Цитаты

Марк Аврелий цитаты из книг

добавила цитату27 июня 2024 20:29

... в том, что предаваться чрезмерной досаде или негодованию - значит забыть о мимолетности человеческой жизни и о предстоящей всем скорой смерти.

добавила цитату27 июня 2024 20:28

До какой низости и лицемерия нужно дойти, чтобы сказать: "Я намерен быть искренним в отношениях с тобой".

добавила цитату27 июня 2024 20:26

Приучай себя при всяком, по возможности, действии другого человека задаваться вопросом о цели, которую он думает достичь им. Начни с самого себя и исследуй прежде всего самого себя.

добавила цитату19 июня 2024 20:39

Часто совершает несправедливость и воздерживающийся от какого-либо действия, а не только действующий.

добавила цитату19 июня 2024 20:38

Прегрешающий прегрешает против самого себя; совершающий несправедливость совершает ее по отношению к самому себе, делая себя дурным.

добавила цитату13 июня 2024 22:20

По заслугам ты терпишь это, предпочитая стать хорошим завтра, нежели быть им сегодня.

добавила цитату12 июня 2024 13:04

Смешно, стараясь избежать чужой порочности - что невозможно, не стараться избежать своей собственной - что вполне возможно.

добавила цитату12 июня 2024 13:03

Совершенство характера выражается в том, чтобы каждый день проводить, как последний в жизни, быть чуждым суетливости, бездеятельности, лицемерия.