Михаил Грешнов

5 июня 1916 г.
7 апреля 1991 г.

Русский писатель-фантаст Михаил Николаевич Грешнов родился 5 июня 1916 года на Кубани, в Ростовской области. Отец Михаила — сельский учитель. В 1933 году Грешнов пошел в училище (ФЗУ) в Каменске на Донце (под Ростовом). Позже — работал слесарем в паровозном депо, учился на рабфаке Ростовского университета. В 1938 году Михаил поступил в Ленинградский университет. В период с 1940 по 1947 год по путевке Наркомпроса он работал учителем в Прибайкалье, в Тункинской долине (Бурятия).

Публиковаться Грешнов начал в конце 50-х гг. в местных издательствах, в Ставрополе. В 1958 году окончил заочно Краснодарский педагогический институт. Работал сельским учителем, директором сельской школы. Член Союза писателей СССР с 1970 года.

Первый рассказ М.Н. Грешнова «Три встречи» был опубликован в 1960 году в альманахе «Ставрополье», а в 1962 году пояился и его первый одноименный сборник лирических рассказов. После этого произведения Михаила Грешнова постоянно появлялись в журналах и сборниках. Тема его первых рассказов – жизнь советской деревни.

8,40

На странице представлена биография автора Михаил Грешнов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Грешнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Грешнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эхо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Грешнов.