Глеб Александрович Горышин

15 марта 1931 г.
Ленинград, СССР
10 апреля 1998 г.

Глеб Александрович Горышин — советский прозаик, редактор и журналист.

Мать Анна Титовна (урождённая Дементьева, 1904—1979) была детским врачом. Отец Александр Иванович (1907—1970) в предвоенные годы был директором Ордежского леспромхоза, в 1941—1951 годах — управляющим трестом «Ленлес».

В 1949—1954 годах учился на отделении журналистики филфака ЛГУ. Печататься начал с первого курса университета. После окончания университета до весны 1957 года был собкором газеты «Сталинская смена» (с 1956 года — «Молодёжь Алтая») по Бийской группе районов и Горному Алтаю. С 1955 года печатался также в газете «Алтайская правда» в Барнауле.

В 1957 году вернулся в Ленинград, в этом же году опубликовал свой первый рассказ «Лучший лоцман» о лесосплавщиках на Бие. В 1958 году вышел его первый сборник рассказов «Хлеб и соль». В 1958—1962 годах подолгу бывал в Сибири как сотрудник геологических экспедиций и изыскательских партий в Восточных Саянах, в зоне затопления Братской ГЭС, в Забайкалье, на Дальнем Востоке и Алтае. Член СП СССР с 1960 года.

В 1962 году — корреспондент газеты «Правда» на Сахалине.

С 1973 года руководил отделом прозы ленинградского журнала «Аврора», а с 1977 по апрель 1982 года был главным редактором журнала. Эту должность он потерял из-за того, что в журнале был напечатан рассказ В. Голявкина «Юбилейная речь» (1981, № 12), в которой усмотрели намёк на 75-летие Брежнева.

Скончался от инфаркта. Похоронен на Комаровском кладбище.

На странице представлена биография автора Глеб Александрович Горышин, который родился 15.03.1931 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Глеб Александрович Горышин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Глеб Александрович Горышин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О чём помнят берёзы, Ночь на буровой, В тени, под манговым деревом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Глеб Александрович Горышин.