Александр Мотельевич Мелихов

29 июня 1947 г.
г. Россошь, Воронежская обл.

Российский писатель, публицист и литературный критик, автор двух десятков романов, множества рассказов и нескольких сотен публикаций в периодической печати, как в России, так и за рубежом.
Александр Мотелевич родился 29 июня 1947 года в городе Россошь в Воронежской области. Выпускник математико-механического факультета Ленинградского университета, является кандидатом физико-математических наук, некоторое время работал в университетском НИИ прикладной математики.
С 1979 года произведения Александра Мелихова стали появляться в таких журналах, как «Новый мир» «Нева», «Звезда», «Октябрь» и многих других.
Произведения Александра Мелихова неоднократно отмечены жюри литературных премий и профессиональным сообществом. Так, писатель является обладателем Набоковской премии Союза писателей Петербурга, Премии имени Гоголя, премий «Серебряное перо» «Учительской газеты» и «Антифашист» и победителем международного лермонтовского конкурса «Белеет парус одинокий».
Член Русского ПЕН-центра, Союза российских писателей, редсовета журналов «Всемирное слово», «Вышгород», совета друзей иерусалимского журнала «Время искать» (с 1998). Заместитель главного редактора журнала «Нева» (с 2002).

На странице представлена биография автора Александр Мотельевич Мелихов, который родился 29.06.1947 в г. Россошь, Воронежская обл.. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Мотельевич Мелихов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Мотельевич Мелихов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исповедь еврея, Мудрецы и поэты, Тень отца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Мотельевич Мелихов.