Страница 8

Рик Янси рецензии на книги - страница 8

написала рецензию13 апреля 2015 7:28
5-я волна Рик Янси

Спасибо @yura_richi, за его рецензию, которая вообщем-то и побудила меня взяться за чтение 5-ой волны. И да, я ее прочитала, и, да, мне понравилось, но обо всем по порядку.
Повествование ведется от лица разных персонажей, и если в некоторых современных книжках меня это раздражает, то тут все идет ненавязчиво и динамично. Что не может не радовать. Действия не провисают, а несут читателя дальше, развивая лихо закрученный сюжет, где враг может и не враг, а друга надо проверять.
Для жанра научная фантастика тут все очень даже не плохо. Мне понравилась идея автора и его способ вторжения инопланетян. Это не внезапное нападение средь бела дня, пальба из лазерных пушек и высадка зеленых человечков, нет. Гости из космоса задолго до этого поселились на Земле, а именно в самом человечестве. Звучит устрашающе, не так ли? А представьте, насколько это может устрашить ни чем не предупрежденных людей. Над ними навис инопланетный корабль, в переговоры вступать не хочет, а через некоторое время он сбрасывает бомбы, целясь в самые населенные точки планеты. И это еще не все. Вслед за этим людей поражает страшная чума. Улицы превращаются в поле для убийц, насильников и мародеров. Обрываются связи с обычной жизнью, работой, учебой. Повсюду царит страх, и недоверие, никто не знает, откуда ждать следующего удара, следующей волны. Враги – это мы, или враги это они? В этом вся идея автора и вытекающие последствия. А теперь о персонажах.
Кэсси – девушка с лозунгом, один в поле тоже воин. В царящем хаосе она совсем одна, и единственное, что не дает ей сойти с ума это обещание, данное брату – вернуться.
Бен Пэриш – жизнь, которую он вел до Прибытия, приносила ему только радость и удовлетворение (как и многим, конечно). Поэтому происходящее вокруг перевернуло его сознание с ног на голову. Оно согнуло его, но не сломало. А те, кто выжил после 4-ой волны не слабаки.
Эван Уокер – один из них, один из нас. Мне он понравился больше, наверное, за борьбу, которую он вел с самим собой, хотя это не просто. Рассказывать о нем еще что-то значит спойлерить.
Порадовала любовная линия, она и есть, и вроде ее нет. Ненавязчивость, вот ее определение. Минусов здесь нет, кроме того, что не хватало масштабности происходящего, все крутилось вокруг спасения одного человека, проникновения и спасения из одного и того же места. Благо это не последняя книга из этой серии, так, что будем надеяться, все еще будет. Читайте, даже если вам не нравится тема постапокалипсиса.

написал рецензию9 апреля 2015 4:49
5-я волна Рик Янси

Знаете что поможет последнему человеку на земле, возможно последнему человеку на земле, не наложить на себя руки? Обещание.

В мире, где каждый за себя и против тебя;
в мире, где надежда на спасение умерла вместе с родственниками, друзьями и всем родом человеческим;
в мире, где выживание казалось бы уже не имеет смысла;
в мире, где нет мира;
в мире, где обесценились все духовные и материальные ценности,
во всём этом мире появляются два обещания данные разными людьми одному человеку, ребенку.

Эта история, где страх побуждает людей стать монстрами, где любовь побуждает иных стать людьми.
Это история последнего человечества и жестокой бесчеловечности.
Это история, где один человек и есть всё человечество. И если это последняя битва человечества, то человек - поле битвы.

Настолько закрученный сюжет, настолько красивая игра слов, что чтение доставляет огромное удовольствие.
Очень интересная книга, впервые сталкиваюсь с подобным жанром и я сразу понял, что продолжение я прочитаю с ещё большим рвением! ДЕРЗАЙТЕ!

написала рецензию7 марта 2015 13:42

Наконец-то вышедшая, вторая книга серии 5-ая волна оправдала все ожидания. Она чудесная, доставила кучу эмоций, я переживала за жизни героев и боялась перевернуть страницу, ибо автор любит делать то, чего совершенно не ожидаешь. Ну что ж поехали:
Сюжет. Он разворачивается все чудесатее и чудесатее, может даже показаться, что Янси перегибает палку, но в общей канве все эти загадки, повороты и прочее смотрятся вполне логично. Так что сюжет один из главных, пусть и сомнительных плюсов.
Герои, о да, Рингер на первом плане и она не такой уж и холодный камень, каким хотела казаться. Зомби/Бен - персонаж полюбившийся так сильно из волны все тот же герой и большой папочка/сержант. Кэсси, ее крайне мало, но и этого достаточно для того чтобы удержать связь с читателем. Новые персонажи просто потрясающие, такие живые и не идеальные, Бритва, я ваша на веки.
Конец, вот тут то главная подстава. Опять, ну вот опять все обрывается на полуслове, да это фишка всех книг с продолжением, но нельзя же так мучить читателя. Книга состоит будто из двух историй, двух групп персонажей, и если у первых намек на хорошую развязку, то у второй бесконечное море неизвестности.
Ну и некоторые акценты, которые оставляет автор как хлебные крошки. Крысы. Если в волне были птицы, то теперь это крысы, вполне в тему. Бесконечное море. Очень, очень много этого словосочетания, вся книга проникнута этим ощущением пустоты и некой безысходности. Смерть, ее неизменно много, она кругом, кровавое море, серебряная нить, все и ничто, лишь крупица надежды.

Как итог, я окончательный фанат этой трилогии, ждущий продолжения, прислушиваясь к крысам в стенах. 9,9 из 10. ~

написала рецензию19 февраля 2015 15:54

"Но ведь только сумасшедший верит в то, что наверняка известно каждому ребенку: монстры. которые лежат в ожидании под нашими кроватями, существуют."

В ожидании чего либо простенького, абсолютно не страшного, возможно мистического я взялась за эту книгу.
В ожидании множества мелких историй про "страшных" и "ужасных" монстров.
В ожидании мальчика, который через скорое время станет крутым охотником на монстров.
Ни одно из ожиданий не оправдалось. И это просто изумительно.

"Природа создала зверя, сидящего сейчас под кроватью, но именно превосходство человека, установление его главенства, довело этого хищника до совершенства."

Эта история кажется реальной, происходящей совсем рядом. Она не очень страшная, она довольно противная, она достаточно мистическая.
И история эта происходит в городке Новом Иерусалиме. Где живёт очень непостоянный, и оттого столь интересный, монстролог. Который скрывается под титулом доктора философских наук. И его ученик, или ассистент, это уж как посмотреть.
Эта история даже может местами показаться вам забавной, при должном количестве чёрного умора. Ведь монстролог, время от времени, изрекает довольно интересные фразы. Быть может, вы улыбнетесь.
Может показаться местами отвратительной, при должном уровне брезгливости. Вас ведь смущает вид гниющего заживо человека, кровавые ошметки, разбросанные по всевозможным поверхностям и прочие неприятные вещи?
Или же страшной, при наличии хорошего воображения. Но, кто испугается столь живых чудищ, что могут зубами разорвать вашу плоть, вспороть шею и жадно подставить пасть под фонтан крови. Они ведь только вымысел, существуют только в книге.
Но, не думаю, что эта история оставит вас равнодушным. Понравится она, или же нет.

"Да, дитя мое, на самом деле монстры существуют. И один из них как раз висит сейчас у меня в подвале."

написала рецензию2 февраля 2015 18:36

написал(а) рецензию10 января 2015 22:43
5-я волна Рик Янси

Я не особо люблю книги про пришельцев, но эта книга меня зацепила.
Резкие повороты сюжета, рассказ о одних событиях в лице разных героев, новый способ показа постапокалипсиса - вот, что мне понравилось больше всего.
Последние двадцать страниц я читала с упоением, в надежде на хорошую развязку сюжета, но, к моему удивлению, все осталось слишком неопределенным. Да, группа людей победила огромное количество пришельцев, но как же их дальнейшая жизнь? Конец сюжета был скомкан, оставив неприятный осадок.
Честно признаюсь, только сейчас узнала о второй части. Надеюсь, хоть что-то прояснится.

В целом книга оставила хорошее впечатление, позволила поразмыслить о постапокалипсе, что из себя могут представлять пришельцы, даже в нескольких местах дала возможность всплакнуть, и что в любое время, даже в момент гибели человечества, найдется место для любви.

написала рецензию23 ноября 2014 19:57

написала рецензию28 августа 2014 13:15

написала рецензию24 июня 2014 10:42

написала рецензию17 июня 2014 19:40

Отличная книга на самом деле, я не считаю, что она детская. На мой взгляд, она подойдет для всех возрастов. Если оценивать её по 5-бальной шкале, то она заслуживает 5. Прекрасное развитие сюжета, нет никакой затянутости. Фраза, произнесённая Доктором Пеллинором может стать девизом на всю жизнь : "Ложь - это худший вид шутовства." Читая эту книгу, переживаешь все трудные моменты вместе с мальчиком Уиллом Генри. О монстрологе у меня не сложилось конкретного мнения, т.к. он действительно очень странный персонаж, и трудно понять хороший он или плохой.