Наум Яковлевич Берковский

14 апреля 1901 г.
Вильно
19 июня 1972 г.

Советский литературовед, литературный и театральный критик; доктор филологических наук (1964), профессор.
Наум Берковский родился в Вильно, ныне Вильнюсе, вырос в Харькове, в 1920 году поступил в Педагогический институт Екатеринослава, который покинул в 1922 году. В том же году он поступил на романо-германское отделение Петроградского университета и окончил его в 1926-м. В 1927—1930 годах Берковский проходил курс обучения в аспирантуре под руководством В. М. Жирмунского; в этот же период начал публиковать статьи о советской и немецкой литературе.
В конце 20-х годов Берковский был связан с РАППом, печатался в журнале «На литературном посту», был, по словам Г. Белой, не только критиком, но и теоретиком революционного искусства. Многое из написанного в эти годы Берковский в дальнейшем переосмыслил; среди ранних его работ А. Аникст выделял статью о «Смерти Вазир-Мухтара» Ю. Тынянова и этюд «О прозе Мандельштама».
Выпустив в 1930 году сборник статей «Текущая литература», Берковский постепенно отошёл от темы современной советской литературы, хотя в 1936 году выступил с осуждением творчества писателя Леонида Добычина, а в годы Великой Отечественной войны опубликовал несколько небольших работ о современной советской литературе.
С начала 30-х Берковский отдавал предпочтение отечественной и зарубежной классике, и уже через несколько лет опубликовал первый цикл исследований о немецком романтизме; в 1936 году вышла в свет большая работа «Эволюция и формы раннего реализма на Западе». В дальнейшем Берковский писал о У. Шекспире (этюды о «Короле Лире» (1941), «Отелло» (1944), «Ромео и Джульетте» (1964)) и М. Сервантесе («Дон Кихот и его друг Санчо Панса» (1941), «Новеллы Сервантеса» (1955). В 60-х годах одним из основных объектов его исследований было творчество А. П. Чехова («Чехов — повествователь и драматург», «Чехов: от рассказов и повестей к драматургии»).
Обращение к творчеству Чехова было связано с другим давним увлечением Берковского — театром. О театре он особенно много писал в 50—60-х годах: кроме монографических исследований «Таиров и Камерный театр» (1962), «Станиславский и эстетика театра» (1968) и посвящённой античному театру работы «Драматический театр и дух музыки» (1965), ему принадлежит ряд статей, включённых в 1969 году в сборник «Литература и театр».
Последней работой Берковского, изданной уже после его смерти, стала монография «Романтизм в Германии» — первое в российской научной литературе фундаментальное исследо­вание немецкого романтизма.
С 30-х годов Берковский преподавал в ряде вузов Ленинграда, Москвы и других городов. В 1964 году защитил докторскую диссертацию на тему «Вопросы литературного развития новых веков». Среди учеников — Константин Азадовский.
Умер Наум Берковский в Ленинграде 19 июня 1972 года и был похоронен на Комаровском кладбище.

На странице представлена биография автора Наум Яковлевич Берковский, который родился 14.04.1901 в Вильно. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наум Яковлевич Берковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наум Яковлевич Берковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Статьи и лекции по зарубежной литературе, Театр Анатолия Эфроса, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наум Яковлевич Берковский.