создала обсуждение27 марта 2024 22:32
@alyonaivanishko12 апреля 2024 23:19

@XENochkA, получилось достаточно самокритично))

Прочитав тебя, о том, что почти все так живём, у меня возник ещё один вопрос - чего хотел добиться автор?
Напрашивается ответ - повышения уровня политического сознания. Как будто Шоу говорит - Арчер поступал правильно, это весь мир неправильный, но он будет таким, пока вы все за него не возьмётесь.
Или он призывал Арчеров думать "головой", а не "сердцем"?

@areliya13 апреля 2024 0:19

@alyonaivanishko, если бы это был О'Нил, то да, запросто возможна такая ситуация. Или Элен. Но это лучший друг Арчера, с которым он видится почти каждый день, а для Эрреса его коммунизм огромная часть жизни, суть его натуры, пусть и тайная. Так что мне кажется, что тут какая-то несостыковка, что Арчер даже не замечал каких-то странностей в поведении друга. Либо это недоработка со стороны автора, либо Арчер очень сильно не хотел видеть, что у его друга есть какие-то тайны.

@alyonaivanishko13 апреля 2024 0:44

@Areliya, да я просто по себе сужу. Приведу небольшой пример. У меня есть товарищ, с которым мы регулярно уже лет шесть общаемся в одной компании, в том числе и что-то вдвоём обсуждаем, чем-то делимся. Не раз была у него в гостях, но в один из недавних разов за чем-то пошла в его кабинет. Я захожу и вижу иконы. Для меня был культурный шок, что он не просто верит в бога, но и соблюдает религиозные ритуалы и всё такое. Это большая часть его жизни. Но узнала я об этом, когда спросила после того, как случайно увидела иконы. Я просто об этом не задумывалась никогда, а он не пытается это скрывать, просто не афиширует, как и любой адекватный человек.

Это я к тому, что сложно что-то найти, если не ищешь. А Арчер не задумывался об этом до того дня, как ему не сказали уволить этих людей.

создала обсуждение9 января 2024 21:43
Предложения книг для Книжного клуба 2024

Здесь принимаются предложения книг для «Книжного клуба 2024».

Сообщения должны содержать исключительно аргументированные предложения, сторонние комментарии оставляем во флудилке.

@areliya16 марта 2024 20:57

Предлагаю Баллада о змеях и певчих птицах
Мне кажется будет любопытно ознакомиться с предысторией Голодных игр, тем более что оценки ридлян хорошие. Обсуждать антиутопии интересно, при этом многим уже известно продолжение этой истории, что может добавить аргументов для дискуссии.

@alyonaivanishko29 марта 2024 9:20

Предлагаю роман Теодора Драйзера Это безумие
Книга на русском языке впервые вышла только в марте этого года. Его Финансист и Американская трагедия оцениваются многими на высший балл, предлагаю познакомиться с его самым правдивым романом о любви. К слову, объём небольшой, так что даже если получится как с Бальзаком в прошлом году, это будет быстро)))

Катя (@katzhol)8 апреля 2024 22:23

Предлагаю Человек с фасеточными глазами
Во-первых, тайваньский автор это такая редкость
Во-вторых, сейчас книгу можно совместить с азиатским турне
В-третьих, автор книги не только писатель, но и экоактивист. Одна из его книг (не эта) была номинирована на Букеровскую премию
Хотя отзывы на книгу разные, от восторга до сравнения с бредом.

создала обсуждение9 января 2024 21:40
@areliya18 марта 2024 16:53

@Riiko, пока такой темы нет

@alyonaivanishko18 марта 2024 17:34

@Riiko, чуть разгребусь, создам, задам вопросы и всех тегну. Пока вопросов больше, чем ответов..

@alyonaivanishko25 марта 2024 15:30

@riiko, вашу рецензию подождать для подведения итогов? Если да, маякните, как напишете.

создала обсуждение18 марта 2024 21:43
@areliya24 марта 2024 21:12

А как собственно в такой ситуации, как в книге, действовать?
Большинство молчит не просто так, а боится, что у них отнимут детей или какие-то другие санкции наложат, посадят, например. При этом то самое большинство в этом проантиутопичном мире живёт в целом неплохо, явно лучше, чем во времена Кризиса (они же доПАКТовские времена), которое было совсем недавно, а потому хоть оно может быть и несогласно с ПАКТом, но всё же решить не лезть на рожон. Кто-то искренне ничего не замечает или не хочет замечать, как та же Маргарет до Мэри. А вот те, кто солидарен с ПАКТом (просто расисты в отношении азиатов или искренне заблуждающиеся, не столь уж важно) они могут безопасно высказывать своё мнение и поддерживать правильный с их точки зрения порядок. И вот так создаётся впечатление, что народ в этой книге идиоты, который ничего не видит. Хотя это просто отрицательная выборка, так как слышно только тех, кто согласен (потому что им безопасно высказываться).
В этом плане разные акции, в том числе и акция Маргарет, полезны, так как напоминают замолчавшему большинству, что они не одни, есть другие люди которые придерживаются такого же мнения. Плюс опять же кто-то из нейтральных людей может заинтересоваться, а что это за странная акция тут такая? К чему, из-за чего? Устоявшееся положение дел такие перфомансы не переворачивают, но бесполезными их тоже назвать нельзя, так как они всё-таки сплочают тех людей, которые не согласны с ПАКТом.

@alyonaivanishko, про идиотов хороший вопрос. Но, как по мне, ни правительство, ни народ нельзя назвать идиотами.
Какая цель у любого правительства? Как можно дольше оставаться у власти. Можно, конечно, и о благе народа подумать. Но это уже вторично. Главное - это благо собственное. Что и достигнуто. Почему же тогда они идиоты?
Что же касается народа, то тут, наверное, сказывается эффект толпы. Каждый отдельный человек может быть разумным. А вот все вместе сливаются в тупую бездумную массу. И тогда ответственность за любое деяние ложится не на отдельную личность, а на толпу в целом. Кто так делал? Да все делали! Вот тебе и иллюзия безнаказанности.
Если же рассматривать каждый случай в отдельности, вырисовывается совсем другая картина. Для примера можно взять гибель отца Маргарет. Почему его толкнул какой-то парень? Возможно, дело было так. Он работал на заводе и каждый день начальник твердил: "Чёртовы азиаты! Из-за них мы скоро закроемся!". И парня вскоре уволили. Он возвращается домой к жене, понимая, что скоро им будет не на что жить. А тут как назло перед ним медленно плетётся какой-то старик-азиат. И он его толкает чуть сильнее, чем рассчитывал. Он не хочет убивать. Но так неудачно складываются обстоятельства. Получается, что оба в некотором роде жертвы того, кто первым сказал, что во всём виноваты азиаты.

@alyonaivanishko25 марта 2024 10:11

Пришло время закрывать официальную часть обсуждения. Спасибо вам, @areliya, @asnow1, @beshenaia, @julia9999, @riiko, @skantor, @xenochka, что провели его со мной.

Было настолько круто, что я не просто приняла и услышала ваши мысли, но и сама изменила некоторое мнение о содержательной части книги. Если бы писала рецензию сейчас, она была бы положительнее.

До встречи в следующих обсуждениях!

создала обсуждение3 февраля 2024 22:16
Riiko AR (@riiko)9 марта 2024 21:50

Послушала песню atlantida project - Метафизическая тоска, подумала, что атмосфера чем-то с книгой перекликается

@alyonaivanishko18 марта 2024 22:04

@Riiko, а мне на ютубе вывалился ролик про терракотовую армию, не думала, что там было настолько всё серьёзно [по совести, думала, это легенда]. А ещё вывалилась инсталляция одной женщины Терракотовые дочери, создавшей терракотовую армию китайских девочек, от которых отказались во времена закона в Китае одна семья - один ребёнок. Но это уже, скорее, ближе к следующей нашей книге))

@alyonaivanishko18 марта 2024 22:08

И, по традиции, закрываю обсуждение первой книги благодарностями за участие,

@areliya, @beshenaia, @patootie, @riiko, @safoosha, @skantor,