Александр Фёдорович Гильфердинг

Александр Фёдорович Гильфердинг (2 июля 1831, Варшава - 20 июня 1872, Каргополь) - русский филолог-славист, фольклорист (собиратель и исследователь былин), член-корреспондент Петербургской Академии наук (1856).

В 1852 году окончил историко-филологический факультет Московского университета. Вращался в кружке московских славянофилов. По указаниям Хомякова начал заниматься санскритом и поместил в 1853 году в "Известиях II отдела Академии Наук" статью "О сродстве языка славянского с санскритским". Защитил диссертацию на степень магистра по теме "Об отношениях языка славянского к другим родственным". Занимался изучением истории прибалтийских славян. Автор работы о Кашубском Поморье, кашубах, словинцах и их языках - "Остатки славян на южном берегу Балтийского Моря" (Санкт-Петербург, 1862).

Служил в министерстве иностранных дел, с 1856 года - консул в Боснии, где написал книгу: "Босния, Герцеговина и Старая Сербия" (Санкт-Петербург, 1859) - очерк истории этих стран. В Боснии он начал собирать рукописи, что продолжил и во время поездки в конце 1860-х годов в Македонию. В 1858 г. издал на французском языке брошюру "Les slaves occidentaux". После 1863 принимал деятельное участие в реформах внутреннего управления Царства Польского.

В 1867 г. возглавил только что образованное петербургское отделение славянского благотворительного комитета, возглавлял также и этнографическое отделение Императорского Русского географического общества.

После появления в свет сборника "Песен, собранных П.Н.Рыбниковым", А.Ф.Гильфердинг предпринял с 30 июня по 27 августа 1871 года поездку по Олонецкой губернии, за время которой им было собрано 318 былин, прослушано 70 сказителей, что составило рукопись объёмом 2000 страниц. Записи его - лучшие из всех известных.

Основная идея, проникавшая во всю его деятельность, - пробуждение единства и самосознания в славянстве.

На странице представлена биография автора Александр Фёдорович Гильфердинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Фёдорович Гильфердинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Фёдорович Гильфердинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неизданное свидетельство современника о Владимире Святом и Болеславе Храбром, Письма об истории сербов и болгар, Общеславянская азбука приложением образцов славянских наречий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Фёдорович Гильфердинг.