рецензии

Лили Мокашь рецензии на книги

написала рецензию31 июля 2024 21:27

Когда начинала читать книгу, подаренную автором, то не видела информацию о том, что изначально это был фанфик на небезызвестную вампирскую сагу. С первых же страниц вспоминаешь «Сумерки»: девочка, у которой довольно беспечная мать, вышедшая повторно замуж; отец, живущий в вымышленном городке Ксертонь, глубинке Новосибирской области и также работающий полицейским, даже во внешности есть схожая черта – усы. В общем, Белла Свон в российских условиях. Уловив такие до боли знакомые моменты, я начала читать информацию о романе. Вот тут как раз я и прочитала информацию о фанфике, который приобретает свой ход, свою линию, но, должна отметить, что новый поворот возникает ближе к концу книги. В целом же это просто переделка «Сумерек».

Еще в самом начале я поняла, что хоть имена персонажей и русские, но было их многовато и я никак не могла запомнить кто есть кто, но это моя личная проблема, а не вина автора. Пожалела, что не написала записочки.

Слог романа довольно прост, читается легко, но редактуры явно не достает. Книга рассчитана на подростков, но лично мне в качестве чтения для отдыха зашла. Все же было интересно и определенно плюс, что автор вложила и свои мысли по поводу каких-то вопросов.

Она затрагивает темы, которые явно затронут подростков, ведь это знакомая обыденность нашего времени, которую лично я в книгах встречала редко: переживание по поводу ЕГЭ, переживания по поводу новой школы, за поступление в универ и выбор профессии. Даже поведение людей в поезде – суровая действительность наших дней. Актуальные темы, которые могут привлечь еще больше юной аудитории, помимо вампирской темы конечно же.

Еще по ходу чтения почему-то возник вопрос, а не автобиографичны ли некоторые привычки, события в жизни главной героини? Например, любовь к рыбалке, любовь к чтению, взаимоотношения с отцом и матерью.

Конечно же я отметила и поднятый вопрос экологии, который не просто затронут, здесь предполагаются и какие-то решения. К примеру, размышления о велосипеде, как об альтернативном виде транспорта. Плюсом к этому поднимается и социально-общественная проблема о местах для парковки велосипедов, где можно было бы закрепить их замком.

Затрагивается и тема взаимоотношений родителей и детей, где, по сути, говорится о том, что как бы не было неуютно родителям, нужно разговаривать с детьми о сексе, о физиологических особенностях тела, об отношениях. Ненормально, когда подросток не понимает, как работает тело и поэтому боится чего-то надуманного.

В целом же не могу сказать, что роман не интересен, хоть он и не без шероховатостей. Даже несмотря на то, что индивидуальные черты появились ближе к концу, хочется узнать какой же вышла вторая книга. Я бы ее прочитала ради любопытства.

#каникулы_2024 (дачная)