Никодим Павлович Кондаков

13 ноября 1844 г.
д. Халань, Новооскольский уезд, Курская губерния
17 февраля 1925 г.

Русский историк византийского и древнерусского искусства, археолог, создатель иконографического метода изучения памятников искусства. Академик Петербургской АН (1898, членкор 1892) и Императорской академии художеств (1893). Член-учредитель Русского собрания (1901).
Родился в семье главноуправляющего имением князей Трубецких в Ново-Оскольском уезде Курской губернии (ныне с. Русская Халань Чернянского района Белгородской области).
В 1861—1865 гг. учился на историко-филологическом факультете Московского университета под руководством Фёдора Буслаева. По окончании университета преподавал в средних учебных заведениях, в том числе московском художественном училище. В 1870 году был избран доцентом кафедры истории искусств Новороссийского университета в Одессе; с 1877 — профессор Новороссийского университета. В 1873 году защитил магистерскую диссертацию «Памятник Гарпий из Малой Азии и символика греческого искусства»; в 1876 — докторскую диссертацию «История Византийского искусства и иконографии по миниатюрам греческих рукописей».
С 1888 по 1897 год — профессор кафедры истории искусств Санкт-Петербургского университета, преподавал также на петербургских Высших женских курсах. В 1888—1893 годах — старший хранитель отделения искусства средних веков и эпохи Возрождения Эрмитажа. В 1895 году основал (вместе с Фёдором Успенским) Русский археологический институт в Константинополе. В 1901 году был избран член-корреспондентом Сербской Королевской академии наук.
Лекции Кондакова оказали большое влияние на Дмитрия Айналова, Николая Лихачёва, Михаила Ростовцева, Сергея Жебелёва и многих других историков, ахеологов и историков искусства. Вокруг Кондакова формируется кружок так. назыв. «фактопоклонников».
С 1917 года Кондаков жил в Одессе, с 1918 г. в Ялте. В 1920 эмигрировал в Константинополь, затем — в Софию (Болгария). В 1920—1922 годах — профессор Софийского университета. В 1922 году переехал в Прагу (Чехословакия), где преподавал в Карловом университете до своей смерти в 1925 году. Похоронен на Ольшанском кладбище.

На странице представлена биография автора Никодим Павлович Кондаков, который родился 13.11.1844 в д. Халань, Новооскольский уезд, Курская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Никодим Павлович Кондаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Никодим Павлович Кондаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Миниатюры греческой рукописи Псалтири IX века из собрания А.И.Хлудова, Греческие терракотовые статуэтки, Наука классической археологии и теория искусства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Никодим Павлович Кондаков.