaivanishko13 апреля 2024 0:44

@Areliya, да я просто по себе сужу. Приведу небольшой пример. У меня есть товарищ, с которым мы регулярно уже лет шесть общаемся в одной компании, в том числе и что-то вдвоём обсуждаем, чем-то делимся. Не раз была у него в гостях, но в один из недавних разов за чем-то пошла в его кабинет. Я захожу и вижу иконы. Для меня был культурный шок, что он не просто верит в бога, но и соблюдает религиозные ритуалы и всё такое. Это большая часть его жизни. Но узнала я об этом, когда спросила после того, как случайно увидела иконы. Я просто об этом не задумывалась никогда, а он не пытается это скрывать, просто не афиширует, как и любой адекватный человек.

Это я к тому, что сложно что-то найти, если не ищешь. А Арчер не задумывался об этом до того дня, как ему не сказали уволить этих людей.

написала рецензию12 апреля 2024 18:41

Юная девушка Кэт, работающая на некого магистра Томаса при строительстве святилища, становится свидетелем зверского убийства. Она ночью находит обезображенный труп девушки и понимает, что в этот момент чувствовала нечто особенное. А на дворе тем временем средневековье. Разговоры о солнце и луне. И череде убийств.

В самом начале нас встречает жёсткая сцена убийства. Я думала, это единичный случай, но описаний ещё будет достаточно.
Всё крутится вокруг поиска убийцы. Его прошлого, будущей жертвы, мотивов и улик.

И, конечно же, сюда вплетена любовная линия с венатре (детективом). И она очень странная! Она введена как будто для того, лишь бы просто быть и заполнить сюжетное пространство и время героев наедине друг с другом. Не совсем понятно, каким образом возникла химия и уж тем более, каким образом у них продвигались отношения.

Ещё один момент - отсутствие логики в некоторых диалогах. Герои говорят об одном, обсуждают серьёзные вещи, а потом кто-то решает вкинуть какую-то фразу о рождении, и они же резко переключаются и без аргументов считают это убедительным.

Сцены в повествовании сменяются с разницей в три-четыре дня и пару недель без предупреждения. То есть сегодня говорят о том, что венатре уезжает на две недели, а уже на следующей странице прошло несколько событий, и он должен завтра приехать. Конечно, такое принимается, но не одобряется.

Из плюсов - книга очень атмосферная. Ты прям проникаешься этим средневековьем, ночной жизнью, своеобразными ночными и лунными сектами, строительством святилища с подпорками и брусьями, магией луны с интересным персонажами ночи.

Но герои по большей части какие-то картонные. Ни сочувствия, ни веры, ни интереса к их жизни. Единственный, кто вызывал чувство сопереживания - это Жулиана и совершенно невзрачная Маргерит. Реми ходил вокруг попадания в чувства, но чего-то ему не хватило.

На вкус металл с запахом свежего спила.

написала рецензию12 апреля 2024 14:42
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Роман «Долорес Клейборн» очень своеобразен – это практически монолог-исповедь пожилой женщины, которая пришла в полицейский участок дать показания. Ее обвиняют в тяжком преступлении – убийстве своей хозяйки, у которой она работала домоправительницей. Но действительно ли она совершила это страшное преступление?
Свой рассказ Долорес начнет с прошлого, как бы отматывая время назад, она постепенно рассказывает о жизни небольшого острова Высокий, где она провела всю свою жизнь. Вначале ее речь грубовата и вызывает некоторое отторжение от самой героини, но в тоже время понимаешь, что эта женщина обладает умом. Вначале она много говорит о своей работе, на которой она проводила почти весь день, где ее своими капризами доставала стервозная хозяйка. Затем Долорес рассказывает о своей семейной жизни: как она вышла замуж и почти сразу разочаровалась в супружеской жизни, но тащила нелегкую лямку своего несчастливого замужества, воспитывала детей и все больше ненавидела мужа-пропойцу, который легко мог поднять на нее руку. Безысходность почти стала ее привычной жизнью. Но когда она узнает, что ее муж сексуально пристает к собственной дочери, она начинает действовать. Думаю, каждая женщина может решиться на то, что в обычной жизни покажется ей невозможным, чтобы защитить свое дитя. Но у каждого решения есть и оборотная сторона, за которую надо будет заплатить, а заплатив, жить с этим до конца своих дней.
Стивен Кинг прекрасно передал все эмоции, страхи, чувства этой женщины. Поражаешься, что этот роман написан мужчиной (правда, очень талантливым писателем). И эту книгу можно разобрать на множество цитат, каждая из которых может рассказать целую повесть о жизни несчастных в браке женщин.
«Бывает, что бы женщина мужчине ни ответила, все будет против шерсти.»
«Люди-то не лошади, а семейная жизнь – не фургон, который тянут в упряжке»
«– Несчастный случай, – говорит она четко, будто учительница, – иногда бывает лучшим другом несчастной женщины.»
«Всё, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей.»
#универ_питание_2

написала рецензию11 апреля 2024 15:16
ДжульеттаЭнн Фортье

Ромео и Джульетта. Много лет история любви юноши и девушки из враждующих семейств не дает людям покоя. Причем не только людям искусства. Скептики выясняют были ли реальные прототипы у Ромео и Джульетты, а точно ли все случилось в Вероне, а может история вовсе не так закончилась, а Шекспир возможно и не автор этой всемирно известной трагедии.

Энн Фортье решила вставить свои пять копеек в эту легендарную историю. В её варианте события развивались в Сиене, а не в Вероне, а ключевые события сложились совсем не так, как мы знаем, хорошо хоть финальную развязку оставили трагичной.

Сама история развивается в двух временных пластах.
Первый - современный, где Джулия Джекобе прилетает в Сиену и узнает, что на самом деле она - Джульетта Толомеи, прапраправнучка той самой Джульетты. Теперь ей надо найти прямого потомка того самого Ромео, снять все заклятия, проклятья, восстановить справедливость и жить долго и счастливо.
Второй - средневековый, где рассказывается якобы подлинная история Джульетты и Ромео.

Если честно про средневековых якобы настоящих Ромео и Джульетту читать было интересно. Пусть это вымысел, одна из версий, предположение, но это захватывает.
А вот современная история разочаровывает. Джульетта никакая, даже не знаю, что о ней написать, Ромео брутальный и загадочный, а все происходящие события притянуты за уши дабы свести сладкую парочку. Причем чем ближе к финалу, тем более нереальным и надуманным всё выглядит. А сам финал написан в лучших традициях латиноамериканских сериалов.

Единственный плюс этой книги - описания Сиены. Люблю старинные города.Очень хочется посмотреть на этот город своими глазами.

#БК_2024 1. Книга о любви между мужчиной и женщиной