Кодзи Судзуки рецензии на книги - страница 4

написала рецензию3 декабря 2015 17:22

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

«Сееемь дней», при этих словах у горе-героев экранизаций сердце начинало биться учащенно, они осознавали, что Аид нетерпеливо переминается с ноги на ногу в ожидании и ощущали могильный холод. Мне довелось посмотреть японскую, американскую, а также пародийную версию на тему произведения, написанного Кодзи Судзуки. Почему-то и те и другие перекроили весь сюжет, оставив, как оказалось, только звонок, монстро-девочку и кассету, хотя и на ней записан другой видеоряд, я бы сказала, что режиссеры просто взяли идею писателя и налепили отсебятины.

Одновременно от сердечной недостаточности умирает 4 подростка, среди которых племянница журналиста Кадзуюки Асакавы. Гибель молодых людей кажется ему странной и он решает провести собственное расследование, которое приводит его на элитный курорт «Пасифик Ленд», где он и просматривает злополучную видеокассету. Раздается звонок. Бинго! Бегите быстро, у вас осталось семь дней чтобы спасти свою шкурку. К расследованию Асакава подключает друга и они вместе пытаются распутать эту историю и остаться в живых.

Хороший мистический рассказ с элементами детектива. Если бы я не знала приблизительно хронологию событий, думаю мои ощущения были бы ярче, а оценка выше. Сюжет не избит и не банален, не загружен описаниями окружающей природы, герои не буксуют и не проделывают ненужную работу (как часто бывает при расследованиях), а также не впадают в воспоминания и мечтания, читается легко, совсем не страшно и хочется скорее узнать в чем соль. Развязка какая и должна быть в романах такого жанра -да, не все выжили, грозит "кабздец", но есть надежда на светлое будущее, правда герой касательно последствий своего поступка действует в эпилоге как Скарлетт О*Хара - «Подумаю об этом завтра». Не обошлось конечно без небольших нестыковочек, но они не очень существенны. В целом очень недурно.

@neveroff, Саша, академическая книга, зеленый уголок, ни одной пролетающей какахи -))) я молодец?-)))

написала рецензию3 декабря 2015 14:33
Звонок-2Кодзи Судзуки

Первая японская история успешно двигается вперед.
Очень завораживающий сюжет у "Звонка".
Два друга расследуют гибель людей от странного заболевания. Изучая проблему, они пытаются обезвредить вирус, получивший название RING-кольцо. Под электронным микроскопом вирус похож на кольцо. А также главным героям попадают записки журналиста, сделанные на компьютере. Файлы с записями, обнаруженные на компьютере названы как RING.
Сюжет второй книги разворачивается вокруг этой мысли, продолжая первую часть про Садако Ямамуро. Она не умерла....
Читала на одном дыхании и я в восторге от книги. Правда, если я помню первую часть, то вторую пересказать сложнее. Она как -то выветрилась, но не от того, что сюжет скучный. Наверно, он слишком быстр и пёстр событиями.
Следует отметить, что в книге немного описываются детали быта японцев.

написала рецензию28 ноября 2015 22:04
ЗвонокКодзи Судзуки

Эта книга привлекла меня в первую очередь, так как фильм действительно напугал меня и то, что японцы умеют снимать ужасы и именно "Звонка"(хотя правильно все же "Кольцо") мир увидел такой жанр, как японский хорор. Теперь же интересно узнать как они их пишут. И тут я открыла для себя японского Стивена Кинга, а в некоторых моментах даже лучше, чем он. Во время чтения поняла то, что "Звонок" не ужасы, а все же детектив-триллер с элементами хорора и философскими вопросами. Безумно понравилось и то, что сюжет хитро построен и автор держит нас в напряжении и невозможно угадать, что будет дольше. Ты будто погружаешься в книгу и исследуешь дело вместе с главным героем.

И пускай книга была не настолько страшной как фильм, но после прочтения у меня появилась легкая паранойя. Кстати о страхе, большинство боится читать книгу именно из-за фильма. Ведь у всех вызывает всепоглощающий ужас, панику и знаменитое "ты умрешь через 7 дней". Всего этого в книге я не наблюдала, но было интересно наблюдать за отношениями между людьми, расследования смертей. Рекомендую к прочтению как эту так и последующие книги, ведь прочитав первую книгу вам будет безумно интересно узнать ее продолжение.

#С1_4курс

написала рецензию20 ноября 2015 7:20
Прогулка боговКодзи Судзуки

Первый раз читала много лет назад, поскольку хотелось и дальше знакомиться с творчеством автора "Звонков", но мало что осталось в памяти. Решила ее освежить и перечитать эту книгу, поскольку удалось достать печатную версию. То чувство, когда ты, перечитывая книгу, абсолютно не помнишь о чем она и в общем-то как в первый раз читается)
Получился почти детектив, хотя здесь к жанру приписали "ужасы". Нет тут ничего такого. Сиро помогает Миюки искать мужи и они так глубоко копаются в этом деле, думая что такие умники и делают хорошее дело (параллельно еще между ними отношения возникают). А получается, что ими наоборот воспользовались для личных целей. Муж входит в некую секту, которая в какой-то момент активизировалась и собирает своих старых последователей.
В общем книга мне понравилась. Все таки Судзуки не только ужасы хорошо пишет)

написала рецензию29 октября 2015 22:45
Звонок-2Кодзи Судзуки

1. Книга мне понравилась.
2. Но первая часть лучше.
3. Обязательно буду читать продолжение.
Вот коротко о моих впечатлениях от книги «Звонок – 2» (далее буду называть просто «Спираль»). Здесь во многом объясняется двоякое название первой книги «Звонок –Кольцо». Роль маленького круглого предмета действительно ощущается, так как в первой части мне не хватило оснований для такого названия первенца в цикле.

«Спираль» точно такая же по атмосфере, как и «Кольцо». Так что если Вы хотите продолжения и полного погружения в тайну Сидзуки – эта книга для Вас. Во многом эта часть сдала своей предшественнице, в частности из-за затянутости сюжета. Также мне показались лишними постоянные напоминания автором кто есть кто и что происходило в первой части. Да ещё и постоянное разжёвывание каждого «непредсказуемого» поворота сюжета давало о себе знать. Так и подмывало сказать: «Ну я же не совсем дуранеобразованная, чтобы таких элементарных вещей не понимать!». Складывается ощущение, будто Кодзи Судзуки намеренно тянет резину, дабы сделать книгу более обширной и закрученной, чем первая. По моим наблюдениям, только половина творения состоит из пересказа первой части. Но, впрочем, это практически не мешает наслаждаться чтением от первой до последней строчки.

Изначально не понимаешь, это продолжение истории Асакавы или нет, но постепенно становится понятно, что события продолжают первую часть. В повествование вводятся новые герои, со своей трагедией и нелёгкой жизнью. Случайности и совпадения сопровождают героев тут и там, давая понять, насколько тесен мир.
Складывается ощущение, что «Спираль» полностью повторяет «Кольцо», ведь и там и там главный герой в силу своей рабочей деятельности оказывается вовлечён в странную историю, берущую начало в далёком прошлом. Им не страшно, они просто хотят докопаться до истины. Но итог один для всех: куча неприятностей и давление злополучного вируса – кассеты. Эта история настоящее испытание себя и своей судьбы.

ОГРОМНЫМ МИНУСОМ стало немного сумбурное повествование, всё слишком быстро, местами непонятно и пёстро. Временами просто теряешься в обилии действий персонажей за одну главу. Многие поступки героев просто необъяснимы и очень странны. Ищите хоть малую толику рациональности? Вы её не найдёте.

Но не могу не отметить и ПЛЮСЫ. Мне понравились рассуждения учёных на счёт ДНК генов. С этим было действительно увлекательно познакомиться. Отдельное спасибо автору за эпилог, вот что-что, а заключение действительно вышло на славу.

А по части ужасов это отдельная история. Никаких ужасов здесь и в помине нет! Так, немного интригующий сюжет (довольно предсказуемый, но всё же), самобытная история и интересные персонажи, вот и всё, но уж явно не душераздирающий страх.

В купе со всеми минусами и плюсами «Спираль» довольно таки интересная и затягивающая книга, которая подталкивает читателя на прочтение третьей части.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию30 сентября 2015 18:05
Прогулка боговКодзи Судзуки

Безумно приятно познакомится с творчеством автора, который написал "Звонок". Фильм ужасов, который не давал мне спокойно спать. От этой книги ожидала чего-то мистического, таинственного в стиле "Звонка", но опять напоролась на скучную тягомотину. Возможно это из-за того, что книга эта больше похожа на детектив с элементами триллера, а не на ужасы. Не скажу, что книга читается сложно, но местами становится скучно и хочется уже пойти дальше, узнать, что случится с персонажем, но автор все разжевывает и разжевывает, и вот тут периодически клонит в сон. Еще и язык повествования подкачал, не знаю вина это переводчиков или же самого Кодзи Судзуки, но поначалу я думала, что запутаюсь и уже не уловлю кто и что делает. Но, ближе к концу уже привыкаешь к этому и даже не обращаешь на это внимание.

Один из плюсов то, что автор хотел донести проблемы сект и их влияние на наше общество. Вот из-за этого и хотелось дочитать и узнать, чем же все окончилось. Ведь всегда было интересно почему люди идут туда? Они несчастны или же им просто любопытно? Заставляют ли их? Или же это какой-то гипноз? Но результат всегда трагичен, даже если ты захочешь уйти, дадут ли тебе это сделать.

В целом книга оставила о себе противоречивое мнение. Не страшно, местами было интересно, хотя много не досказано. Сюжет же крутили как хотели, вот ты уже знаешь или представляешь чем все закончится, как произведение делает резкий поворот, и все твои догадки рассыпаются. И вот ты дочитываешь последние страницы и думаешь ну как из таких сюжетных американских горок получилась такая банальная концовка-каруселька.

#флешмоб_Ужасный
#Г1_5курс

написала рецензию30 сентября 2015 7:29
ЗвонокКодзи Судзуки

Могу сразу сказать, что фильм я не смотрела и сравнивать мне не с чем. Но зато я смогла оценить книгу такой, какая она есть, без всяких влияний на моё мнение.

«Звонок» ничуть не страшная книга, может в некоторых моментах противная (лично для меня), где-то отталкивающая, но ни в коем случае не страшная или ужасная. Особая атмосфера в книге, как и в любом детективе-триллере, присутствует, иначе я не стала бы её дочитывать.

Сначала кажется, что всё объяснится рационально, и никакой мистики тут нет. А потом понимаешь, ан нет, не всё так просто. Казалось бы, что странного в смерти четверых подростков, которые погибли от сердечной недостаточности? Лично я знаю примеры таких ситуаций у меня в городе, которые случались с моими знакомыми. Но когда все четверо умирают в одно и то же время, при одних и тех же обстоятельствах, от одного и того же диагноза понимаешь, что это не просто рядовой случай.

И никто бы не заинтересовался, не стал бы копать глубже и выяснять подробности этой странной ситуации, если бы не журналист журнала «М-ньюс» Асакава. Вообще в этой книге много совпадений, случайных стечений обстоятельств. Вот и в один из вечеров после работы смертельно уставший Асакава спешит домой, к жене и дочке, и садится на такси, а не на электричку, как обычно. И кто бы мог подумать, что таксист может рассказать такую интересную, но очень странную историю, которая произошла всего лишь месяц назад с ним самим…

Книга очень легко читается, буквально на одном дыхании, а уж какое жгучее желание узнать, что будет дальше. В общем, если хотите книгу на два-три дня с продолжением – «Звонок» то, что надо.

#флешмоб_З

написала рецензию16 августа 2015 19:20
Темные водыКодзи Судзуки

Море впечатлений. И довольно необычных впечатлений.
Главная основа сборника - вода. Пугать будут именно ей, в самых различных вариантах. От утопленников движемся через потусторонние явления к простому и одновременно сложному психологизму. И наконец, по идее страх должна внушать сама сущность воды. Оно и понятно. Япония находится на островах, а вокруг море. Стихия - источник жизни, развлечений, но также представляет опасность. Цунами, наводнения и т.д. Вот такие вот здесь разноплановые "водяные" ужасы.

Во время чтения, я не сосредотачивала свое внимание исключительно на страхе. Меня куда больше интересовал сам сюжет, и схема нагнетания саспенса. Ужасы тут своеобразные. Это что-то такое таинственное, иногда невидимое, но явственно ощущаемое. Тот страх, что рождается в голове. И порой непонятно, а было ли "бу" или это все разыгравшиеся воображения шалит. Становится не по себе, и холодок нет-нет, да и пробежит по телу. Автор молодец, пугает таким вот непростым приемом. Без всякого треша, суеты и прямых, как линейка способов, наподобие: "открыл дверь, а там, в ванной стоит ОНО". Просто в голову закрадываются мысли, потом начинаешь понимать, что, что-то не то. И вот уже фантазия становятся все реальней, ощутимее... И, конечно же, не обошлось без распространенного факта. Человек вместе со своими поступками тот еще Ужас. Сразу на задний план отойдут все мертвые девочки в белом, и морская нежить на дно заляжет.
Все рассказы по-своему любопытны. Мне вот из семи произведений больше всего понравились: "Темные воды", "По воле волн" и "Подводный лес".
"Темные воды". По этому рассказу, кстати, снят неплохой японский ужастик. Вот только по сюжету отошли на километр от оригинала. Главный плюс - отличная атмосфера. Из-за нее я простила даже бросающиеся в глаза ляпы (если рассматривать с мистической стороны). Никогда не любила пить воду из-под крана, а тут вообще передернуло.
"По воле волн". Классический ужастик с интересным исполнением. В арсенале имеется корабль-призрак, его история и смельчак, вызвавшийся последить за богатой яхтой.
"Подводный лес". Заключительное произведение. Сильная драма с увлекательным сюжетом. Держит в напряжении до конца.

Сборник на четыре с плюсом (на 8 баллов). Японская мистика мне понравилось. В первую очередь необычным подходом, атмосферой и сюжетом.

написала рецензию3 мая 2015 23:08
Прогулка боговКодзи Судзуки

Вот и прочитана мною 4 книга Кодзи Сузуки. Понравилась она мне гораздо меньше "Кольца" и "Тёмных вод". Я обсолютно уже не помню, где упоминался Кагэяма в цикле "звонка", поэтому читала "Прогулку богов", как самостоятельное произведение. Никакой мистики тут нет, заявленным триллером не пахнет. Обычный детектив.

В "послесловии" автор признается, что когда начал писать, в стране произошел скандал вокруг какой-то секты. Скандал как будто по первоначальной задумке книги инсценировали, поэтому в срочном порядке нужно было переделывать сюжет. Произведение по частям выходило в журнале, из-за этого автор был зажат в строгие временные рамки. Возможно именно спешкой объясняется такая слабая проработка книги и обилие минусов.

Обо всём по порядку.
Вчитывалась в книгу очень долго. Фразы построены очень нелепо. Хотя это все ж вина переводчиков, а не автора, но впечатление о книге портится. Возможно, есть другой, менее печальный перевод. Иногда предложение приходилось перечитывать по 4 раза, чтоб понять смысл. В книгу не погружаешься с головой, как в море, а продитаешься сквозь густые дебри слов.

Второй минус - имена. Насколько я привыкла к японским именам-фамилиям, в начале книги путалась. Мураками - Миюки - Мацуока... Думаю, можно было бы и что-то поразнообразней придумать.

Третий минус - нестыковки... Герои заказывают воду со льдом, а спустя 3 страницы с унынием обнаруживают, что кофе остыл.

Четвёртый минус - сами герои. Хотя я достаточно спокойно отношусь к "обычным" персонажам, тут какой-то тихий ужас. Сиро Мураками до 35 лет жил праздно и беззаботно в одиночестве, а тут ему срочно жену подавай! При чём "и хочется, и колется, и мама не велит". Вроде как жена нужна, но как-нибудь так, чтоб не мешала. Миюки - отдельная история. По-моему, меня никогда так сильно герои книги раньше не бесили! Муж пропал, а её только и интересует, где теперь деньги брать. Странице к 30 уже вообще не понятно, зачем они её мужа ищут, ибо Миюки начинает примерять на себя роль жены Сиро. Странная баба, которая всю жизнь с одной мужской шеи переползает на другую, размазывает сопли, обвиняет во всём отчима, которого уже лет 20 на горизонте нет. Понимаю, что в реальности таких людей очень много, автор очень точно описал образ "такого" человека, но всё равно бесит!

Пятый минус - очень сильно растянуто. По 30 раз повторяют одно и то же. Как минимум 7 раз за всю книгу повторялась с самого начала история расследования. Каждый раз наткнувшись на какую-то зацепку, разжевывались мысли (тупящего на всю катушку!) героя. Герой 2 страницы размышляет, зачем Мацуока сказал ему номер несуществующей машины, и только на 3 странице понимает, что такого номера вообще у машины быть не может. Потом еще страницы 3 он объясняет такой же тупящей Миюки, почему не может быть такого номера, и рассуждает, что же это тогда может быть.
И будте готовы, что узнаете про героев ВСЁ, начиная со школьных лет! И не только про главных. Здесь не будет "позвонила секретарша и сказала", вы узнаете как её звать, сколько она работает и как на работу устроилась, замужем ли она, есть ли дети, только потом она скажет 3 слова. И больше не появится в книге. Такие дела.

К концу книги становится интереснее. Привыкаешь к стилю повествования, вникаешь, вчитываешься.
Посленяя часть, где автор раскрывает карты, переворачивает всю историю с ног на голову. Пожалуй, совершенно неожиданная концовка - единственный плюс книги, который несколько сглаживает все минусы.
Если бы не конец, то поставила бы балла 2, не больше. Закинула бы книгу в самый дальний угол шкафа и попыталась быстрей забыть. Но ради концовки, стоило читать!

написала рецензию14 апреля 2015 22:08
ЗвонокКодзи Судзуки

Очень странно видеть эту книгу под названием "Звонок", так как читала я её с названием "Кольцо". Первая книга из цикла: "Кольцо" (1), "Спираль" (2), "Петля" (3) и "Рождение" (0).

Разница между книгой и фильмом колоссальная. Книга представляет собой очень атмосферный и интересный мистический детектив с налётом хоррора. Временами жутковато, и по коже бегают мурашки (особенно, если фильм не смотрел). Местами есть неувязочки в сюжете, но они не портят общего впечатления от всего произведения. Герои книги - обычные люди, со свойственной им привычкой не всегда поступать правильно или логично.

Читается книга легко, быстро. После прочтения хочется знать, что же будет дальше! И наступает черёд второй книги, которая, кстати, тоже не лишена очарования.
Рекомендую ли я к прочтению "Кольцо"? Уверенное "да". И "Спираль" тоже! А вот дальше у меня не пошло, хотя хотя ходят слухи, что продолжение не хуже.

Фото Кодзи  Судзуки

Фото Кодзи Судзуки

Экранизации

(реж. Хидео Наката), 1998г.
(реж. Хидео Наката), 2001г.
(реж. Гор Вербински), 2002г.
(реж. Уолтер Саллес), 2005г.

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3631 оценка)