Кэтрин Гэскин

2 апреля 1929 г.
6 сентября 2009 г.

Кэтрин Гаскин - ирландская писательница.
Кэтрин родилась в Dundalk Bay, в графстве Лаут, Ирландия в 1929 году. Когда ей было всего три месяца, ее родители переехали в Австралию, поселившись в местечке Coogee, пригороде Сиднея, где будущая писательница выросла и получила образование.
Первый роман "Этот другой Эдем" (This Other Eden) она написала в 15 лет, он был опубликован два года спустя в 1946 году, когда Кэтрин исполнилось семнадцать. После выхода в свет второго её романа "С каждым годом" (With Every Year)(1947), Кэтрин переехала в Лондон. Там написала три следующих романа, ставшие бестселлерами: "Пыль в солнечном свете" (Dust in Sunlight) (1950), "Все остальное это безумие" (All Else is Folly) (1951), и "Дочь дома" (Daughter of the House) (1952).
Она закончила одну из самых своих известных работ "Сара Дэйн" (Sara Dane), в день своего 25-летия в 1954 году. Работа была опубликована в 1955 году. В течение последующих лет было продано более 2 миллионов экземпляров этой книги, она была переведена на ряд других языков мира, а в 1982 году в Австралии по роману был снят телесериал.
Другие популярные романы автора: "Сокол для королевы" (A Falcon for a Queen) (1972) и "Лето испанской женщины" (The Summer of the Spanish Woman) (1977).

Кэтрин Гаскин десять лет, в период замужества на американском гражданине, жила на Манхэттене. Затем переехала на Виргинские острова, потом в 1967 году уехала в Ирландию, где получила Ирландское гражданство. Кроме того, некоторое время она жила на острове Мэн.
Ее последним романом стал "Заколдованный круг" (The Charmed Circle) (1988).
В конце своей жизни она вернулась в Сидней, где умерла в сентябре 2009 года, в возрасте 80 лет.

Кэтрин Гаскин - ирландская писательница.
Первый роман "Этот другой Эдем" она написала в 15 лет, он был опубликован два года спустя в 1946 году, когда Кэтрин исполнилось семнадцать. После выхода в свет второго её романа "С каждым годом", Кэтрин переехала в Лондон. Там написала три следующих романа, ставшие бестселлерами: "Пыль в солнечном свете", "Все остальное это безумие", и "Дочь дома".
Она закончила одну из самых своих известных работ "Сара Дэйн, в день своего 25-летия в 1954 году. Работа была опубликована в 1955 году. В течение последующих лет было продано более 2 миллионов экземпляров этой книги, она была переведена на ряд других языков мира, а в 1982 году в Австралии по роману был снят телесериал.
Ее последним романом стал "Заколдованный круг".
После смерти мужа в 1999 году она вернулась в Сидней, где умерла в сентябре 2009 года, в возрасте 80 лет от рака яичников.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Кэтрин Гэскин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Гэскин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Гэскин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сара Дейн, Зеленоглазка, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Гэскин.