Павел Платонович Потоцкий

12 декабря 1857 г.
26 августа 1938 г.

Павел Платонович Потоцкий — русский военачальник, герой Первой мировой войны, военный историк.
Православный. Из дворян Полтавской губернии.
Сын Платона Александровича Потоцкого (1806—1877) и Анны Стороженко (1824—1868). Имел пятерых старших братьев, также бывших на военной службе, среди которых: Александр (1846—?), генерал-лейтенант, директор Полтавского кадетского корпуса, и Пётр (1855 —?), начальник 35-й пехотной дивизии, генерал-от-инфантерии в отставке.
Окончил Петровскую Полтавскую военную гимназию (1874) и Михайловское артиллерийское училище (1877), выпущен подпоручиком в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду с прикомандированием к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде.
Чины: прапорщик гвардии (1878), подпоручик (1882), поручик (1885), штабс-капитан (1890), капитан (1895), полковник (1897), генерал-майор (за отличие, 1905), генерал-лейтенант (за отличие, 1909), генерал от артиллерии (за отличие, 1916).
Участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 годов, за отличия был награждён орденами Святой Анны 4-й степени и Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом.
В 1881 году окончил Михайловскую артиллерийскую академию по 1-му разряду. Составил и на личные средства издал историю гвардейской артиллерии.
Командовал 4-й (1897—1901) и 1-й (1901—1902) батареями лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады, 2-м дивизионом лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (1902—1904) и 22-й артиллерийской бригадой (март—ноябрь 1904).
В 1904—1907 годах был командиром 25-й артиллерийской бригады, с которой участвовал в русско-японской войне. За боевые отличия был награждён Золотым оружием «За храбрость» и орденом Святого Станислава 1-й степени с мечами.
В 1907—1908 годах исполнял должность начальника артиллерии 13-го армейского корпуса. 3 июля 1908 назначен инспектором артиллерии Гвардейского корпуса, с которым вступил в Первую мировую войну. Был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.
В конце декабря 1914 года был назначен начальником 2-й гвардейской пехотной дивизии. Несмотря на храбрые и решительные действия, в 1915 году дивизия понесла огромные потери. 21 августа 1916 года назначен командиром 25-го армейского корпуса, а 13 сентября того же года — командиром 1-го гвардейского корпуса. 2 апреля 1917, в результате чистки генералитета, начавшейся после Февральской революции, был зачислен в резерв чинов при штабе Киевского, а 22 апреля — при штабе Петроградского военного округа. В сентябре 1918, во время Красного террора, был взят в заложники в Петрограде, но затем отпущен.
Был библиофилом, свою библиотеку (около 13 тысяч томов) безвозмездно передал Наркомпросу. В 1925 году был назначен пожизненным директором музея, организованного при Киево-Печерской лавре. Значительную часть собраний музея составляла коллекция Потоцкого.
В 1938 году был осуждён с конфискацией имущества. Умер в Лукьяновской тюрьме Киева. Был женат на Елизавете Денисовне Давыдовой, имел четверых детей

На странице представлена биография автора Павел Платонович Потоцкий, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Платонович Потоцкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Платонович Потоцкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История гвардейской артиллерии, Столетие российской конной артиллерии, Гвардия русского царя под Нарвой в 1700 и 1704 году: С приложением описания достопримечательностей Нарвы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Платонович Потоцкий.