Хулио Кортасар цитаты из книг - страница 4

добавила цитату1 сентября 2016 0:12

...по-настоящему, меня раздражала мысль о том, что никогда в жизни мне не приблизиться к свободе больше, чем в эти дни, когда я чувствовал себя затравленным миром Маги, и что жажда избавиться от него на самом деле означала признание собственного поражения

добавила цитату1 сентября 2016 0:10

...потому что, как и я, убеждена, что нечаянная встреча – самое чаянное в жизни и что заранее договариваются о встречах лишь те, кто может писать друг другу письма только на линованной бумаге, а зубную пасту из тюбика выжимает аккуратно, с самого дна.

добавила цитату23 августа 2016 13:01

Можно перечитывать книги, но перевязать пуловер - это уже происшествие.

Захваченный дом
добавила цитату23 августа 2016 12:58

Представь себе, что ты со стороны увидел себя - одного этого хватит, чтобы обалдеть на полчаса.

Преследователь
добавила цитату23 августа 2016 12:42

Маленький хроноп искал ключ от двери на тумбочке, тумбочку - в спальне, спальню - в доме, дом - на улице. Тут-то хроноп и зашел в тупик: какая улица, если нет ключа от двери на улицу!

Из "Жизни хронопов и фамов"
добавил цитату26 июля 2016 7:45

Иногда я убежден в том, что глупость имеет форму треугольника и что, если восемь умножить на восемь получится безумие или собака

добавил цитату26 июля 2016 7:45

Тошнота, невыносимое ощущение принуждения. Я вынужден терпеть то, что солнце встает каждый день. Это чудовищно. Это бесчеловечно.

добавил(а) цитату15 декабря 2015 15:17

пусть мир огромен -
но есть в нем ножнички для ногтей, есть пушинки,
усталые письма, выпадающие ресницы.
Куда уходят туман, кофейная гуща,
старые календари?

Х. Кортасар
добавил(а) цитату28 сентября 2015 20:05

и станут тебя защищать одни люди от других
потемки от потемок
собаки от собак
дети от детей
но женщины будут все так же спать с мужчинами
а пацифисты призывать к миру

Х. Кортасар