Алоис Ирасек

Чешский писатель и общественный деятель. Член Чешской академии наук и искусства.

Родился в Гронове. Работал школьным учителем. Автор объёмного цикла исторических романов, изображающих движение гуситов, период австрийского господства («тьмы») и национального возрождения; создал драматическую серию «Ян Гус», «Ян Жижка», «Псоглавые» и «Ян Рогач». Он также автор ярко написанных и переведённых на многие языки «Старинных чешских сказаний» — обработки (а в ряде случаев и собственной беллетристики по мотивам) чешских легенд для детей и юношества.В книгу кроме собственно чешских включены и словацие легенды о Яношике и еврейские о Големе. В своём стиле Йирасек ориентируется на Вальтера Скотта, его позиция — патриотическая, конфликты довольно прямолинейны, что делало его романы и пьесы очень популярными в период становления независимой Чехословакии. Именно Йирасек прочёл на Вацлавской площади в 1918 прокламацию независимости Чехословакии. С 1920 Йирасек был депутатом Сената от крайне правой Национал-демократической партии. Умер в Праге, но похоронен был в родном Гронове.

В 1930—1940-е годы Йирасек критиковался левыми (например, Юлиусом Фучиком) за участие в создании официозной «буржуазной» мифологии Чехословацкой республики. Однако после прихода к власти коммунистов в 1948 творчество Йирасека по личному распоряжению К. Готвальда активно пропагандировалось как образец патриотизма (ср. борьбу с космополитизмом в СССР), а чешские писатели-коммунисты ему подражали.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 июня 2016 21:29

Я думала, что это будет что-то типа наших сказок - "Жили-были...", но не смотря на то, что книга написана больше для детей, чувствуется, что она немного историческая. Да, есть мифы, сказания, но в некоторые истории я поверила, что они были на самом деле.
Первое сказание рассказывает о воеводе Чехе, который нашел для своего народа хорошую землю и люди его так обрадовались угодьям, что решили назвать эту землю Чешской. Первые сказания были монотонными: о том как осваивалась земля, строились поселения, назначались князья и княгини (да, была даже женщина после смерти, которой женщины стали феминистками и пошли войной против мужчин), а вот все последующие рассказывают о героическом народе, о том как они пытались бороться с несправедливостью богатых и власть имущих. Очень понравился рассказ о Яне Жижке, а в конце автор привел места, в которых он бывал и которые видоизменились после его смерти. Последний рассказ повествует о пророчестве, что на земле чешской будет война, но придут рыцари из горы Бланик и всех победят.
Читается все легко, как сказки, вот только названия и имена/фамилии читались с трудом, истории достаточно интересны и познавательны.

На странице представлена биография автора Алоис Ирасек, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алоис Ирасек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алоис Ирасек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Старинные чешские сказания, Исторические произведения, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алоис Ирасек.