Виктор Запаренко

Виктор Запаренко родился в Ленинграде, в семье военного. Окончил Рязанское высшее военное командное училище связи, а позднее - Академию связи им. С.М.Буденного. 13 лет отдал службе в частях Особого Назначения. С 34 лет - подполковник ГРУ (главное разведывательное управление). За что получил от журналистов прозвище "Джеймс Бонд, рисующий чебурашек".
В 1991 году вышла первая книга-игра, благодаря которой художник стал известен. Впоследствии таких книг было издано около 20. В том числе - первая в России детская спортивная книга-игра, посвященная играм доброй воли в Санкт-Петербурге (1994 г.).
Всегда рисовал персонажей в динамике, в движении, поэтому в возрасте 40 лет поступил на высшие курсы режиссеров и сценаристов анимационного кино "Троицкий мост", где учился у таких мэтров советской мультипликации, как Ю.Б.Норштейн, Э.В.Назаров, И.Я.Боярский, И.Ф.Масленников.

Проиллюстрировал почти две сотни книг. Сказки с его иллюстрациями, издавались на русском, украинском, литовском, польском, словацком и болгарском языках. Самые известные и популярные книги художника в настоящее время - приключенческая серия "Пираты Кошачьего моря". Опыт подполковника разведки пригодился в создании книги "Кот Джеймс, агент 009". А багаж знаний об анимации и практические навыки преобразовались в уникальное в России пособие "Как рисовать мультики".

На странице представлена биография автора Виктор Запаренко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Запаренко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Запаренко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пираты Кошачьего моря: На абордаж!, Поймать легенду, Остров забытых сокровищ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Запаренко.