Федор Иванович Успенский

19 февраля 1845 г.
Горки, Галичский уезд, Костромская губерния, Российская империя
10 сентября 1928 г.

Российский и советский византинист, академик АН СССР (1925; академик Российской академии наук с 1917, академик Петербургской академии наук с 1900). В 1894—1914 годы директор Русского археологического института в Константинополе (Османская империя). В 1915—1928 годы редактор «Византийского временника». В 1921—1928 годы председатель Российского Палестинского Общества. Главный труд — трёхтомная «История Византийской империи», над которой он работал более 25 лет.
Родился в с. Горки, Галичский уезд Костромской губернии. В 1854—1860 гг учился в городе Галиче (ныне Костромской области).
Окончил курс на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. Вскоре после того напечатал первую свою работу «Первые славянские монархии на северо-западе» (1872). Защитив магистерскую диссертацию «Никита Акоминат из Хон» (1874), был избран в штатные доценты Советом Новороссийского университета (ныне – Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова) и в этом звании ездил для научных занятий за границу (главным образом во Францию и в Италию). В 1879 году защитил докторскую диссертацию «Образование второго болгарского царства», после чего был избран профессором Новороссийского университета (ныне – Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова). В 1900 году утверждён ординарным академиком Академии наук сверх штата.
По его инициативе возник в Константинополе русский археологический институт, директором которого Успенский состоял с 1894 года. Он же основал при нём учёный печатный орган «Известия русского археологического института в Константинополе», в котором также помещено несколько его исследований (например, о военном устройстве в Византии, о византийской табели о рангах, о церковных имуществах и т. п.) и отчётов о деятельности института. Из Константинополя Успенский совершил несколько археологических экскурсий, из которых особенно важна по своим результатам поездка в Сирию и Палестину.
С самого начала своей учёной деятельности Успенский специализировался на изучении истории Византии и югославянских стран. Во время заграничной командировки внимание его тоже было сосредоточено на византийских и славянских рукописях, о чём свидетельствуют его статьи в «Записках Новороссийского Университета» и «Журнале Министерства народного просвещения» за 1877—1879 гг. В этих же двух изданиях он и впоследствии помещал свои многочисленные исследования и рецензии. Некоторые статьи Успенского посвящены русской истории и восточному вопросу. В 1891—1892 гг. он поместил в «Журнале Министерства народного просвещения» ряд весьма ценных «Очерков по истории византийской образованности», которые вышли и отдельной книгой. Читал ряд рефератов на археологических съездах.
В 1922-27 гг. читал курс лекций в Ленинградском университете.
Иностранный член Болгарской АН (1928).

На странице представлена биография автора Федор Иванович Успенский, который родился 19.02.1845 в Горки, Галичский уезд, Костромская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Федор Иванович Успенский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Федор Иванович Успенский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наказ царя Ивана Васильевича Грозного князу Елецкому с товарищи, История Византийской империи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Федор Иванович Успенский.