Кон Сонок

Коксон, Южная Корея

Кон Сонок родилась в 1963 году в городке Коксон (провинция Южная Чолла). Детство будущей писательницы было трудным. Отец оставил семью, когда она была маленькой, и вел бродяжническую жизнь, скрываясь от кредиторов. Мать отличалась слабым здоровьем. По окончании школы Кон Сонок поступила на филологический факультет университета Чоннам, избрав своей специализацией корейский язык и литературу. Вскоре после начала обучения Кон Сонок была вынуждена прервать учебу, чтобы заняться оплатой расходов на поступление. Чтобы урегулировать финансовые проблемы, Кон Сонок устраивается работать на завод. Опыт работы в пролетарском окружении, несомненно, найдет свое отражение в ее романах, действующими лицами которых зачастую являются выходцы из низов общества. Как писательница, Кон Сонок заявила о себе в 1991 году, когда в одном из популярных корейских литературных журналов был опубликован ее роман "Первородный огонь". Женские персонажи романов писательницы обычно принадлежат к беднейшим социальным слоям, как, к примеру, главный женский образ романа "Такова жизнь" (Geugeoseun insaeng) - бездомная женщина, вселившаяся в незанятую квартиру без отопления и электричества. Судьба героини этого романа раскрывается Кон Сонок в трагическом свете. Южнокорейский город Кванджу чаще всего становится местом действия в произведениях Кон Сонок. Этот факт обусловлен личным подтекстом: именно в этом городе писательница посещала занятия в университете, а супруг Кон Сонок участвовал в т.н. "Восстании в Кванджу" (1980) против диктатуры Чон Ду Хвана. Центральный персонаж литературного дебюта Кон Сонок -романа "Первородный огонь" - участвует в демократическом движении Кванджу. Сегодня Кон Сонок одна из самых читаемых и обсуждаемых представительниц современной корейской литературы, лауреат более пяти престижных премий. Ее произведения, по мнению критики, отмечены изысканной простотой стиля и языка, мастерством литературной композиции в сочетании с не по-женски жестким реализмом и психологической точностью образов.

На странице представлена биография автора Кон Сонок, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кон Сонок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кон Сонок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приходите на поле гаоляна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кон Сонок.