Юлиан Фомич Крачковский

25 июля 1840 г.
д. Озяты, Кобринский уезд, Гродненская губерния
25 июля 1903 г.

Фольклорист, этнограф, историк, педагог, краевед, археограф.
Родился в деревне Озяты Кобринского уезда Гродненской губернии (ныне Республика Беларусь, Брестская область, Жабинковский район).
Окончил Петербургскую духовную академию. Магистр петербургской Духовной академии (1861). Отказался от духовного сана. Преподавал русский язык в Молодечненской учительской семинарии. Служил инспектором народных училищ Виленского учебного округа, затем директором Полоцкой учительской семинарии, позже — Виленского учительского института. Был выслан директором Туркестанской учительской семинарии в 1884 ввиду обнаружения подозрительных белорусских кружков в руководимом им учебном заведении.
По возвращении в Вильну председатель Виленской археографической комиссии и музея (1888—1902).
Отец известного русского советского востоковеда И. Ю. Крачковского (1883—1951).
Умер 25 июля 1903 года. Похоронен на Евфросиниевском кладбище в Вильне.

На странице представлена биография автора Юлиан Фомич Крачковский, который родился 25.07.1840 в д. Озяты, Кобринский уезд, Гродненская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлиан Фомич Крачковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлиан Фомич Крачковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Быт западно-русского селянина, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлиан Фомич Крачковский.