написала рецензию20 апреля 2021 16:16
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#полуночный_экспресс (здание на обложке)
#тайный_санта

Нередко бывает, что живёт по соседству какой-нибудь ворчливый старичок, ты уже и внимания на него почти не обращаешь, ворчит он и ворчит, возмущается постоянно по поводу и без. Привыкаешь к нему и даже не обижаешься. Но всегда ли мы задумываемся о том, почему человек стал таким "неприятным"? Что мы знаем о его жизни? О том, каким он был в детстве и юношестве, к чему стремился, кого любил... Вероятно, ничего. Мы лишь делаем выводу по тому, что видим прямо сейчас. Но у каждого человека есть своя история и события из прошлого, которые сделали его тем, кто он есть.

Вот и Уве такой же. Жил себе всю жизнь правильно, постоянно какие-то письма в администрацию писал, с кем-то ругался, возмущался... Вот только и у него есть сердце, и оно далеко не камень. Когда я смотрела фильм, то задумывалась о том, почему же Соня всё же выбрала Уве в качестве мужа, а теперь наконец поняла. Роман гораздо более полно раскрывается личность главного героя, которого в начале мы видим этаким брюзгой. Но постепенно автор погружает читателя в прошлое мужчины, и ты начинаешь видеть в нём просто золотые черты характера.

Например, меня очень затронуло поведение Уве, когда он был готов лишиться работы по ложному обвинению, но не сдать другого человека. Вот это достоинство! Кто-то может подумать, что это довольно глупый поступок, но Уве был верен своим принципам и жил так, как учил его отец, честно. Для него были важны в первую очередь собственные поступки.

А когда он ринулся в горящий дом? Да много подобных поступков совершил наш герой, ворчливый человек с невероятно добрым сердцем, который хоть и не любит кошек (как он думает), однако кота в беде не оставит. Да и соседям, даже таким недотёпам как Патрик и его забавная беременная жена, не откажется помочь. А то как же они сами-то справятся с хозяйственными делами, если до сих пор парковаться нормально не умеют?

Не могла я не проникнуться этой историей. Старичок с тяжёлым характером и сложной жизненной историей покорил моё сердце. Хотелось бы, чтобы люди умели не судить друг друга по первому впечатлению, а давали шанс раскрыться, были добрее и внимательнее к тем, кто рядом с ними. Тогда и жить было бы проще.

P. S. Наконец-то добралась до подарка от моего дорогого Санты, @magicmary :) Маша, спасибо, что подарила мне несколько счастливых дней с доброй и уютной историей!

@SKantor, мне у него не понравилась Бабушка, помню, читала и не понимала, что за чушь. А вот Тревожные люди зацепили, но боюсь, что это единичный случай(

Соня (@skantor)21 апреля 2021 23:20

@irina-green, бабушка мне показалась самой своеобразной книгой у него. Там и сказки, и история сама почти сказочная( в смысле того, что такого в жизни быть не может) вышла. Уве совсем другой по атмосфере, да и остальные книги тоже.

@neveroff22 апреля 2021 1:00

@irina-green, неа, единственный случай как раз Бабушка. Она сильно отличается от всего остального. В худшую сторону. Хотя когда я понял ЧТО все те сказки значат, и она пошла очень хорошо.)

создал(а) обсуждение31 декабря 2020 9:28
Рената (@tinuviel)21 апреля 2021 16:58

@asnow1, думаю, решена )

Настя (@rainier)21 апреля 2021 23:35

@asnow1, фаст-фуд и дом сдан (с опозданием)
Жду новые книги на этот месяц

Anna Snow (@asnow1)21 апреля 2021 23:43

@Rainier, ок, я все заявки постараюсь обработать вскоре. Задержка происходит по техническим причинам.

написала рецензию20 апреля 2021 18:02
Семейное счастиеЛев Толстой

То ли во мне пробудились нотки пролетариата или же дает свое нынешний век, но во время чтения этого романа я испытывала разные чувства и ни одно из них не было положительным.

Аннотация к книге мало дает понять о чем роман, поэтому небольшой экскурс в сюжет книги.

В начале романа мы знакомимся с юной девушкой, которая вместе со своей сестрой остается одна без родителей. Чтобы вы имели чуть больше представления о ней, могу добавить, что девушка из знатной семьи, только-только вошла в пору замужества, но еще ни разу не выезжавшая в свет. Так как они живут далеко от города, можно сделать вывод, что барыне мягко говоря нечем себя занять. И знаете, оно и видно.

Инфантильная, не зрелая особа с поверхностным взглядом, которая даже не задумывается ни о чем, кроме как о себе любимой. Чего взять фразу (далее максимально приближенная цитата): “ОКАЗЫВАЕТСЯ, дворовые также как и я могут испытывать чувства и у них тоже есть потребности!...”!!!
У меня нет слов.

Далее, об избранном этой милой девушки. Сначала нам его представляют как старого мужчину, друга отца девушки. Он должен заниматься делами их поместья и как-то устроить жизнь молодых барышень.

Не хочу показаться циничной и развеивать все эти романтические облака, но вывод напрашивается сам по себе - явно тут не обошлось без хорошего приданого. Ах да, еще немного о возрасте. На самом деле, этому старому мужчине было от силы 35-36 лет.

На этом небольшой экскурс закончен, дабы не плодить еще больше спойлеров чем нужно.

Что до моих общих впечатлений о романе, то как я писала ранее, они все практически негативные. Бесило решительно все. Герои, их поступки и даже сам писатель как бы я не относилась ранее положительно к его творчеству. Не исключаю еще и тот вариант, что на мою негативную оценку повлияло знание биографии самого Льва Николаевича.

Все эти переплетения прованса, где барышня отдыхают в поле и ее наивности, когда она считает героическим поступком подойти к церковному служителю и взять свечи или несет деньги мужику. Все это должно вызывать легкую улыбку снисходительности и возможно отческую привязанность к девушке если бы не было видно другую сторону медали, где в то время как барыня отдыхают в поле, она наблюдает за тяжелой работой “мужиков” и “баб”, которым вряд ли на много больше чем самой барышне. Или как то ту то там мы за всей этой неважной белибердой, которую несут главные герои не видим как высшее сословие относится к своим “холопам” как к вещи и даже не задумываются о том, что это тоже люди.

Да, я знаю и понимаю, что “тогда время было другое”, но давайте будем честны – во все времена были и будут подобные ситуации неравенства классов, но всегда были и будут люди думающие.

Я уважаю творчество Льва Николаевича, но что до этого романа у меня остались только негативные впечатления. Писатель вложил слишком много личного в этот роман и это личное, на самом деле, очень неприятная штука.

Его отношения к мужикам и бабам (только давайте без того упоминания, где якобы писатель “работал” вместе со своими мужиками в поле), его отношение к женщине, где ясно прослеживается мысль – это существо глупое, не думающее и ее удел слушать своего мужа и подчинятся ему во всем. Или что взять мысль о том, что на самом деле любви как таковой нет (по крайней мере в той интерпретации к которой мы привыкли) и надо просто жить в услужение своей семье.

Он пытался писать от имени девушки но увы, у него это не получилось. Слишком явно прослеживались мужские мысли на счет брака да и на жизнь женщин в целом.
Что до главной идеи книги, о семейном счастье... нет и еще раз нет.

#полуночный_экспресс (в названии что-то связанное с семьей)

Соня (@skantor)21 апреля 2021 23:23

@Rainier, https://Два брата и золото вот этот. Мне так его позиция не понравилась, что готова была чуть ли не сразу крест на всем его творчестве ставить.

@bedda, ну, ясен пончик, женщины виноваты... Ходят тут, понимаешь, раздражают глаз и другие органы "чувств". Он её не просто поимел, а поездом. Масштаб!

@natalya.s.alex, так ей, бесстыжей совратительнице органов чувств!))

написала рецензию21 апреля 2021 23:33
Юные годыАрчибальд Кронин

#буклайф_дом_3

Это уже второе произведение Арчибальда Кронина, которое я читаю. Я не могу сказать, что я без ума от автора, но у него потрясающее умение увлечь читателя. Казалось бы, описание повседневной жизни, обычных разговоров, учёбы, но это настолько интересно! И я даже не могу объяснить почему. Почему меня захватывает это жизнеописание, которое не отличается ни экстраординарными событиями, ни какими-то сверхдинамичными сценами? Обычная жизнь обычных людей, но до того интересная, что невозможно оторваться!

Я очень положительно отношусь к романам о взросления главного героя, особенно когда подобное произведение выходит из-под рук умелого автора. Тебя настолько захватывает это наблюдение за личностью, за его поступками, за его достижениями. Ты вместе с ним огорчаешься, вместе с ним радуешься. Пожалуй, это самое ценное умение автора - затрагивать душу читателя. И мне кажется, что Арчибальд Кронин именно такой. Поэтому мне безумно хочется продолжить моё знакомство с ним и прочесть иные его книги, которые определённо заслуживают внимания.

создала обсуждение1 декабря 2020 12:34
Полуночный экспресс

Поезда - идеальное время для чтения книг. Перестук колес, тихое бормотание соседей по вагону… Все это создает непередаваемую атмосферу и хочется, чтобы поездка никогда не кончалась. @loki и @alyonaivanishko предлагают занять свободные места в нашем поезде и отправиться в полугодовую поездку, кто знает, что она принесет?...

Полуночный экспресс

1. Игра длится 6 месяцев: с 1 января по 30 июня. Один месяц = один тур.

2. В этот раз между собой будут соревноваться целыми купе! Но так как поезд у нас специальный, то в...

Раскрыть

@neveroff, если быть ответственным это теперь у нас отклонение, то извините, фиговая у меня нервная система. Это не то чтобы я не сплю и дышу и думаю только об этом, но да, я не хочу подводить людей, пусть в таком "пустяковом" деле.

@neveroff21 апреля 2021 21:05

@mariabobrova, ну, я к примеру, не переживаю и не задаюсь вопросом почему мои книги не подходят. Очевидно почему: невозможно 40 штук впихнуть в 20 вакантных пунктов. Это не Олимпиада, чтобы бороться за обязательное участие же.
Вот только при всем при этом безответственным меня еще никто не называл ни разу в жизни, и я себя считаю наоборот гиперответсвенным. Но игра-соревнование не в том чтобы твою книгу взяли в шот-лист. И даже не в том чтобы ее прочитали. А все дело в качестве рецензий. За это переживать надо. Вот я в позапрошлом туре подвел команду паршивой рецензией, за это стыдно. А от того что предложенная книга не прошла отбор как можно расстраиваться? Искренне не понимаю. Так можно расстраиваться начать и за недостаточное количество лайков. Но это же путь в никуда.

И как вы подводите людей (и каких?) тем что Оксана и Алена выбрали иные книги? Вот серьезно - в чем подвод?

Anna Snow (@asnow1)21 апреля 2021 23:16

@mariabobrova, вот честно, не понимаю вашего горя/раздосадованная, все книги нормальные, читабельные, вы еще наверное с трешом книжным не сталкивались типа "Трилогия лорда Хоррора", автор Дэвид Бриттон - мерзкое чтиво. Ну, не вошли ваши книги, и мои не вошли, так что же теперь - не кушать?

Мне кажется, что к играм книжным надо относится более спокойно, мы участвуем в них для саморазвития, прежде всего. Может я не права, но в любой игре проигравших нет, так как каждый из нас приобретает разный опыт - написания рецензий, чтения книг, работы в команде. Медальки
и баллы - это конечно же приятный бонус, но с вами они не останутся, а вот багаж знаний будете всюду с собой таскать)

Получайте просто удовольствие от игры! В конце-то концов, на всех не угодишь, а игре лишь только навредишь! Да и сама экспресс еще пока едет, может и ваши книги появятся ( а вдруг там Марс в Стрельце будет). Короче, не расстраиваетесь и я уверена, что сможете выбрать из списка интересную для себя книгу ( я вон там аж пять себе приглянула, утащу в виш-лист).