Вячеслав Михайлович Найдыш

27 мая 1947 г.
Киев

Вячеслав Михайлович Найдыш — специалист в области теории развития, гносеологии, филос. проблем естествознания, истории культуры.
Родился 27 мая 1947 г. в г. Киеве. В 1972 г. окончил философский факультет Киевского государственного университета им. Т.Шевченко. В 1972-1975 гг. учился в аспирантуре этого университета. В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию о сущности научных революций в естествознании и был оставлен для преподавания на философском факультете Киевского университета.
С 1978 г. В.М. Найдыш работает в Российском университете дружбы народов, сначала старшим преподавателем, затем доцентом, а с 1990 г. профессором. В 1981-1984 гг. был командирован в Афганистан, где участвовал в создании современной системы социально-гуманитарного образования и преподавал в Кабульском университете.
Докторскую диссертацию о закономерностях революционных процессов в познании В.М. Найдыш защитил в 1989 г. В 1991 г. ему присвоено ученое звание профессора по кафедре философии, в 1995 г. звание действительного члена Академии гуманитарных наук. В 1992 г. он возглавил вновь созданную кафедру онтологии и теории познания, которой заведует вплоть до настоящего времени.
В.М. Найдыш - известный специалист в области гносеологии, философских проблем конкретных наук, методологии научного познания, истории культуры. Им опубликовано свыше 150 научных работ, в том числе 13 монографий и учебников общим объемом около 400 п.л. Имеет десятки публикаций за рубежом.
В трудах Вячеслава Михайловича разрабатывается теоретическая модель сущности и структуры революционных процессов в познании, анализируются взаимосвязи когнитивного и ценностного аспектов сознания, феномен квазинауки, мифотворчество и рациональность в их связи с развитием цивилизации, филос. аспекты проблемы будущего науки, историческое развитие философии мифологии, тайна как форма культуры. На основе модели научных революций реконструируются логика и основные этапы развития научных революций в физике, астрономии, биологии, выделяются и систематизируются методологические установки познания в этих науках, закономерности смены естественнонаучных картин мира.

Найдыш выделяет основные исторические типы связи когнитивного и ценностного аспектов сознания; показывает, что формы квазинауки принципиально не интерпретируемы и, как правило, ориентированы вовсе не на познание мира, а на воспроизводство ценностных факторов в системах субъект-субъектных отношений (межличностного общения, массовых коммуникаций, идеологическом, художественно-образном творчестве); анализирует категориальный аппарат философии мифологии, особенности и перспективы фольклорного сознания.

На странице представлена биография автора Вячеслав Михайлович Найдыш, который родился 27.05.1947 в Киев. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вячеслав Михайлович Найдыш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вячеслав Михайлович Найдыш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Философия мифологии. От античности до эпохи романтизма, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вячеслав Михайлович Найдыш.