Александр Иванович Матюшенский

19 октября 1862 г.
с. Александров-Гай, Саратовская губерния
15 апреля 1931 г.
А. Седой, А. Иванович, Изгой

Русский журналист, писатель и издатель.
Эмигрант из Советской России. Автор книг, романов и статей. Родился в семье священника. По окончании Саратовской духовной семинарии в 1882 не захотел стать священником и в том же году поступил в Петербургский университет. Состоял в студенческом обществе помощи бедным студентам, в 1885 по ложным обстоятельствам был приговорен к тюремному заключению. Затем «пошел в народ», 3 года провел в странствиях по Оренбургской губернии и Западной Сибири.
В 1891 женился на дочери саратовского помещика Вере Воронцовой, от которой у него было трое детей. В 1890-е годы Матюшенский ушел в журналистику, сотрудничал со многими изданиями в Самаре, Одессе, Кишиневе Владикавказе, Баку и Киеве.
В ноябре 1904 в Петербург и становится сотрудником одной из самых известных столичных газет «Сын отечества» (с 1904 «Наши Дни»). Это был невероятный взлет провинциального журналиста, имевшего весьма сомнительную репутацию в среде газетчиков. К этому времени относится его знакомство со священником Георгием Гапоном, который в ту пору возглавлял «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга».
По просьбе Гапона он составил петицию царю, с которой 9 января 1905 десятки тысяч рабочих отправились к зимнему дворцу и встречены были винтовочными залпами. После череды скандальных разоблачений в прессе Матюшенский затаился
В 1906-1907 гг. он жил по фальшивому паспорту, оформленному на Александра Ивановича Бурдина. В 1910 году Матюшенский приехал в Благовещенск, сотрудничал с газетой «Амурский листок», подписывая материалы псевдонимами А. Седой, А. Иванович, Изгой. В 1911 стал издавать собственную газету «Амурский пионер», а затем «Благовещенское утро», которые пользовались большой популярностью. На страницах этих газет в 1912 увидел свет коллективный роман «Амурские волки», принёсший Матюшенскому литературную известность.
После февраля 1917 издание «Благовещенского утра» было прекращено. 10 декабря 1921 года был арестован и заключен в Благовещенскую тюрьму по обвинению в связях с подпольной белогвардейской организацией и приговорен к смертной казни. Однако приговор был отменен Высшим кассационным судом и писатель принял решение покинуть родину. Летом 1923 он нелегально переправился через Амур и добрался до центра Восточной эмиграции — Харбина. Там работал в газетах «Копейка» и «Рупор». Последние годы жизни тяжело больной продолжал работать дома. Был похоронен на Успенском кладбище в Харбине.

На странице представлена биография автора Александр Иванович Матюшенский , который родился 19.10.1862 в с. Александров-Гай, Саратовская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Иванович Матюшенский . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Иванович Матюшенский . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Половой рынок и половые отношения, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Иванович Матюшенский .