рецензии

Кэтрин Куинн рецензии на книги

написала рецензию26 августа 2024 15:42
Убивая тениКэтрин Куинн

Хорошая история в жанре тёмного фэнтези.

Киара, девушка из глухой деревне, половину своей жизни скрывает свой страшный дар. В то время как весь мир погряз во тьме после ужасного проклятия. И один случай меняет её жизнь, когда она оказывается в рекрутах вместо своего брата и проходит обучение для входа во тьму.

Киара - это та героиня, которая мне нравилась. Она вела себя максимально естественно и её поступки были очень логичны. А любители фэнтези знают, что авторы не часто радуют нас такими героями.
Джуд, второй главный герой, тоже очень интересен своим прошлым. Тёмная загадка.

Каждая глава - это наша история глазами Джуда или Киары. Уже после середины было очень важно видеть события с двух сторон, потому что глазами одного героя очень много оставалось за кадром. Это та ситуация, когда повествование от двух лиц очень необходимо.
И ещё одна интересная фишка - к каждой главе есть эпиграфы с маленькими историями, цитатами из писем, которые открывают нам глаза на далеко прошлое этого мира, на то, кто наслал проклятие, кто замышляет какие-то подлости и верит во что-то. Есть мифологическая затравка с прошлым богини и бога, которые стали виновниками тьмы.

Очень здорово, что в книге акцент идёт на устройство мира и дружеские взаимоотношения героев. Любовная линия есть, но она не на первом плане, вы видим только реалистичное зарождение.
А также в книге достаточно крови и жести. Это не милая история о добре и зле, а все-таки о жестоком мире.

К финалу книга слегка подкачала, было слишком много романтической составляющей с любовными страданиями, но финальная глава внесла отличную интригу и замашку на продолжение. Если оно будет, то обязательно почитаю.

На вкус тёмная кровь с запахом кофе и тумана.