Дмитрий Правдин цитаты из книг - страница 2

добавила цитату8 мая 2021 4:49

В хирургии много непонятного, даже мистического, иногда не поддающегося логике. Практически все хирурги глубоко суеверные люди, только тщательно скрывают это.

добавила цитату8 мая 2021 4:49

У нас всегда прав покупатель, пешеход, пассажир и пациент. Вот он тебя материть будет, в лицо плевать, а прав он!

добавила цитату8 мая 2021 4:49

У нас так: привезти в больницу привезут, а увезти - дудки. Могут за сто километров привезти пациента с болями в животе, а если у того ничего не обнаружат - обратно его уже никто не повезёт. Сам добирайся! Так принято.

добавила цитату8 мая 2021 4:48
добавила цитату8 мая 2021 4:47

Я считаю, что нельзя старикам работать на ответственных руководящих постах и в профессиях, связанных со значительным риском, нельзя!Атеросклероз делает своё дело:поражает все сосуды.Человек стареет независимо от своего желания.И продолжая работать,он создаёт проблемы остальным.Пожилой руководитель, впадая в старческий маразм, вызванный сужением сосудов головного мозга, перестаёт мыслить адекватно.

добавила цитату8 мая 2021 4:46

Нам много не дано понять.Мне иногда кажется, что человек всего лишь инструмент,проводник в чьих-то руках.И то,что мы,медики,играем со смертью,отбирая у неё добычу,ещё не говорит о том,что мы всемогущи.А когда кто-то из нас,окрыленный успехом,забывается и начинает думать,что может поспорить с самим Богом,происходит сбой,за которым следует смерть пациента.Нельзя забывать о том,что мы-только люди.

добавила цитату8 мая 2021 4:43

Больше половины вызовов на «боли в животе». Что это за показание к вызову хирурга? Получается, что терапевтов должны вызывать на «боли в голове», «боли в сердце», а гинекологов на «боли в вагине».

добавила цитату8 мая 2021 4:43

Если раз споткнулся, ничего, два — тоже ничего, а если постоянно начнешь спотыкаться, то когда-нибудь и вовсе упадешь. Да так можно упасть, что и подняться затем не сможешь.

добавила цитату8 мая 2021 4:42

Когда третья вонючка подряд зашла в мой кабинет, я не выдержал и спросил у нее, у двадцати пятилетней девахи:
— Тоже упала и колено болит?
— Да, а как вы узнали?
— Интуиция! Мочу прикладывала?
— Да, говорят, помогает.
— У тебя устаревшие сведения. Нужно не мочу прикладывать, а кал ребенка, которому не исполнилось еще трех месяцев.

добавила цитату8 мая 2021 4:41

Я знаю многих приличных, но бесплодных людей, которые вынуждены были усыновлять чужих, не в силах родить сами. А шелупонь подзаборная плодится и размножается, пропивая потом детские пособия! Почему так?..