Август Лафонтен

5 октября 1758 г.
Брауншвейг, Германия
20 апреля 1831 г.

Август Генрих Юлий Лафонтен — плодовитый немецкий романист. Написал более 200 томов романов и повестей.

Родился 5 октября 1758 года в Брауншвейге, Германия. Учился в Хельмштедте, где изучал теологию. В течение нескольких лет до 1789 года работал репетитором. В 1792 году служил был полевым капелланом прусской армии, а в 1800 году поселился в Галле. Был канонизирован в кафедральном соборе Магдебурга в качестве награды за отказ от прав на одну из книг о Фридрихе Вильгельме III и Луизе.

Весьма популярными были его романы, представляющие собой сентиментальные и поучительные рассказы о семейной жизни. За период своей деятельности он был самым популярным немецким писателем, а произведения намного превосходили в популярности работы его современенника Гёте. Под псевдонимами Gustav Freier, Miltenberg и Selchow Лафонтен написал свыше 150 томов книг. К морализаторско-сентиментальному тону его романов весьма благосклонно относиились при королевском дворе Пруссии.

Лафонтен является главным представителем сентиментального семейного романа и долго был любимцем публики. Ему нельзя отказать в живой, хотя и не особенно богатой фантазии, в умении группировать факты и рисовать интересные личности — но он достигает этих результатов приёмами во вкусе Коцебу. Лафонтен был предметом ожесточённых нападок романтической школы. Ср. Gruber, «L.'s Leben und Wirken» (Галле, 1833).

На странице представлена биография автора Август Лафонтен, который родился 05.10.1758 в Брауншвейг, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Август Лафонтен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Август Лафонтен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Природа и любовь, или Картина человеческаго сердца. Ч. 1, Природа и любовь, или Картина человеческаго сердца. Ч. 2, Природа и любовь, или Картина человеческаго сердца. Том 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Август Лафонтен.