Анатолий Кузнецов рецензии на книги - страница 2

написала рецензию3 июля 2017 21:28
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Верить или не верить этой книге-решение каждого из нас. Кто-то пишет, что это ложь и провокация КГБ, для кого-то это истинная история. Лично для меня- это сильная книга из серии #читатьобязательновсем #перечитыватьобязательно #чтобыпомнили . А ещё я верю
Е. Евтушенко, который написал целую балладу и вот строки
"
Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно.
.............................................................
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно, по-судейски.
Все молча здесь кричит, и, шапку сняв, я чувствую, как медленно седею.
И сам я, как сплошной беззвучный крик, над тысячами тысяч погребенных.
Я - каждый здесь расстрелянный старик.
Я - каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне про это не забудет!"©

И главное, ведь и сейчас понятие человечности так и не восстановилось после тех жестоких трагедий. Мы получается, так и не научились ценить друг друга.

написал(а) рецензию3 октября 2015 16:13
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

"Бабий яр" - это война глазами ребенка, как она есть, без цензуры, без строго разделения, что "наши" были ТОЛЬКО хорошие, а немцы ТОЛЬКО плохие, как принято в большинстве произведений о войне. Иногда забываем, что солдаты, они ведь были из обычных людей, никто не отбирал в ряды советской армии только высоконравственных патриотов, а в немецкую армию только зверей-фашистов. И там, и там были люди и плохие, и хорошие. Но почему-то раньше об этом говорить было не принято и даже как-то зазорно, поэтому роман, в том виде, в каком он был создан автором, без правок и вырезок, долго не мог быть прочитанным широким кругом читателей.
Автор, в основном, рассказывает о ужасах холокоста, ужасах войны, голоде. Но есть там и переживания обычного мальчика, которому не повезло родиться во время, заставшее войну. Его мысли, чувства, маленькие радости и большое горе. Его негодование по поводу несправедливости мира и чувство обреченности и принятия того ужаса, что происходило в его родном городе.
Не передать все те чувства, что я испытала во время чтения этого романа.
Здесь нет повествования о героических подвигах, романтических переживаниях, ярких идеализированных образов, но если хотите почитать о "неприкрытой" войне, то этот роман-документ для Вас.

написала рецензию26 января 2015 12:08
Бабий ЯрАнатолий Кузнецов

Пожалуй это лучшее, что я читала за последнее время. Посоветовали родители. Помню, как сказал папа "- Бабий Яр читаешь? Ясно, читал. Ужастик это." И не обманул. Эта простая форма выражения данного жанра оказалась очень близка к истине и была даже смягчена.
Книгу стоит прочитать хотя бы потому что оттуда можно извлечь хотя бы часть той правды, которую на всей протяженности человеческой истории от нас с таким остервенением скрывают, блокируя её, эту правду, на всех уровнях, сжигая книги, вырывая страницы, замазываю чернилами, заставляя людей "исчезать", когда это становится необходимостью. Тем самым стирая всех тех людей, которые своими жизнями сотворили эту историю скорби и боли. Листаешь жизнь простого мальчишки Толи и знаете, плакать не хотелось ни разу, будничность повествования заставляет свыкнуться с тем что уже произошло и читать дальше, ведь люди ко всему привыкают со временем. И Толя тоже привык, все привыкли. В этом и есть весь ужас. Адаптация ради выживания - такова природа живого существа.
Пожалуй самое главное чувство вызванное этой книгой была такая ярость и ненависть, ко всем этим властителям душ. Ко всем этим "освободителям" и "благодетелям". Книга написана, время прошло, а сколько еще таких Бабьих Яров было и будет на этой Земле? Если даже сейчас спустя столько десятилетий люди все еще убивают, уничтожают, превращая в прах все то, что нам дорого.
Простите за то, что вместо привычной рецензия вышла такая субъективно-эмоциональная оценка книги. По-другому и не получится, нельзя тут иначе. Сложно вообще писать об этой книге, но жизненно необходимо. Ведь как сказал автор в самом начале - все в этой книге - правда.

В заключении процитирую Анатолия Кузнецова:
"Стало ли сегодня в мире больше справедливости? Стало ли больше добра? Уважения к человеческой личности? Какая справедливость, какое добро, какое там уважение! Становится лишь больше Цинизма и Жертв. Как бездонная прорва, их требуют и требуют тупые политиканы, готовые хоть весь земной шар превратить в Бабий Яр, лишь бы властвовать, а в остальном - хоть трава не расти. Тут уже не о справедливости впору думать, не о каком-то там развитие, а хотя бы о СПАСЕНИИ. Ничего себе прогресс."