Гораций Уолпол рецензии на книги - страница 3

написала рецензию10 июня 2015 14:27

#А1_3курс

С одной стороны, в XVIII-то веке книга эта наверняка нагоняла больше страха, читатель был ещё непуганый (по современным меркам), с другой — те реалии наполняют сердце нынешнего читателя пусть и не мистическим, но вполне реальным ужасом, когда чуть что и объявят чернокнижником с соответствующими карающими мерами, не говоря уже о многих прочих пережитках времени.

Произведение небольшое, но насыщено множеством динамичных событий, поэтому читается легко, хотя меня в изрядной мере и покоробили матримониальные ухищрения героев. Но обо всём по порядку. В центре сюжета молодая невеста, в жизни которой случилась оказия: накануне свадьбы жениха раздавило гигантским рыцарским шлемом, по неведомым причинам упавшим с неба. Казалось бы, уже несладко, но беда не приходит одна, и девушка, тщетно ища утешения у родителей несостоявшегося суженого, вместо него получает от почти свёкра недвусмысленное предложение. О низости этого персонажа можно написать отдельную книгу, но тот факт, что он даже рад трагической гибели сына говорит сам за себя и не может не покоробить.

О чём же эта книга? Сейчас чаще можно услышать слово "карма", раньше говорили "рок", но лексика сути дела не меняет: на любое действие всегда найдётся противодействие, даже если оно придётся на область высших сил. А что делать, если речь идёт о власть имущих, совладать с которыми простые смертные не в силах. Автор даже нарочно вводит в сюжетную канву абсолютно бесстрашного героя, но и он как максимум не единожды оказывается на волосок от смерти, хотя так и не добивается весомых результатов.

Даже не хочется отдельно разбирать персонажей, просто присоединюсь к компетентному мнению Вальтера о том, что здесь собраны не личности, а типы. И это даже не плохо, ведь они не отвлекают внимания от по-настоящему главного героя романа — Его Величества Готического Духа. И он выше всяких похвал.

P.S. Кстати, хоть на сайте этого и не указано, но Ян наш Шванкмайер создал, как всегда, презабавную миниэкранизацию романа.

написала рецензию3 июня 2015 1:26

#А1_3курс

Какая наивная чудесная прелесть!
Произведение от основоположника готического романа. Спасибо и браво автору за столь важное начинание! Сам Вальтер написал о нём обширный отзыв, зацепил-таки.
Но я не могла сдерживать улыбку во время чтения, умиляться и проигрывать с голове диалоги персонажей, напевая их под мелодии опер 17 века или вообще в речитативной манере. Уморительно! Или сцена, где какой-нибудь умирающий герой поёт бесконечную арию или читает длиннющий монолог и никак не скончается. Так вот, в романе тоже есть такая сцена. И я не могла остановить своё воображение и всё действие романа происходило для меня именно на сцене, с бутафорией и декорациями, под музыку. Почти что опера-сериа, правда мне всё хотелось переиначить на оперу-буффа, но увы и ах, это всё же трагедия.
Роман очень прост, строг и атмосферен, по размеру совсем небольшой, это скорее повесть, читается легко и приятно. Прекрасный набор действующих лиц: деспотичный владелец замка с покорными и мудрыми женой и дочерью, труп сына и его невеста с позже прибывшим отцом и его свитой, смиренный священник, весь такой героичный, спешащий на помощь бедный молодой человек, болтливая служанка, призраки, массовка в виде суеверных на всю голову крестьян. Прекрасный замок - с кучей залов, комнат, темниц, с потайным ходом. Прекрасное действие. Вот с неба огромный шлем падает не без жертв, кровоточащие статуи предков, оживающие портреты, то исполинская нога в доспехах, то рука, шаги и вздохи, предшествующее всему этому зловещее пророчество, метания персонажей, побеги, догонялки. Очаровательно! А речи героев - музыка для ушей, эти бесконечные предисловия к изложению мысли, которую персонаж хочет высказать, а потом высказывает её долго и счастливо. Всё в духе времени!
Очень подходящее произведение для вечернего чтения.

написала рецензию21 августа 2014 11:46
Замок ОтрантоГораций Уолпол

Что ж, не сказать, что книга перепахала мою душу, но всё же она мне более-менее понравилась, ввиду того, что я люблю эту атмосферу, которую создают только они, только эти величественные сооружения с их древним воздухом, а именно - замки. Я и прочитала это произведение лишь потому, что искала то, где события проходят в замке (или связаны с ним). (Прочитала по совету сведущих людей.)

Общее впечатление: весьма положительное, сюжет с интригами старинных родов всегда увлекает и будоражит, а особенно, если ещё и приправлено мистикой. Герои все невероятно набожны и боязливы перед ЕГО силой, что иногда, конечно, диалоги уж слишком пестрили излишними проявлениями смиренного принятия судьбы, но времена такие и нравы, что поделать, всё же невольно уважаешь и понимаешь людей.

О герое: Все хороши, со своими заскоками, но вот Манфред был показан каким-то редкостным глупцом, на мой взгляд, да ещё и нетерпеливым человеком: даже было обидно за то, что автор выставляет его таким дураком.

О концовке: жаль. Просто всех жаль, я думала, что будет как-то радужнее, что всё разрешится, но проклятье вещь такая... разрушительная...

Тем не менее, творению - плюс :)