Владимир Сергеевич Уваров

23 ноября 1881 г.
9 января 1959 г.

Владимир Сергеевич Уваров — новоград-волынский уездный предводитель дворянства, камер-юнкер.

Из потомственных дворян Волынской губернии. Родился в селе Емильчине.

Сын губернского предводителя дворянства Сергея Аполлоновича Уварова и Софии Владимировны Яшвиль.

По окончании Александровского лицея в 1904 году, отбывал воинскую повинность и участвовал в русско-японской войне, причем получил знак отличия Военного ордена.

В 1906 году вышел в запас и посвятил себя общественной деятельности. В 1907 году был назначен Новоград-Волынским уездным предводителем дворянства, а в 1911 году избран председателем Новоград-Волынской уездной земской управы. Занимал обе должности до 1915 года. Кроме того, был почётным мировым судьёй Новоградволынского округа. Дослужился до чина надворного советника. С 1910 года состоял в придворном звании камер-юнкера.

В Первую мировую войну — штабс-ротмистр 18-го гусарского Нежинского полка.

В эмиграции во Франции, жил в Париже. В 1929 году был рукоположен в диаконы, служил псаломщиком Александро-Невского собора в Париже. В 1942—1945 годах состоял казначеем и помощником секретаря епархиального управления. В 1945 году был запрещён в служении и уволен за штат митрополитом Евлогием за растраты епархиальной кассы. С 1945 года жил в Русском доме парижского пригорода Муазне-ле-Гран. Скончался в 1959 году. Похоронен на местном кладбище.

На странице представлена биография автора Владимир Сергеевич Уваров, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Сергеевич Уваров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Сергеевич Уваров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К вопросу о влиянии питательных веществ на лейкоцитоз при введении их per rectum, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Сергеевич Уваров.