Альфред Кох

28 февраля 1961 г.
Зыряновск (Казахстан)

Альфред Рейнгольдович Кох— российский государственный деятель. В 1990-x годах был председателем Госкомимущества России (1996—1997) и заместителем председателя правительства Российской Федерации.

Альфред Кох родился в городе Зыряновск (Казахстан). В 1978 году окончил школу в Тольятти. В 1983 году окончил Ленинградский финансово-экономический институт по специальности «экономическая кибернетика». В 1987—1988 годах — младший научный сотрудник ЦНИИ «Прометей». В 1988—1990 годах — ассистент кафедры экономики и управления радиоэлектронным производством Ленинградского политехнического института.

В 1990 году избран председателем исполкома Сестрорецкого районного Совета народных депутатов Ленинграда. С 1991 года работал заместителем исполнительного директора территориального фонда госимущества в Санкт-Петербурге. В 1992—1993 годах — заместитель председателя комитета по управлению имуществом Санкт-Петербурга. С августа 1993 по 1995 годы — заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом. Курировал проведение приватизации. Отвечал за проведение залоговых аукционов. 15 марта 1995 года стал первым заместителем председателя Госкомимущества России. С 12 сентября 1996 по 13 августа 1997 — председатель Госкомимущества России. Кох был сторонником масштабной приватизации госимущества. В интервью телеканалу НТВ он заявил: «Я считаю, что у государства не должно быть собственности. У государства не должно быть экономических интересов, они существуют только как совокупность экономических интересов граждан».

С 17 марта по 13 августа 1997 года — заместитель председателя Правительства Российской Федерации. Ушёл из правительства 13 августа в связи с так называемым «делом писателей», по которому на Коха прокуратурой Москвы было заведено уголовное дело о злоупотреблениях должностными полномочиями. В декабре 1999 года дело было прекращено по амнистии. 1 сентября 1997 занял пост председателя совета директоров управляющей компании ЗАО «Montes Auri» (ведущий оператор на рынке ценных бумаг). 10 июня 2000 года назначен генеральным директором холдинга «Газпром-Медиа». 3 апреля 2001 года назначен председателем совета директоров НТВ. В сентябре 2001 года Альфред Кох провёл два первых выпуска телеигры «Алчность» на НТВ, но затем был вынужден передать своё место новому ведущему Игорю Янковскому из-за плотного графика на телеканале НТВ, где Кох занимал кресло вице-директора телеканала. В октябре 2001 года ушёл в отставку с поста руководителя компании «Газпром-Медиа».

26 февраля 2002 избран представителем Законодательного собрания Ленинградской области в Совете Федерации. 23 апреля 2002 года добровольно сложил с себя полномочия представителя Законодательного собрания вследствие того, что результаты голосования депутатов по его кандидатуре были оспорены в суде по инициативе областного прокурора.

В 2004—2005 годах был издан цикл книг «Отходняк после ящика водки», написанный совместно с журналистом Игорем Свинаренко. В 2006 «Ящик водки» был номинирован на премию Большая книга. В 2008 году совместно с историком и демографом Павлом Поляном выступил составителем сборника «Отрицание отрицания». В книге, посвященной Холокосту, собран большой набор фактических и статистических материалов, и высказывается позиция, что отрицание Холокоста — не просто фальсификация истории, но и опасный геополитический проект. В 2013 году совместно с Петром Авеном выпустил сборник интервью с политическими деятелями России «Революция Гайдара: История реформ 90-х из первых рук». Критики отметили откровенный и неформальный стиль большинства интервью. Книга вошла в лонг-лист премии «Просветитель».

На странице представлена биография автора Альфред Кох, который родился 28.02.1961 в Зыряновск (Казахстан). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альфред Кох. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альфред Кох. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отходняк после ящика водки, Ящик водки, Революция Гайдара. История реформ 90-х из первых рук. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альфред Кох.