Решад Гюнтекин рецензии на книги - страница 6

написала рецензию14 июня 2015 14:50

Итак, очередная книга о любви. Надо признаться, я читала ее уже один раз, очень давно. Но когда увидела в списке книг для Академии решила перечитать. Потому что в последнее время при перечитывании книг мое мнение координально отличается от того, что было раньше, и не в лучшую сторону.
Книга "Птичка певчая" оказалась именно такой, как я ее запомнила. Конечно, изменился взгляд - но только с той точки зрения, что в книге прекрасно раскрыты реалии восточной жизни, так тонко прописаны традиции, обычаи, привычки людей и образ мыслей. Эта книга раскрывает восточны уклад, позволяет лучше понять, что в голове у людей.
Ну а сама история любви - более классическая, хотя и не очень реалистичная, даже для современного читателя. Хорошо показаны все невзгоды и трудности, с которыми приходится сталкиваться девушке. И Очень хорошо, что книга дает надежду в том, что есть хорошие люди, которые не бросят в беде.
Кроме того, книга полна забавных вещей, например - эпизод, кода героиня записывала как чистить картошку - для меня дикость, но такие моменты тоже отражают жизнь людей.
В общем, мнение самое положительное, давно не читала таких приятных книг, прекрасное произведение, многогранное и глубокое, не в пример современной романтической литературе.

@dpakoshka

написала рецензию14 июня 2015 16:58

#З1_1курс

Данную книгу я хотела прочитать уже достаточно давно и вот наконец я добралась до нее и могу сказать я ничуть не разочаровалась в ней.Данное произведение нельзя отнести к категории обычных женских романов, книга очень насыщенная и не простая.

Больше всего меня заинтересовал личностный рост главной героини. Если в самом начале перед нами предстает маленькая, легкомысленная, взбалмошная проказница Чалыкушу, то с середины книги мы начинаем видеть преобразование её в совсем другую девушку: рассудительную, спокойную, умную.
Силе воли Фэридэ можно только позавидовать, не смотря на совсем юный возраст она очень стойко переживает все удары судьбы и не разу на всем протяжении романа не унывает и верит в лучшее будущее. Именно эта вера не дает героине стать черствой и нелюдимой, она остается все такой же веселой, но уже более мудрой.

Я считаю, что данный роман может стать отправной точкой, для людей, кто хочет поменять свою жизнь. Читая роман не отпускает мысль: Уж если такая молодая хрупкая девушка не боится трудностей, которые поджидают её буквально на каждом шагу и в итоге находит свое счастье, то каждый человек в силах изменить свою судьбу в лучшую сторону.

Также мне понравилась особенность написания книги, она представляет собой дневник Фэриде. Автор, несмотря на то что он мужчина, очень точно передает мысли и переживания девушки. Благодаря этому стилю написания я ещё больше прикипела душой к главной героини, она стала для меня родной. Из-за чего я особенно переживала за её судьбу.

Любовная линия романа тоже не заставляет остаться равнодушным. Мы видим глубокую, крепкую взаимную любовь, для которой не существует преграды в виде очень длительного расставания. Но в тоже время — это любовь мучительна и несчастна, для того что бы обрести счастье, ей придётся преодолеть множество испытаний.

В итоге я могу сказать, что книга просто замечательная, о жизни, искренней любви и становлении личности, а сюжет очень захватывающий и непредсказуемый.

написала рецензию11 июня 2015 18:45

Начав очередную книгу о любви, я взялась за "Птичку певчую". Сама книга попадалась мне на глаза очень часто, но все время в те моменты, когда я была уже занята другой книгой.
Мне очень понравилось легкое вступление книги и то, как оно поддерживалось почти до конца. История маленькой Чалыкушу, охватывающая почти десять лет ее жизни, любовь, не дающая ей покоя, и о которой девушка долго не имела понятия... Ах! Как это все прекрасно!
Иногда, мне самой, как маленькой Чалыкушу, хотелось попроказничать, забраться на ветки деревьев, и так же влюбиться!
Не смотря на то, что девушка выросла в благородной семье и хорошо воспитывалась, ее судьба оказалась совсем иной и показала ей жизнь, со своими черными днями, друзьями и улыбками. Из веселой Чалыкушу, она превратилась в красивую Гульбешелер. И пусть ее повадки немного изменились и в глазах появилась мудрость и печаль- девушка не сломалась, и не потеряла свой мир и свою душу.
Последняя часть, после окончания дневника Феридэ, показалось мне немного натянутой под хороший конец. Я не могла дождаться, какая у них будет развязка, и для меня кое-что оказалось слишком предсказуемым... Но это было действительно то, чего я ждала. Милая и полюбившаяся мне Чалыкушу наконец обрела свое счастье, пусть даже и через много лет, а это именно то, чего хотело мое сердце.
Книга подарила мне много положительных эмоций, заставила влюбиться в героиню, почувствовать ее живой характер и улыбаться после прочтения.

написала рецензию2 июня 2015 1:37

#З1_1курс

И почему я раньше не взялась за эту книгу? Спасибо Академии и нашей @dpakoshka, которая так замечательно составила списки на первый курс)

Я восхищена этой книгой! До глубины души полюбила главных героев, особенно Фериде и Старого Доктора.

Фериде...невероятно сильная женщина. Когда мы только знакомимся с ней в начале, то перед нами не Фериде, а малышка Чалыкушу. Над её проделками я хохотала в голос. Это же надо было такое придумывать каждый раз. Безумно смешная, весёлая и порой дерзкая "птичка". На всё у неё есть остроумный ответ.

Из-за Кямрана (который мне особо не стал симпатичен. Не знаю...не прониклась я к нему...и всё тут) наша Чалыкушу вынуждена бежать из родных мест и бороться за своё место под солнцем. Тут мы узнаём её уже как Шелкопряда, а еще позже, как Гюльбешекер (с этим именем вообще забавно вышло, конечно. Мужики как с ума посходили). Всю книгу я думала о том, когда же уже у Фериде появится своё место. Бесконечные переезды и бесконечная борьба за счастье. Хотелось, чтобы всё вернулось на свои места.

Далее Фериде встречает старого доктора, который покорил меня своей добротой и искренностью. Особенно запомнился момент ближе к концу книги, который дико меня смешил, о невинности старого Доктора (кто читал, тот поймёт). С чувством юмора у героев всё в порядке)

Финалом книги я довольна и даже подумываю теперь о просмотре сериала. Кто смотрел (который 2013 года)? Стоит начинать?

Книгу всем советую и точно вам говорю, вы тоже полюбите Гюльбешекер ;)

написала рецензию14 апреля 2015 21:12

Я эту книгу всегда избегала и делала это осознанно. Я знала о её популярности, я видела высокие оценки и хвалебные отзывы, но сама не бралась за книгу, не смотрела фильм и сериалы. В общем, не проявляла никакого, даже мизерного, интереса.
Если бы не Оксана @loki, то так и не узнала бы я историю о Чалыкушу, девушки с непростой судьбой. Спасибо за #осторожно_летит_книга

Для меня эта книга, в первую очередь, не о любви, а о нравственности, о гордости (не путать с гордыней), о чувстве собственного достоинства, о верности себе, об идеалах, о преданности и дружбе.

Мусульманская культура никогда не вызывала во мне любопытства. Конечно, очень интересно знакомиться с особенностями другой, отличной от моей, культуры, но такие книги не стоят у меня во главе списка.
В этой книге я красочно представляла всё, что касается жизни турецких людей. Особенно мне нравились диалоги, которые как реальные звучали в ушах. Я смаковала их и даже иногда прочитывала вслух.

Фериде, или Чалыкушу, или Шелкопряд, или Гюльбешекер, - главная героиня с невероятным характером. Мне она почему-то представлялась смелой, озорной, взбалмошной Гитой из известного фильма "Зита и Гита". На первых страницах я в голос хохотала над её проделками. Я с нетерпением ждала её реакций на ту или иную ситуацию. В эту удивительную девушку невозможно не влюбиться. Так и случилось с Кямраном, он влюбился в Фериде. А Фериде насмехалась над ним, потешалась над его нежностью, и даже как будто ненавидела. Но ведь мы-то знаем, что от ненависти до любви всего один шаг. И если бы в их любви не было преград, этой книги и не было бы.

Так уж получилось, что Фериде начала самостоятельную и одинокую жизнь. Читая, я могла только радоваться, что живу в 21 веке, в другой стране и в другой культуре. Тяжело турецкой женщине жить одной, без мужа. Некоторые препятствия кажутся пустяковыми, но это для нас. Фериде же вынуждена многому покориться, ещё большее принять. Только невероятная сила духа, упорство и напористость, а так же немного удачи и доброта некоторых людей помогают Фериде не падать духом, а идти дальше.

Большой опорой для Фериде стала приёмная дочь Мунисе. Эта девочка полюбилась мне не меньше, чем сама главная героиня. Их отношения очень тёплые и искренние. Запись в дневнике Фериде от 18 июля повергла меня в шок. Я даже прекратила читать книгу, чтобы привести свои чувства в порядок. Пожалуй, из всей книги именно в этот момент я испытала самые болезненные эмоции. К сожалению, чтобы больше говорить о Мунисе, пришлось бы спойлерить, поэтому больше добавить ничего не могу.

Бывают книги с надрывом, когда каждое предложение – это острая, пронзительная боль. Эта книга другая. Здесь боль не жалит, а медленно распространяется по крови. Я не рыдала, но глубоко сопереживала и искренне желала Фериде найти своё счастье.

Кстати, выяснила, что у этой книги есть продолжение "Счастье Фериде" другого автора. На Ридли книги нет, но на других сайтах почитала положительные отзывы. Сама читать точно не буду, для меня история закончилась.

написала рецензию18 декабря 2014 15:06

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 сентября 2014 20:25

Я читала эту книгу на остановке, в транспорте,по дороге на роботу,когда я кушала и когда собиралась спать. И вот сегодня я её дочитала.
Несколько часов я думала над тем что мне написать в этой рецензии. Ведь это потрясающая книга! А у меня слишком мало умных и изысканных слов в запасе и из-за этого я немного огорчена,ведь эта книга достойна того чтобы ею восхищались. Но так как я хочу оставить свое впечатление о ней, я напишу хоть и совсем мало, из того какое счастье было её читать,но надеюсь мои слова заставят обратить на неё ваше внимание .
Расскажу, немножко, как я эту книгу нашла. Мелькала она перед глазами на этом сайте очень очень часто (может и у вас также), но меня отпугивала обложка.Да, да, вот такой вот я ужасный человек,который пропускал и даже сбегал от книги много раз только из-за обложки. А она и дальше продолжала преследовать меня.
Случайности не случайны. Я должна была прочитать эту книгу.
Она прекрасна.
Захватывает дух с первой страницы. Похоже на наркотик- вызывает зависимость=)
Оторваться нет возможности. Потому что с первой страницы вы влюбляетесь в главную героиню. Вы смеетесь над ней, восхищаетесь ею, хотите быть похожей на неё. Она уникальна.
Стиль автора удивителен. Ведь ты понимаешь чувства героев тогда, когда они сами это понимают.Ты живешь вместе с ними, растешь вместе с ними,меняешься вместе с ними. Это удивительно. И я могу сейчас сказать со 100% уверенностью что эта книга не даст мне покоя еще несколько дней.И я буду проигрывать раз за разом полюбившиеся моменты. Замечательный юмор. Замечательный сюжет. Замечательные эмоции подарила мне эта книга.
Чалыкушу осталась в памяти каждого кто с ней знаком.
Она останется и в моем сердце,она останется и в моей жизни... потому что, я считаю,нет ничего плохого,чтобы хоть чуточку,маленькую капельку быть на неё похожей. Быть такой же целеустремленной,умной,сильной, мужественной,верной себе,и в тоже время быть наивной,нежной,веселой,и все такой же маленькой девочкой,которая никому не даст заскучать.

написала рецензию17 июня 2014 0:31

Роман Решада Нури Гюнтекина по праву считается одним из лучших романов о любви. На меня он произвел особенное впечатление, "Королек" не похож ни за одно произедение, которое я читала ранее. Возможно потому, что действие происходит в Турции, и для меня оказались внове обычаи и традиции этого народа. Я просто влюбилась в язык произведения, такой живой, яркий и очень красивый. Главная героиня стала для меня идеалом женщины - в ней прекрасно уживаются два разных человека. С одной стороны, смелая, яркая, веселая и немного хулиганистая Королек, а с другой, нежная, скромная, и очень женственная Феридэ. Она прошла очень длинный путь, наполненный лишениями и горестями, но, несмотря ни на что, стала счастливой рядом со своим избранником Кямраном. Моя оценка 10/10.

написала рецензию14 мая 2014 11:04

Очень живая книга, нет никакой огромной тоски от любовных страданий. В книге много событий и действий, в отличии от многих любовных романов в ней что-то происходит и то, что происходит довольно интересно.

Книгу начала читать, как я думаю и многие, по совету мамы, она очень любит этот фильм. Читать начала без энтузиазма, потому что крайне не люблю любовную сопливость. Но оказалось, что время за книгой пролетает быстро и с интересом. К тому же интересно читать об абсолютно другой культуре, обычаи и устои которой познаешь с каждой страницей. В книге нет ничего отталкивающего, наоборот простота, красота, нежность и открытость

Никаких бурных восторгов выражать не буду, однако среди романов написанных для женщин и о женщинах этот, на мой взгляд, один из самых интересных. А уж те, кто любит любовные романы должны быть просто в восторге.

написала рецензию9 апреля 2014 18:00

Давно хотелось прочитать "Королька" - книгу, о которой я много раз слышала от мамы - и как только она попала мне в руки, незамедлительно приступила к чтению. Конечно, я слышала много хороших отзывов об этом произведении, но даже и не подозревала, что оно настолько захватит меня. Читала, как говорится, запоем)
Во-первых, интересно было читать о жизни человека, устои жизни которого отличаются от наших. О Девушке из Стамбула - моральные устои, обычаи и образ жизни - об этом просто любопытно узнать.
Во-вторых, повествование ведется в форме дневника Феридэ, что позволяет постоянно наблюдать за течением её мыслей, за формированием её личности и обретением ею свободы.
И в-третьих, здесь не обошлось без любви. Ну конечно же! Что еще поможет выдержать столь трудные испытания, выпавшие на долю сироте. Нет, я говорю здесь не о жалости, наоборот - я восхищаюсь живучестью Чалыкушу, её любовью к жизни..и любовью к Кямрану. До последнего слова книги я верила, что она обретет своё счастье, которого достойна и от которого столь настойчиво бежала столько лет!
Неожиданные для Феридэ слова Кямрана "Я люблю Гюльбешекер..." отозвались в моем сердце сладким ликованием) Я ждала этого всю книгу, а Феридэ - всю жизнь..