написала рецензию13 апреля 2021 10:02
Мертвые не лгутСаймон Бекетт

#убийственный (4. Преступление в глубинке)

То ли я так истосковалась по детективам, то ли реально скучала по Дэвиду Хантеру и его расследованиям, то ли время действия и погода в книге удивительным образом напоминали то, что происходило за моим собственным окном, точно сказать не могу. Но одно знаю наверняка – книга увлекла меня всерьёз и надолго с самых первых строк и до последних страниц.
Признаюсь честно: после предыдущей истории мне было искренне жаль Дэвида. Мало того, что из него сделали чуть ли не козла отпущения после скандального расследования, так ещё и с дамой сердца в очередной раз не срослось. А Дэвид, как мне кажется, уже давно настрадал на личное счастье. Как мне кажется, ничто не может отвлечь от всех бед лучше нового расследования. И Дэвид со мной согласен. Вот почему он с радостью и отправляется в пустынную и дикую местность, где в прибрежных водах обнаружили тело далеко не первой свежести.
Да, в этой части читателю предстоит ознакомиться с тем, что происходит с телами, оказавшимися в воде. Многочисленные повреждения, падальщики, жуткий запах, отваливающиеся конечности... Словом, набор не для слабонервных. Тем более, что найденное тело окажется лишь первым среди прочих печальных находок. Подходящие кандидаты на роль главного злодея тоже будут появляться с завидной регулярностью. Но все они будут так настойчиво предлагаться, что становится очевидно, что копать надо совсем в другой стороне.
Стоит отметить, что расследование в этой книге особой оригинальностью и неожиданными поворотами не отличалось. Зато было интересно читать про Дэвида и новых персонажей, которые появились в книге. В частности это касается Рейчел – сестры одной из предполагаемых жертв. Следить за развитием их отношений с Дэвидом было гораздо увлекательнее, чем за ходом следствия. Но ведь одно было неотделимо от другого.
Пусть эта часть и уступает по напряжённости и неожиданности прочим, зато она создала хороший задел для следующей части. Что ж, с удовольствием ознакомлюсь с ней в ближайшее время. Если тема челленджа позволит.

написала рецензию9 апреля 2021 16:55
ИсходСветлана Замлелова

#полуночный_экспресс

"Есть человек, а есть мужчина и женщина, и в человеке это едино... Мужским или женским бывает только тело... Ищи настоящего человека, а главное - будь человеком... Не все люди, которых ты встретишь, окажутся теми, за кого себя выдают, то бишь людьми. Поэтому - ищи человека!"

Мне понравилось, даже очень. К сожалению, я ещё не читала роман Валентина Пикуля, с которым многие сравнивают "Исход", поэтому не могу провести параллель, но это произведение меня впечатлило. Понравился приятный слог, было ощущение, будто читаешь классический роман. Если бы я ничего не знала об авторе, даже и не подумала бы, что книга написана всего лишь несколько лет назад.

Перед нами разворачивается история Ольги Ламчари, бывшей Милки, выросшей в караимской семье строгих правил. Неудивительно, что после принятия православного христианства, девушка оказывается выброшенной из родного дома. Конечно, такого поведения со стороны родителей я не пойму никогда... Как же родная мать может желать, чтобы дочь ушла из дома, неизвестно куда и к кому, лишь бы не "позорила" семью, хотя она даже не сделала ничего плохого, просто выбрала другую веру, отличную от родительской! Не понимаю и отца, который поддался уговорам жены и, вместо того чтобы помочь ребёнку, поддержать, просто отказался от него. А Ольга так надеялась, что родители, хоть и поворчат, всё же примут её выбор с уважением, ведь она всё равно их родная дочь, как же может быть иначе? Но нет, люди могут быть очень и очень жестоки и равнодушны, и в этом героиня убедится ещё не раз на своём жизненном пути.

С момента ухода из дома в жизни Ольги начинают происходить самые разные события, которые ещё несколько дней назад она и представить не могла. И разные люди встретятся на её пути: и хорошие, благородные, не могущие бросить человека в беде, и подлые, алчные, жестокие и аморальные. И в эти моменты я вспоминала слова благодетеля Ольги Аполлинария Матвеевича, назвавшего девушку "дурой". Но сделал он это не со зла; Искрицкий понимал, что девушка очень наивна и её добротой могут легко воспользоваться. Он старался предупредить её, показать, что люди не всегда такие, какими кажутся, что нужно быть осторожной и не доверять первому встречному. Если бы она только послушала его...

Для меня это история о сломленном однажды, но сформировавшем себя человеке. Сначала Ольга кажется слабой, но постепенно ты замечаешь в ней разительные перемены. Во второй части перед нами уже не прежняя глупенькая, доверчивая девчушка, а женщина, многое повидавшая в жизни и, к сожалению, по большей части не слишком радостное. Испытания закалили её и помогли стать сильнее. Думаю, раньше Ольга не решилась бы уехать из страны и отправиться в экспедицию, но когда столько всего пережито, что же может её держать?

Для меня книга оказалась трогательной историей о сильной женщине, не сдавшейся под гнётом обстоятельств и людей. Наоборот, она словно родилась заново после череды испытаний.

я так понимаю, что героиню из-за веры выгнали, а много ли вообще этого вопроса поднимают, или он просто для основы конфликта с родителями?

А на сколько переход от наивной девушки до сильнной и много повидавшей женщины, был плавен и реалистичен?

@areliya13 апреля 2021 9:39

Какая-то мрачная история получается или мне кажется? Рецензия как будто так и намекает всё будет сложно...

написала рецензию10 апреля 2021 23:24
КрохаЭдвард Кэри

▫️▫️▫️
"Взгляните на человека без одежды и вы не разберете, кто он, из какой эпохи, великий это человек или самый обыкновенный"
▫️▫️▫️
Мари родилась совсем крошечной и никто не верил, что она долго протянет, но девочка уже тогда была сильной и целеустремлённой. Отец достаточно рано её покинул, а после и мать ушла в след за ним. Так Кроха стала сиротой, которую приютил достаточно странный мужчина, совершенно не умеющий общаться с живыми людьми. Зато он умел общаться с воском и создавать шедевры, которые пугали большую часть людей, но не Мари.

Всё начиналось с создания внутренних органов из воска и огромного количества голов, а закончилось тем, что Мари стала той, кого знает весь мир как Мадам Тюссо. Этот путь дался ей не легко и она понесла огромное количество потерь, но сила духа всё же позволила Крохе добиться огромного успеха.

Книга читается легко и по-настоящему увлекательно, но не нужно воспринимать её как биографию, состоящую только из голых фактов. Герои книги существовали, но вот события, происходящие в книге - это художественный вымысел автора и это легко понять, прочитав парочку статей в интернете. Да даже Википедии будет достаточно, чтобы понять, что автор с самых первых глав начал переиначивать историю.

В общем, это не биография Мадам Тюссо, а просто альтернативная версия её жизни, которая в некоторых точках всё же соприкасается с реальностью. Словно у книжной и реальной версии были точки на карте, в которые обязательно нужно прийти. Только одна шла по прямой дороге, а вторая зигзагами по полям и лесам:)

Было бы интересно посмотреть на лицо Мадам Тюссо, которая читает такую версию своей биографии:)

Настя (@rainier)12 апреля 2021 20:35

Было так неожиданно узнать, что главная героиня — Мадам Тюссо. И вот вроде бы и рецензия звучит достаточно любопытно, но меня всегда немножко бесит, когда начинают выдавать своё видение чьей-то биографии. Вот просто не могу воспринимать это как полноценную историю, сразу кажется, что это какая-то пародия на то, что было на самом деле

Середина рецензии меня очень заинтересовала, всегда хотелось узнать как и почему Мадам Тюссо пришла к воску и фигурам. Но вот не радует, что это всё-таки не биография. Даже не знаю, стоит ли обращать внимание в таком случае на книгу)

@areliya13 апреля 2021 9:37

А я люблю художественные биографии, которые красиво сделаны. Понятно, что домыслов много, но и воспринимаю это соответствующим образом.

написала рецензию13 апреля 2021 9:36
Девятый домЛи Бардуго

Если Вы беретесь за "Девятый дом" после "Шестерки", приготовьтесь к долгому раскачиванию сюжета, а если после "Тень и кость"... ну что ж, это не сахарная история про Алину.

Ознакомившись с тремя книгами Ли Бардуго и сев за "Девятый дом", временами мне казалось, что я вообще читаю другого автора. В начале не до конца понимала, что происходит и кто эти многочисленные герои. Бывали случаи, что я просто начинала читать другую книгу, прочитывала ее и бралась за третью, когда "Девятый дом" мирно покоился на полке. Иногда приходилось себя заставлять читать. Единственная причина, по которой я этого не сделала: подруга говорила, что книга стоит того, потому что она может пощекотать не слабо нервишки.

Возможно, у меня действительно очень плохая память на имена, но иногда я просто забивала и читала, как читалось, не пытаясь вспомнить, что это там за товарищ.

КТО ЧИТАЕТ В БУМАЖНОМ ФОРМАТЕ, НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ СНАЧАЛА КАРТУ. Как любитель карт и всего такого прочего на форзацах, я словила спойлер при ее рассмотрении. Не сказать, что он значительный, но все же вокруг него и крутится сюжет книги.

В книге есть то, что мы можем увидеть в обычных американских фильмах про колледж/университет. Какие-то вечеринки, девушек, которые любят сидеть дома за книжками, а когда приходят на вечеринку (раз в сто лет) обязательно влипают в неприятную историю с каким-нибудь "альфа-самцом". В целом, показалось, что в книге достаточно часто можно уловить нотки феминизма.

Очень круто, что сзади в книгах есть перечень тайных обществ и чем они занимаются, потому что после упоминаний двух-трех я запуталась, а их там целых восемь штук в Йеле.

Ли Бардуго хороша в неожиданных поворотах сюжета. Так что если вы перетерпите/отмучаете каких-нибудь 100-200 страниц, дальше сюжет будет идти динамичнее. По стилю очень напомнило о книгах Кинга, где добрую половины книги идет завязка и только на последних страницах разворачивается весь экшен, от прочтения которого хочется лезть на стену, потому что ВОТ ТАКОГО действительно не ожидаешь.

Начиная читать, я думала, что это одиночный роман, но, похоже, Ли Бардуго думает сделать из нее серию. Вряд ли я кинусь первой же в книжный магазин за второй частью, но думаю, что история может стоить того.

Если коротко: это не книга на один вечер. История тяжелая (и не только в плане подачи начального сюжета), а в целом, когда понимаешь, как ГГ помотала жизнь и, похоже, что она не собирается щадить Алекс Стерн дальше. Если вы все же взялись читать, то не бросайте. Конец реально крутой, а к такой развязка достаточно интересная.

написала рецензию10 апреля 2021 20:53
СимонНаринэ Абгарян

Еще одна книге Нарине и еще одна любовь. Вот честно, не было еще ни одной книги, которая бы не зацепила и не достучалась к чему-то глубинному. Автор скорее рисует словами, чем пишет историю и это просто не может не завораживать и помогает читателю найти что-то свое.

Место действия новой книги – вновь маленький городок Берд. Все начинается с похорон мужчины по имени Симон. Симон не был идеальным семьянином и периодически заводил интрижки, но умел с женщинами расставаться так, чтоб ее вспоминали теплыми словами, а еще он всегда возвращался к жене и детям. О себе Симон думал, что он просто бабник, но у его женщин есть другая история, которую они нам и расскажут.

По сути, история каждой женщины ужасна по-своему. От каждой истории хотелось, и плакать и злиться. Как ни странно Симон был не тем человеком, который нес несчастья, скорее он был вестником перемен. После него женщины выходили из тяжелых депрессий и вновь начинали верить в себя. Вот так плохие и осуждаемые в обществе вещи становились для кото-то единственным кругом спасения, ведь каждому из нас необходима хотя бы крупица любви.

Кроме Симона была и еще одна спасительница, ее правда считали деревенской дурочкой, но именно она привела многих к светлому пути и всегда безвозмездно и искренне пыталась помочь. Для многих она покажется второстепенным персонажем, но мне кажется не Симон, а именно она была главным спасителем этих женщин.

Что же касается страшных судеб этих женщин, то тут в основном злые люди, глупое следование традициям и невежество здравоохранительных органов, да и всей системы в целом. Я не могу сказать, какая история была самой страшной, но знаю, что многие из них еще долго не смогу забыть.

Вообще я не люблю грустные книги, но истории Нарине стали своеобразным исключением. Как бы она не писала о тьме, в ее историях всегда есть место лучику света, даже если этот свет не победит, то читателя точно согреет.

Я не могу представить читателя, которому не понравятся эти истории, да и представлять не хочу. Просто всем советую познакомиться с автором поближе, который пишет о непривычных для нас обычаях, но описывает такую желанную для всех человечность.

Настя (@rainier)12 апреля 2021 20:02

Это уже не первая книга Наринэ Абгарян, которую я вижу в играх, но чем-то меня это всё очень сильно смущает. Никак не могу решиться и взяться за её истории, словно что-то постоянно отталкивает(

@Rainier, можно попробовать ее самые детские рассказы «манюня» и они милые

@areliya13 апреля 2021 9:32

Вот кстати, интересный момент про то, что легко воспринимаемые сложные темы. Мне кажется, что тут дело в том, что тяжелые вещи описываются очень поверхностно и как бы обыденно, поэтому не успеваешь прочувствовать ужас ситуации. Но книга от этого не проигрывает, не знаю уж как это получается.