Эжен Скриб

24 декабря 1791 г.
Париж
20 февраля 1861 г.

Французский драматург, специализировавшийся на комедиях и водевилях.
Обучался в колледже Сент-Барбе, с тем чтобы впоследствии начать изучать право. Но вместо юридической карьеры увлёкся театром и уже в 18 лет начал писать свои первые пьесы, которые впрочем не имели успеха и остались незамеченными.
Лишь 1815 году его комедия под названием «Ночь гвардейцев», написанная в соавторстве с Делестром-Пуарсоном обращает на себя внимание и считается началом успешной карьеры драматурга.
Скриб является одним из самых плодовитых французских авторов и одним из самых плодовитых либреттистов. Им написано почти пятьсот произведений : комедии, водевили, драмы, либретто к операм и балетам. Он также публикует романы, которые, однако, не так успешны, как его драматические произведения. Часто работал с соавторами (Мельвилем, Эрнест Легуве, Жан Франсуа Байяр). Некоторые произведения оказались однодневками, хотя многие до сих пор остаются в репертуаре мировых театров.
Являясь одним из самых популярных драматургов 19-го века не только во Франции, но и во всем мире, Скриб изобрел тип пьесы, который покорил публику безупречной драматической конструкцией. В своих комедиях он, как правило, начинает с незаметного инцидента, который постепенно приобретает первостепенную значимость через серию последовательных логичных эпизодов. Не случайно название его пьесы «Стакан воды» стало нарицательным, как мелочь способная изменить ход истории.
В 1834 году Скриб был избран во Французскую академию на место Антуана Арно. Впоследствии он проголосовал против допуска Виктора Гюго, который не был избран до 1841 года.
Эжен Скриб жил в Мёдоне, в Шато Монталь.
Похоронен на кладбище Пер-Лашез.
Произведения Эжена Скриба переведены почти на все языки мира. На русский язык переведено около 130 пьес Скриба и около 20 оперных либретто.

На странице представлена биография автора Эжен Скриб, который родился 24.12.1791 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эжен Скриб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эжен Скриб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Théatre de Eugène Scribe. T. 7, Théatre de Eugène Scribe. T. 4, Théatre de Eugène Scribe. T. 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эжен Скриб.