Виталий Максимович Полупуднев

Виталий Максимович Полупуднев (1909—вероятно, 1982) — русский советский писатель, автор дилогии исторических романов «У Понта Эвксинского» («Великая Скифия», «Восстание на Боспоре») и её продолжения — романа «Митридат».
Произведения

1955 — «Великая Скифия» посвящена событиям в Тавриде и Причерноморье II в. до н. э. (скифское государство царя Палака, Херсонес Таврический, Боспорское царство и др.). В романе рассматриваются преимущественно попытки царя Палака отвоевать потерянные территории Великой Скифии у эллинских рабовладельческих государств Тавриды и Причерноморья. В конечном счёте царь Палак был разгромлен полководцем Митридата Диофантом.

1956 — В историческом романе «Восстание на Боспоре» описываются события конца II в. до н. э. в Припонтийском Боспорском царстве Перисада V с последующим восстанием и захватом там власти рабами под предводительством сколота Савмака, провозглашённого царём. Царство рабов просуществовало недолго: разгромлено и уничтожено полководцем Митридата Диофантом.

1973 — В романе «Митридат» изображены события далёкого прошлого, когда Таврида оказалась под властью понтийского царя Митридата VI и произошла Третья Митридатова война (примерно в то же время происходило восстание Спартака). Эта книга венчает собою историческую трилогию, начатую автором «У Понта Эвксинского» («Великая Скифия» и «Восстание на Боспоре»). Однако «Митридат» — вполне самостоятельное, сюжетно обособленное произведение. Автор повествует о судьбах людей Боспорского царства в годы Третьей Митридатовой войны, когда народы Востока отстаивали свою независимость от римской экспансии. Время действия — с 80 по 63 год до нашей эры.

Также В. М. Полупуднев был автором некоего отклонённого рецензентами Левиным Ф. М. и Симоновым П. В. фантастического рассказа с интригующим для СССР 1963 года названием — «Чудо в Ссыльносибирске».

На странице представлена биография автора Виталий Максимович Полупуднев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виталий Максимович Полупуднев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виталий Максимович Полупуднев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Великая Скифия, Восстание на Боспоре, У Понта Эвксинского. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виталий Максимович Полупуднев.