Гомер Джек

В настоящий момент информация о Гомер Джек подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Гомер Джек, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Гомер Джек, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Гомер Джек.

Цитаты из книг автора

Мудрость Ганди. Мысли и изречения
<p>Брамины служат Ему своими знаниями, кшатрии — доблестью, вайшьи — торговлей, а шудры — физическим трудом</p>
Мудрость Ганди. Мысли и изречения
<p>Истинное искусство заботится не только о форме, но и о том, что за ней скрывается. Есть искусство убивающее и искусство, дарящее жизнь… Истинное искусство — это свидетельство счастья, умеренности и чистоты автора</p>
Мудрость Ганди. Мысли и изречения
<p>Работа учителя проходит главным образом не в классе, а вне его стен</p>
Мудрость Ганди. Мысли и изречения
<p>До сих пор мы уделяли главное внимание тому, чтобы напичкать головы детей информацией, но даже не думали об их гармоничном развитии</p>
Мудрость Ганди. Мысли и изречения
<p>Нет школы, которая могла бы сравниться с достойным домом, и нет учителей, равных честным и добродетельным родителям</p>
Добавил: 567561

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 ноября 2017 13:48

#Пар1_3курс (ДОП)

Роза не нуждается в разговорах о её аромате. (Ганди)

Мне ещё никогда не приходилось писать рецензии на сборники цитат и афоризмов. Согласитесь, это кажется довольно сложной задачей: нет ни сюжета, ни действующих лиц. Просто мысли. Умные мысли мудрых людей. Но личность Ганди оказалась настолько притягательной, что я пошла на столь смелый эксперимент.
Думаю, едва ли найдётся много людей, кто никогда не слышал о Ганди. Но много ли тех, кто хорошо знаком с жизнью и творчеством этого удивительного человека? До встречи с этой книгой я не относилась к этой категории, да и сейчас вряд ли к ней отношусь. Ведь личность Ганди настолько многогранна, а количество его трудов настолько велико, что на изучение их нужно потратить не пару дней, а несколько месяцев, а то и лет жизни.
Ганди... Маленький старичок в традиционной индийской одежде с улыбкой, которая, кажется, весит больше, чем всё его остальное тело. Человек, ратующий за мир и борющийся за него всеми доступными ненасильственными средствами. Он мог бы стать пророком и основать новую религию. Но даже мысль об этом Ганди считал кощунством. Удивительно, насколько моё личное отношение к Богу и религии оказалось созвучно мнению Ганди. Он полагал, что истина не является достоянием какого-то одного писания. Он верил в единого Бога, просто приверженцы разных конфессий именуют его по-разному: «Можно называть Бога каким угодно именем. Важно лишь, чтобы имя это обозначало живой закон природы.»
Своими словами он даёт грядущим поколениям ценные наставления о том, как надо жить, относиться к себе и окружающим, религии и политике, жизни и смерти. Ганди прожил долгую и тяжёлую жизнь. Но, несмотря на все жизненные перипетии, искренне верил, что нельзя терять веру в человечество. Ведь для Ганди человечество – это океан. И то, что несколько капель в нём грязны, не значит, что грязен он весь.
Если бы оценку надо было дать только словам Ганди, это был бы только высший балл. Но я оцениваю не Ганди, а книгу Гомера Джека. А к ней у меня есть ряд претензий. Как ни старался автор (а это можно увидеть по числу упомянутых работ Ганди), некоторые изречения показались вырванными из контекста, а потому содержащими искажённый смысл. Но были и такие, которые наоборот были слишком пространными. Но больше всего меня смутило распределение цитат по разделам, точнее сказать, не их содержание, а их последовательность. Мне показалось, что было бы логичнее в начале книги разместить биографию Ганди (кстати, она была слишком сжатой), а уже потом остальные разделы по мере возрастания их значимости, от простого к сложному. Так раздел о Боге и религии был бы великолепным завершением этой книги, а так он располагался в самом начале и потому впечатления от прочих частей были довольно смазанными.
В любом случае многое из прочитанного запало мне в душу. Особенно понравились следующие высказывания:
Лучше молиться душою без слов, чем словами без души.
Много ждут от того, кто может много дать.
А самой верной оценкой не столько словам Ганди, сколько его делам, должна быть фраза, сказанная одним из его друзей: Махатма более прав, когда ошибается, чем мы, когда наши суждения верны.

@tatuys26 ноября 2017 20:27

Замечательная рецензия, доп принят! Может смысл немного смазан или непонятен из-за перевода? на сколько я поняла, автор перевел на свой язык сначала изречения Ганди, а потом уже в частности на наш. Может в этом деле или я не правильно думаю?..

@Tatuys, думаю, дело не в переводе. Большинство своих работ Ганди писал на английском. Просто от таких сборников ждёшь кратких и ёмких изречений. Когда же встречаются довольно пространные размышления без начала и без конца, это кажется немного неуместным.

На странице представлена биография автора Гомер Джек, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гомер Джек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гомер Джек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мудрость Ганди. Мысли и изречения, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гомер Джек.