Николай Басов

15 августа 1954 г.
Кадиевка, Луганская область, УССР
Мир вечного полдня

Басов Николай Владленович родом из Луганской области, г. Кадиевка, Украина. Родился в 1954 году, 15 октября. Первые 6 лет провел с дедушкой и бабушкой в Таганроге и Кадиевке. Далее с матерью переезжают в Москву, в 1961 году. Там окончил физико-математическую в 1971 году. Затем провалил вступительные экзамены в МВТУ. В тоже время решает заняться самбо. В 1972 Николай успешно поступил в Московский институт химического машиностроения, где обучался на кафедре холодильных и компрессорных машин. Получил диплом в 1977 году. Работал в Специальном конструкторском бюро № 16, которое существовало при Минмонтажспецстрое. Позже стал работать наладчиком аппаратуры. Во времена перестройки Басову приходилось сменить несколько раз свою профессию: был и предпринимателем, и простым рабочим. Мечты стать писателем посещали Николая еще в школьные годы. В 1987 г. стал проходить обучение в Литфонде СССР на творческом семинаре у Бархударяна Т.А. Позже обучался у Дробот Г.В, и Приставкина А.И. Несколько лет, с 1990 г. работал в издательствах как редактор-переводчик. Наконец, с 1992 года, вплотную приступает к писательской деятельности. Дебютная книга вышла в 1995 году. Далее, в период 1995-1997 на суд читателей было выпущено еще 8 книг. Они написаны в жанрефэнтези. Так же писатель нес, в свое время, службу в рядах советской армии. Женат, имеет 2х детей. Продолжает литературную деятельность.

Цитаты из книг автора

Творческое саморазвитие, или Как написать роман
<p>Согласно статистике чтения, человек, способный читать в день четыре часа, относится к необыкновенно выносливым читателям.<br />Тот, кто вынужден читать около трех часов, – герой, даже если он читает с пятого на десятое.<br />Читающий от часа до двух входит в десять процентов человечества, исповедующих самый напряжённый режим умственной деятельности, даже тот, кто читает менее часа, но ежедневно, по сведениям невропатологов, рискует свалиться от нервного истощения.</p>
Добавила: oksanamitsyak

На странице представлена биография автора Николай Басов, который родился 15.08.1954 в Кадиевка, Луганская область, УССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Басов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Басов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение, Собаки из дикого камня, Выкуп. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Басов.