Страница 2

Суад Суад рецензии на книги - страница 2

написала рецензию3 апреля 2016 20:02

Даже если зайти в категорию "ужасы" или "триллеры", то не каждая книга может испугать так как "Суад". Ведь читая большинство книг, понимаешь, что это вымысел автора и все эти кошмары придуманы. Но тут ситуация совершенно обратна. В голове мысль, что судьба этой женщины, её страдания и переживания, всё то, через что она прошла правда. И от этого становиться жутко. Жутко, что даже сейчас в 21 веке, есть такие страны и города, где ведётся настолько сильная дискриминация только из за того, что человек родился определенного пола. И даже если у женщин, живущих в цивилизованном мире, может появиться мысль о несправедливости происходящего, то арабские женщины даже не допускает мысль о том, что её угнетают: для них это нормально т.к до этого так жили их матери и бабушки. Особенно сильно потрясло то, что когда у Суад родилась сестра, то мать собственноручно удушила её, понимая какая судьба ждёт девочку и сколько проблем это может принести семье.

Но при всем этом, книгу стоит читать. Стоит знать, что есть люди, у которых значительно больше проблем, чем у тех же людей живущих в цивилизованном мире. Для таких как Суад каждый день может быть пыткой и в какой - то день, ни чем не отличаемый от других, всё может оборваться только из за одного взгляда в сторону мужчины. Но, прочитав однажды, будет сложно взяться повторно: слишком пугает дикость людей по отношению даже к своим родным.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию21 октября 2015 11:08

Читала - и сердце сжималось от ужаса. Прошло уже несколько лет с тех пор, как я перевернула последнюю страницу, но роман четко отпечатался в памяти. И даже спустя много времени эмоции не ослабли - хотела бы перечитать и вспомнить то, что всё же забыла, но на эту книгу страшно смотреть, даже когда она просто стоит на полке.

Мне, как человеку далекому от Востока вот в таких его проявлениях, трудно понять смирение и безучастность восточных женщин к своей судьбе. Внутренняя "Я" бунтовала чуть ли не каждую страницу книги. Хотелось кричать: "Беги, делай что-то!", но героиня подчинялась традициям, пока они практически не довели её до смерти.

Я хорошо отношусь к представителям любых культур, в том числе и мусульманской, однако страшно подумать, что где-то в мире всё еще практикуется подобное отношение к женщинам - отношение где-то на грани между скотом и товаром, вещью. Автор рецензии ниже говорит о том, что такое может случиться когда угодно и где угодно - и это правда, однако в нашем мире подобное происшествие вызвало бы общественный резонанс. Но в мире Суад её сожжение принимается как должное, более того - оно одобряется и оправдывается.

Я очень рекомендую эту книгу к прочтению всем женщинам и мужчинам. Не ради того, чтобы вызвать ненависть к другой для меня культуре, а для того, чтобы вспомнить об уважении к другим людям и ценности каждой жизни.

написала рецензию18 сентября 2015 11:54

Долго думала, что написать. Сначала мне книга не понравилась, но раз уж она меня не отпускает, значит, что-то в ней есть. Безусловно, читать такое нелегко. Поэтому скажу лишь, что поступать таким образом не позволено никому и нигде. Такое нельзя оправдать. Проблема не только ведь в том, что в книге с порой излишними подробностями описаны сцены домашнего насилия, а преступления во имя чести – это лично для меня нонсенс. И очень тоскливо от того, что жертва в данном случае не может посмотреть на обидчика и сказать «хватит». Недостаток этой книги как раз в том, что она формирует у читателя негативный взгляд именно на мусульманскую культуру. Повторю еще раз, такое или подобное может произойти с кем угодно и в каком угодно месте. Вот это важно, и об этом стоит помнить. Думаю, такую книгу стоит хоть раз в жизни прочитать тем девочкам, которые, напялив розовые очки, верят, что хорошо там, где нас нет.

написала рецензию7 апреля 2015 13:14

Читать! Хотя бы просто ради того, чтобы не забывать быть благодарным за все хорошее, что есть в нашей жизни и все то плохое, чего в ней нет.
Я не могу сказать, что эта история прошла сквозь меня. И глубоко затронула душу.
Зная, что в Африке голодают дети, мы не перестаем лопать стейки. И спим вполне спокойно.
С точки зрения ценности как художественного произведения, "Сожженная заживо" - роман слабый. Здесь важна не красота слога и стиль писателя.
Важна информация.
Мы возмущаемся от того, что подростки место бабушка не уступают или в очереди хам пролез вперед, еще и ногу отдавил при этом. По-моему в таких ситуациях нам нужно заткнуться и вспомнить Суад.
О том, что творится в этих странах, с этими женщинами должны знать все. Иначе для них никогда и ничего не изменится!
Так что, эти истории нужно печатать, читать, слушать...

написала рецензию18 февраля 2015 22:12

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 мая 2014 12:29

Я не могу поверить, что это существует в наши дни. Мне 17 лет и эта книга повергла меня в полный ступор.Чем женщина хуже мужчин? Чем? Они также чувствую, любят, страдают, хотят жить и наслаждаться жизнью. И если она женщина, то это не значит, что она хуже скотины! В истории есть множество подтверждений, что женщина не хуже мужчин, она может быть с ними наравне и даже лучше, только ей кроме конкурентов нужно ещё избавиться от глупых стереотипов. Многие мужчины, могут добиться чего-то только если с ними есть ЖЕНЩИНА, которая всегда их поддержит, поможет в трудную минуту. Спасибо, Господу Богу, что я родилась не в такой стране, где женщины никто! Спасибо за то, что я могу жить, а не существовать! Спасибо!

написала рецензию25 февраля 2014 16:04

Монотонное повествование мусульманки о жизни женщины в одной из деревень Палестины.
Казалось бы те вещи которые она описывает должны вызывать сострадание, возмущение ... отвращение... Но нет, повествование настолько монотонны что даже описание того как ее сожгли хочется просто пролистать.
Повествование ведется в духе " Я пошла... я пришла... я увидела...и т.п." Даже переживания возродившегося человека как то скучны.
Написано человеком который действительно читает только газетные некрологи как и героиня книги.
За чем читала - не понятно. Что почерпнула- ничего.

написала рецензию20 марта 2014 16:22

А мне книга понравилась. Да, она не на высоте, но описаны просто невообразимые для меня события. Мне до сих пор сложно поверить, что в наши дни сохранилась такая дикость.Могу даже сказать, что эта книга "открыла мне глаза".
Стиль написания очень простой, читается легко, без напряжения. По этому я полностью погрузилась в сюжет и как будто пережила все это сама. Прочитала я ,кстати, произведение всего за пару-тройку часов.
В общем, мне книга понравилась. И я даже позволю себе порекомендовать это произведение вам.