Николай Павлович Розанов

Духовный историк, воспитанник московской семинарии.
Служа в московской духовной консистории и пользуясь её архивом, составил «Историю московского епархиального управления со времени учреждения св. синода, 1721—1821 гг.» (М., 1869—71), «Историю церкви Рождества Пресвятые Богородицы на Старом Симонове в Москве» (М., 1870), «Церковь архангела Гавриила в Москве» (М., 1877) и «Материалы для истории Московской епархии, под управлением митрополита Филарета» (М., 1883). В повременных изданиях напечатаны, между прочим, следующие его статьи: «О московских городских кладбищах» («Душеполезное Чтение», 1868, кн. 6), «Об архиве московской духовной консистории» («Чтения в московском обществе любителей духовного просвещения», 1869, кн. 6), «О мерах наказаний по московскому епархиальному ведомству в прежние годы» («Душеполезное Чтение», 1869, кн. 5), «Устройство церковных домов для приходского духовенства в Москве» («Православное Обозрение», 1869, кн. 8), «Время рождения и крещения М. Ю. Лермонтова» («Русская Старина», 1873, т. VIII).

На странице представлена биография автора Николай Павлович Розанов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Павлович Розанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Павлович Розанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обозрение посланий св. Апостолов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Павлович Розанов.