Джером Сэлинджер рецензии на книги - страница 15

написал рецензию25 октября 2013 17:43
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем.

В произведении автор, как сторонний наблюдатель, раскрывает психологию, внутренний мир подростка, не желающего мириться с внешней действительностью, отличающегося сформированными морально-нравственными мотивами. В реальном мире он чувствует себя неуютно, поскольку многое выходить за рамки его представлений и ощущений.

Этот неоднозначный по восприятию роман, отличается философичностью, эмоциональным накалом, особой художественной атмосферой, что делает его интересным, ценностным, «вневременным».

написала рецензию25 октября 2013 10:25
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные события минувших дней, быстротечность людей перед глазами, просто мимолётные пересечения по жизни.

Отношения между поколениями, их знание жизни, их желание чтобы ты жил не так как они - так как осознают свои прошлые поступки, не наделав столько глупых ошибок, не имея столько ненужных привычек… И тоже самое понимание в ситуациях общения с малышней, да и ровесниками, просто другими людьми не важно какого возраста, статуса...

Часто забываешь свои собственные мысли по прошествии времени, если не отложилось в загашнике жизненного опыта. Стоит иногда возвращаться в собственное прошлое, найдя там многое интересное и нужное, что было забыто, хотя бы путем прочтения других жизней.

написала рецензию25 октября 2013 10:25
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень интересно, потом снова скучновато-то и так до самого конца.

Однако точно могу сказать одно – эту повесть необходимо прочитать каждому подростку и перечить ее в более взрослом возрасте, когда у вас появятся собственные дети. Потому как произведения подобно этому всегда учат чему-то, а в данном случае книга помогает лучше разобраться в бесконечных метаниях людей юного возраста, их чаяниях и желаниях.

Я считаю, что Селинджеру удалось вместить целый мир на страницы своей книги. И разбираться в этом мире хоть и непросто, но очень увлекательно.