Александр Григорьевич Ободовский

23 марта 1796 г.
Галич
17 июня 1852 г.

Российский учёный-педагог, преподаватель, научный писатель, автор сочинений по географии и первого русского учебника педагогики, один из трёх редакторов первого педагогического журнала (1833—1834).
Происходил из старинной дворянской фамилии. Его отец, считавшийся одним из лучших врачей в губернии, с детства прививал своему сыну любовь к наукам, в первую очередь к медицине. Первоначальное образование получил в Санкт-Петербургской губернской гимназии, по окончании которой поступил в Медико-хирургическую академию, откуда вскоре перевелся в Главный педагогический институт. По окончании курса в институте был отправлен за границу «для узнания разных систем воспитания» согласно проекту попечителя Санкт-Петербургского учебного округа графа С. С. Уварова. 1 августа 1816 года вместе с тремя товарищами отправился за границу, посетив сначала Англию, где ознакомился главным образом с ланкастерской системой. Здесь вместе с товарищами он учился у Белля, Джонсона, Пиктона. Из Англии они отправились в Париж (где их внимание привлёк аббат Готье своей своеобразной методой «учить играючи»), затем в Швейцарию (к Фелленбергу и Песталоцци) и Германию (к Линднеру, Кругу и Жирару). Из всех этих педагогов наибольшее влияние на него оказал своими взглядами Песталоцци. В 1819 году молодые педагоги возвратились в Петербург, а в 1820 году были приняты преподавателями в Учительский институт, где Ободовский принял на себя преподавание географии.
Его занятия, по отзывам учеников, отличались живостью и увлекательностью, чему много способствовало и то, что, преподавая географию, он касался и смежных с ней наук, в чем ему помогала его эрудиция и хорошее образование. Кроме географии Ободовский временно преподавал в институте латинский язык, а в средних классах Санкт-Петербургской 3-й гимназии — математику (в 1822 году). В 1827 году Учительский институт был упразднён и объединён с 3-й гимназией, в которой Ободовский оставался до 1827 года старшим преподавателем географии и естественной истории. В 1823—1826 годах состоял учителем географии и статистики в высших классах воспитательного общества благородных девиц, а в 1826 году был приглашён на должность помощника инспектора классов Санкт-Петербургского воспитательного дома (Николаевский сиротский институт); в 1830 году был утверждён в должности инспектора. Пользовался в значительной степени независимым служебным положением и поощряемый вниманием императрицы Марии Фёдоровны, благоволившей ему, не был ограничен денежных средствах. По его инициативе в Институте были устроены натуральный, технологический и сельскохозяйственный кабинеты и применялись различные системы обучения (звуковая, наглядная и прочие).
Помимо исполнения инспекторских обязанностей Ободовский взял на себя преподавание многих предметов (в том числе дидактики, педагогики, начальных оснований физики, технологий, энциклопедии, медицинских наук и другого). Кроме того, в течение нескольких лет (с 1844 года) исполнял безвозмездно обязанности инспектора классов и преподавателя педагогики в Доме трудолюбия. В 1829—1848 года состоял сначала адъюнктом, а потом (с 1830 года) профессором в Главном педагогическом институте, где сначала читал географию, а затем также статистику и педагогику; помимо педагогических занятий занимал также должность учёного секретаря конференций института (с 1834 года). В 1845 году был назначен членом учёного комитета при IV отделении Собственной Его Величества канцелярии. Кроме того, состоял действительным членом Санкт-Петербургского минералогического (с 1829 года) и Императорского русского географического обществ. Имел девять детей, пользовался репутацией талантливого и уважаемого педагога, работал с большой энергией почти до самого конца жизни. Скончался от апоплексического удара.

Фото Александр Григорьевич Ободовский

63.
9.0 (713 оценок)
64.
9.1 (284 оценки)

На странице представлена биография автора Александр Григорьевич Ободовский, который родился 23.03.1796 в Галич. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Григорьевич Ободовский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Григорьевич Ободовский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Теория статистики, Физическая география, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Григорьевич Ободовский.