Туве Янссон рецензии на книги - страница 4

написала рецензию22 сентября 2015 19:47
Волшебная зимаТуве Янссон

Мой самый любимый рассказ о семействе муми-троллей. От остальных он отличается совершенно особенной волшебно-мрачной атмосферой. Ведь финская зима – это не просто мороз и снег. Это таинственный мир затяжной ночи, это полярное сияние и лютый холод, убивающий всё живое.

Именно такая зима приходит каждый год в Муми-дален, и Муми-тролль – первый из всего семейства, кому предстоит узнать этот неизведанный и полны загадок мир, населённый странными, а подчас и опасными существами.

Но зима прекрасна ровно настолько, насколько она пугающая. Морозный запах свежевыпавшего снега мне удалось почувствовать даже сейчас, в конце этого знойного сентября, просто перечитав в очередной раз книгу.

Всё это вкупе с характерным для творчества Туве Янссон философским налётом превращает «Волшебную зиму» в бесспорный шедевр мировой литературы, не имеющий возрастных ограничений.

написала рецензию20 сентября 2015 14:34
Волшебная зимаТуве Янссон

Давно наблюдала любовь к муми-тролям у своей знакомой, часто видя в ее руках довольно старый сборник, особо не иллюстрированную, но крайне очаровательную, простую книгу о них. по этому, как то раз, столкнувшись с книгой в книжном решила взять. Любопытство взяло вверх как говориться. Первое впечатление немного отличалась от шарма той старой обложки кинги моей знакомой. Сама история шла несколько иначе чем я думала. Меня крайне удивило, то, что в столь невинной детской книге поднята тема об одиночестве, и как точно она передана. Так ,что прочесть без слез не получилось. Удивительные и не повторимые образы, волшебная атмосфера. Осень много впечатлений от прочитанной книги. Без огорчений не обошлось, но они ерундовые. Жаль, что в новой версии книги нет того очарования от иллюстраций... Хотелось бы найти сборник старого издания. Цветные картинки лично меня сбивают с толку и несколько отвлекает. По воображать то самой хочется, а не идти на поводу у иллюстратора) Но это ерунда. Попалась бы мне это книга лет в двенадцать - любила бы автора без ума.

написала рецензию13 сентября 2015 11:08
Волшебная зимаТуве Янссон

Начну с того, что очень люблю Туве Янссон и её волшебный мир "где всё может случиться, если ты не имеешь ничего против этого". Я читала всю серию о Муми-троллей и считаю, что в любом возрасте в ней можно найти что-то для себя. Здесь каждый герой настолько индивидуален, имеет свою характерную черту, что иногда сложно понять, кто же всё таки главный герой и о ком повествование. Действительно ли только о семействе Муми-троллей?

Но...оставим этот вопрос на усмотрение каждого читающего.

Теперь хотелось бы обратиться непосредственно к данной книге " Волшебная зима". Несмотря на название и содержание, у меня не поворачивается язык назвать её сказкой. Слишком уж реальная тема затрагивается в ней, а именно, тема одиночества.

Маленький Муми-тролль просыпается зимой, когда вся его семья находится в спячке, и не может уснуть. Новый мир кажется ему отталкивающим, даже мёртвым. Здесь он чувствует себя чужим, никому не нужным. Все, что было ему знакомо, преобразилось зимой до пугающей неузнаваемости! Муми-тролль не хочет мириться с действительностью, сопротивляется ей, часто вспоминает о лете. Но всё же и здесь можно найти опору для себя. Даже и здесь есть на что посмотреть и чему порадоваться.

Это история получения нового, неожиданного опыта в жизни, принятия его и осмысления. История созревания, возмужания...но при этом сохранения своей индивидуальности, жизненных принципов и идеалов.

Читайте и не прогадаете. Окунитесь в мир волшебный зимы и узнайте её тайны вместе с Муми-троллем!

написал рецензию9 августа 2015 22:44

Так как сегодня исполняется сто один год со дня рождения знаменитой финской фантазерки Туве Янссон, я быстренько перечитал повесть о существах, прославивших ее имя. Интересно, что это не первая литературная работа фру Янссон, но, по ее же признанию, первая со счастливым концом. Да и вообще, сама она считала себя иллюстратором, а не писательницей. Впрочем, книжки о мумми-троллях - это симбиоз текста и картинок, так что тут автор нашла себя полностью.

Целый вагон выдуманных существ в книге, за исключением мимолетно встретившегося муравьеда, марабу и кошки. И почти все - дружелюбные, отзывчивые и позитивные. Понятно, что книга для самых маленьких, но тут еще и другой момент следует учесть: книга издана в 1945 году. Мне кажется, таким подходом Янссон пыталась поделиться своим пониманием "доброго и светлого", которого Европе, еще не отряхнувшейся от войны, очень не хватало. И вот вам - сказка о похождениях сказочных существ, где есть и путешествия, и приключения, и сложности (на детсадовском уровне), но нет большого зла. Опасности вроде упомянутого муравьеда или болотного змея изрядно проигрывают опасности от объедания шоколадками, лимонадом и фруктами. Причем хэппи-энд - это одно. Самое главное для ребенка середины сороковых годов - это надежда, что исчезнувший папа неожиданно найдется. И писательница эту надежду не просто дарит, она ее укореняет. А вместе с ней - мечту о замечательном доме, где будут и родители, и дети, и много друзей, и яркое солнце, безоблачное небо. Во всех смыслах.

Так что, конечно, эта история мармеладно-марципановая. Но не так и проста как кажется.

написала рецензию7 апреля 2015 3:20

Что получится, если смешать добрую сказку, дух приключений, добавить щедрую горсть выдумки и иронии, и перемешать с красотой северной природы? Правильно, получатся истории о муми-троллях.

Туве Янсон сделала огромный подарок миру, придумав забавных и добрых существ с коротенькими лапками и огромными сердцами. Именно их она назвала муми-троллями и именно в них так сложно не влюбиться с первых страниц. Маленький и добрый муми-тролль, заботливая и понимающая муми-мама, и даже муми-папа, любящий прихвастнуть, становятся сердцем не только этих историй, но и всего волшебного мира. Именно к дому муми-троллей раз за разом стягиваются остальные персонажи, ведь это место, где тебя обнимут и накормят, и не будут стараться перевоспитать. Да, иногда муми-тролли отправляются в путешествие, чтобы сменить обстановку, но тем желаннее становиться для них возвращение в родные стены.

Несмотря на то, что эта книга написана для детей, есть в ней много и такого, что делает ее по-настоящему интересной для взрослых. В ней философия тонко переплетается со сказкой, и их невозможно отделить друг от друга. Особое внимание Туве Янсон уделяет теме одиночества, его осознания и принятия, а также теме поиска себя и принятия мира таким, какой он есть. Истории о муми-троллях заставляют задуматься о многих вещах, и порой, между радостных моментов, на страницы выплескивается неподдельная грусть… И все же, в этой книге столько душевного тепла, что даже эта грусть не может сделать ее менее уютной и доброй.

Также взрослому глазу невозможно не заметить, как много в книге иронии. Она преподносит привычные вещи из мира скучных взрослых в другом свете, и это вызывает улыбку. В целом, это удивительная и многогранная вещь, которую по-своему будет интересно прочитать и ребенку, и взрослому.

написала рецензию11 февраля 2015 10:10
Умеющая слушатьТуве Янссон

Небольшой рассказ попался на глаза мне случайно. Очень уж понравился заголовок "Умеющая слушать". Не зная даже объёма произведения (в электронной версии) я начала читать, и оказалась полностью увлечена неторопливым повествованием.

Тётушка Герда, некогда очень внимательная к другим, душевная и заботливая женщина, вдруг изменилась. То, что с ней творилось имело две причины: первая - возраст, что очевидно сыграл большую роль в проявлении её рассеянности, вторая - эмоциональное выгорание. Она так долго выслушивала, сопереживала, и, как часто бывает с такими людьми, всё своё оставляла в своей душе, что накопившееся заполнило её, оставило пустоту собственных эмоций и чувств.

Но это история не только о том, как бедную женщину постепенно одолевают возрастные болезни и одиночество, этот рассказ о том, как она нашла способ всё же выплеснуть из себя всё, нарисовав карту отношений, всего того, что она так долго слушала. Читая отрывок про карту, я буквально видела все её линии, цвета, в сознании я рисовала свою карту, своей жизни, со своими героями.

Рассказ, хоть и такой маленький, наполняет сильными чувствами. Тоски, одиночества и сочувственного понимания.

написала рецензию4 июня 2014 4:48
В конце ноябряТуве Янссон

"В конце ноября" - довольно странная книга. Она явственно отличается от своих более популярных собратьев по серии, кажется более взрослой и серьезной. Да и проблемы тут поднимаются более взрослые - навязчивые страхи Филифьонки, одиночество Хомсы Тофта, туманные мысли Снусмумрика...

Читаешь - и чувствуешь вокруг себя тяжелый, плотный и промозглый туман ноября. И тишину, окружающую героев, и их попытки сдружиться, и словно сам оказываешься там - с ними - переживая это странное и одинокое время.

Детская ли это книга? Как сказать. Ребенок увидит здесь одно, а взрослый - совершенно другое. И тем, кто когда-то с удовольствием читал классические истории о Муми-семье, обязательно надо прочитать и "В конце ноября", чтобы посмотреть, каково это - Муми-долина без Муми-семьи...

написал рецензию10 декабря 2013 0:11

Это книга о моих любимых мумии-троллях. Не страшных, больших и диких, а маленьких, милых и домашних. Это добрая сказка о загадочном, невидимом для нас мире крошечных жителей Муми-долины, затерявшейся где-то в снежной Финляндии.

Здесь всё семейство муми-троллей: муми-мама, муми-папа, сам муми-тролль и, конечно же, красавица Фрёкен Снорк, подружка и любимица нашего главного героя. Все крошечные создания Туве Янссон очень наивные, забавные и своей внешностью, почему-то, напоминают маленьких гиппопотамчиков.

В детстве у меня была книжка «Волшебная зима», одна из самых первых моих детских книжек. Меня просто очаровывал и завораживал сказочный зимний мир муми-троллей. И очень нравился такой деловой и важный Снусмумрик. Теперь уже читаю книжки о загадочных зверьках своим детям.

Из рассказов больше всего вызывает восторг «Весенняя песня», такая чудесная и очень мудрая! Вообще, все повести и рассказы о муми-троллях очень интересные, они где-то радостные, где-то грустные, но всегда такие добрые.

написала рецензию9 декабря 2013 22:11

Один раз маленькие муми-тролль и Снифф захотели узнать на самом ли деле Космос такой черный, как о нем говорят. Они проделали долгое путешествие в обсерваторию и узнали ужасную новость – что на Землю движется комета с огромным красным хвостом и угрожает Муми-дален и всем ее мирным жителям!

«Комета прилетает» это увлекательная детская книжка о совсем недетских вещах – конце света, все больше и больше краснеющем небе и ужасной жаре, которую приходилось переживать милым зверькам при приближении страшной Кометы.

Но в то же время она по-детски смешно и наивно рассказывает про самые разные приключения, которые за время приближающейся угрозы переживали веселые зверьки Туве Янссон. Это и героическое спасение прекрасной фрёкен Снорк от ядовитого куста Ангостура, веселые танцы и необычные покупки в магазине! Атмосферу создают также философский Выхухоль, всегда твердо веривший в гибель Земли, Хемули-коллекционеры, ничего вокруг не замечающие, кроме насекомых и марок, игривая фрёкен Снорк с модной челочкой и бесстрашный Снусмумрик.

Главное – что в конце все остались живы и здоровы. Страшная комета вильнула хвостом и улетела обратно в космос. Так что можете смело читать эту замечательную книжку своим детям!

написала рецензию9 декабря 2013 19:09

Книги о муми-троллях одно из самых трепетных воспоминаний моего детства. «Все о муми-троллях» - это полное собрание всех увлекательных приключений веселых и так мною любимых персонажей!

Туве Янссон удалось придумать и нарисовать целый сказочный мирок о добрых толстеньких муми-троллях, важных Хемулях, чистоплотных Филифьонках, загадочных Хатифнаттоф, маленькой и веселой малышке Мю и, конечно, мечтателе-путешественнике Снусмумрике.

В холодную зиму греет сердце повесть «Волшебная зима», и ты сама чувствуешь себя маленьким Муми-троллем, внезапно проснувшимся посреди снежного великолепия и веселых зимних игр. Летом переживаешь вместе с любимыми героями наводнение и радуешься их театральным выступлениям, читая «Опасное лето», в то же время сознавая, что правда, весь мир подобен театру. Вместе со «Шляпой волшебника» учишься мечтать, читая про необычные превращения и исполнения желаний маленьких зверьков. «В конце ноября» грустишь вместе с Хемулем, Хомсой и Филифьонкой по уехавшей семье муми-троллей.

Короткие рассказы, также вошедшие в этот уникальный сборник, радуют своей непосредственностью и душевной теплотой. Даже став взрослой, я, наверное, никогда не забуду любовь зверька Сниффа к своему маленькому другу, игрушке Седрику (ведь все мы в детстве так любили свои игрушки) и Хемуля, который построил детишкам парк с аттракционами, хоть внешне выглядел сердитым и злым.

Обязательно прочитайте своим детям эти трогательные сказочные истории. Кто знает, вдруг забавные зверьки из Муми-далена тоже станут им родной семьей?..