Мишель Бютор

14 сентября 1926 г.
Мон-ан-Барёль, Нор
24 августа 2016 г.

Мишель Мари Франсуа Бютор — французский писатель.

Мишель Бютор родился 14 сентября 1926 года во Франции. Детство провел в Париже. В 1947 году закончил Сорбонну, где изучал философию. Под руководством философа Г. Башляра написал диссертацию "Математика и концепция необходимости", получил степень магистра философии. Затем обратился к преподавательской деятельности, впервые покинув пределы Франции.

Впечатления от учительства в Египте изложил в документальной повести «Дух места» и сделал их фоном для романа «Миланский проезд». Преподавал также в Манчестере, Салониках, США, Женеве.

Бютор считается самым читаемым автором «нового романа», который в 1950-е годы привлек внимание открытым пренебрежением к технике традиционного письма.Однако в 1960-е годы Бютор отверг роман в пользу более масштабной литературной формы, которая, как он считал, должна была взорвать границы жанра. Журналисты и критики ассоциируют его произведения с новым романом, однако Бютор отошёл от этого течения после вышедшего в 1960 году романа «Степень человеческого родства».

Все книги Бютора свидетельствуют о его стремлении к максимальному расширению пространства, в плане географии и текста, видения и обживания мира.

На странице представлена биография автора Мишель Бютор, который родился 14.09.1926 в Мон-ан-Барёль, Нор. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Бютор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Бютор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Изменение, Роман как исследование, Миланский проезд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Бютор.