Николай Фёдорович Рождественский

Санкт-Петербург
27 января 1872 г.

Российский юрист, профессор Петербургского университета, действительный статский советник.

Окончил гимназию, в 1819 г. поступил на философско-юридический факультет созданного в этом же году Санкт-Петербургского университета; окончил его в 1823 г. с серебряной медалью.

С 1823 года преподавал в Благородном пансионе Университета логику, психологию и философию; написал «Хронологическую таблицу древней истории философии» (1830) и «Руководство к логике с предварительным изложением кратких психологических сведений» (1826), выдержавшее 5 изданий.

С 1831 г. — адъюнкт Петербургского университета. В 1836 году представлял к защите докторскую диссертацию на тему: «Рассуждение о мерах правительства к сохранению жизни и здравия народа». В 1838 году в Санкт-Петербургском университете защитил докторскую диссертацию на тему: «Историческое изложение русского законодательства о наследстве».

В 1842—1853 годах — ординарный профессор Санкт-Петербургского университета; читал русские законы благоустройства и благочиния и русское гражданское право. В 1853 г. уволен по прошению.

На странице представлена биография автора Николай Фёдорович Рождественский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Фёдорович Рождественский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Фёдорович Рождественский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассуждение о влиянии греко-римского права на российские гражданские законы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Фёдорович Рождественский.