Николай Петрович Семенов

22 апреля 1823 г.
11 октября 1904 г.

Николай Петрович Семёнов — российский государственный деятель, литератор.

Родился в 1823 году в семье отставного капитана лейб-гвардии Измайловского полка Петра Николаевича Семёнова (1791—1832) в родовом имении Рязанка близ села Урусово Раненбургского уезда Рязанской губернии[1]. Брат исследователя и путешественника Петра Семёнова-Тян-Шанского (1827—1914).

Образование получил в Царскосельском лицее (выпуск 1842 года).
Служил в Министерстве юстиции[5]. В 1846—1850 годах в Ярославле был исправляющим должность товарища председателя уголовной палаты, затем губернским прокурором. В 1850 году направлен губернским прокурором в Вильно[3]. Был обер-прокурором в одном из гражданских департаментов Сената. Состоял членом редакционной комиссии для составления «Положения о крестьянах». С 1868 года — сенатор.

Главный труд Семёнова «Освобождение крестьян в царствование Императора Александра II» (1889—1893, премирован Академией наук) представляет капитальный вклад в литературу эпохи, особенно ценный тем, что в основу труда положены подробные записки, которые Семёнов вел во время заседаний редакционных комиссий. По тому же вопросу Семёнов написал ряд журнальных статей[5]. В юности увлекался литературой, писал стихи. Ему принадлежит книга переводов «Из Мицкевича» (1883, в 1886 удостоен Пушкинской премии Академии наук)[3]. Семёнов занимался также ботаникой и в 1878 году издал «Русскую номенклатуру наиболее известных растений»[5]. В парке усадьбы «Рязанка», которую он унаследовал в 1847 году, посадил такие редкие для центральной полосы культуры, как скумпия, барбарис пурпуролистный, псевдотсуга, несколько сортов туи.

Умер в ночь с 10 на 11 октября 1904 года в своём имении Рязанка. Похоронен в родовой усыпальнице Семёновых у Никольской церкви села Урусово

На странице представлена биография автора Николай Петрович Семенов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Петрович Семенов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Петрович Семенов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Освобождение крестьян в царствование императора Александра II. Выводы и заключение, Наше дворянство, Освобождение крестьян в царствование императора Александра II: О будущем крестьянского сословия в России. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Петрович Семенов.